«Диета – это, то что приведёт человека к ожирению»

Гости

Петр Кузнецов: Мы напоминаем, что сегодня всемирный день борьбы с ожирением. У нас вопрос этого часа в связи с этим – есть ли у вас лишний вес? Отправляйте «Да» или «Нет», если еще не ответили, если еще не признались нам и, в принципе, самому себе, на короткий СМС-номер 5445. Это СМС-опрос, его итоги подведем в конце этого часа.

Мария Карпова: Россия попадает в топ-4 стран по ожирению. А вот с чего все начинается? Просто с избыточного веса. По прогнозам ВОЗ к 2030 году до 41% всего населения будет иметь избыточный вес. Да, в нашей стране от лишнего веса страдают более половины россиян старше 30.

Петр Кузнецов: Ситуация тревожная.

Мария Карпова: Да, обсудим эту тревожную ситуацию с Анной Сергеевной Мелехиной, диетологом.

Петр Кузнецов: Давай, с удовольствием.

Мария Карпова: Анна Сергеевна уже у нас в гостях, уже в студии.

Петр Кузнецов: Здравствуйте, Анна. Скажите.

Мария Карпова: Подожди, сейчас я втяну живот, мне надо.

Петр Кузнецов: Нормально, нормально все.

Мария Карпова: Нормально, да?

Петр Кузнецов: Нормально.

Мария Карпова: Анна Сергеевна, здравствуйте.

Петр Кузнецов: И это программа, которая еще не разработана, говорит, что я не соврал.

Ожирение нам очень пишет про генетику. Скажите, ожирение – это следствие генетики? То есть кому-то повезло – сколько бы что ни ел – не толстеет. Вот это, мне кажется, про меня на самом деле, я могу сколько угодно на ночь забросить.

Мария Карпова: Это правда. Вы знаете, как он завтракает?

Петр Кузнецов: Или это не так? Передается ли эта штука по наследству?

Анна Мелехина: Есть действительно те гены, которые определяют ожирение, но разовьется ожирение как заболевание у данного человека или нет, будет зависеть от его образа жизни. И на данный момент все международные рекомендации говорят о том, что генетическое тестирование не имеет никакого смысла. Почему? Потому что с этими генами мы ничего не можем сделать. Есть гены, это же не значит, что вы не будете из-за этого снижать вес и скажете: «Да, есть ожирение, ну и пусть прогрессирует».

Мария Карпова: То есть все равно есть какая-то склонность к полноте, но если есть правильно, заниматься какими-то физическими упражнениями – все будет в порядке, вес можно будет поддерживать.

Анна Мелехина: Так и есть. На данный момент образ жизни – это то, чем мы действительно можем управлять.

Мария Карпова: А вы согласны с утверждением, что это такая эпидемия XXI века, этот лишний вес, ожирение среди молодежи в том числе? Вы чувствуете, что у вас стало больше пациентов?

Анна Мелехина: Вы знаете, я 15 лет занимаюсь ожирением и начинала, наверное, первым диетологом в своем городе. И ожирение действительно прогрессирует, и честно, мы, диетологи, в этом тоже виноваты. Потому что диета, первая диета – это как раз то, что и приведет человека с небольшим избытком веса к ожирению впоследствии. Как обычно бывает: пара лишних килограммов, человек садится на диету, соблюдает ее, срывается, набирает вес больше, чем был. Уже лишних 3-4 килограмма

Мария Карпова: Да.

Анна Мелехина: И так каждая следующая диета в итоге приведет человека к ожирению.

Мария Карпова: То есть диета – это не способ сбросить лишний вес?

Анна Мелехина: Абсолютно точно. Диета – это главный враг, это то, что приводит к ожирению.

Мария Карпова: Но я знаю, что считать калории – это тоже неверно.

Анна Мелехина: Абсолютно точно. Подсчет калорий – это как раз те самые избыточные ограничения, о которых я вам сейчас говорю. Оставьте подсчет калорий нам, врачам-диетологам, а людям стоит акцентировать внимание, например, на достаточном потреблении овощей и фруктов. Россияне едят очень мало фруктов, меньше, чем раз в неделю у большинства россиян встречаются фрукты в рационе. Важно каждый день есть цельнозерновые крупы. Посмотрите на свой рацион, были ли у вас крупы вчера, например, или нет. И что там с источниками белка?

Мария Карпова: Были.

Петр Кузнецов: Честно.

Анна Мелехина: И что с источниками белка? Мясо, рыба, бобовые? Или колбасы, сосиски и непонятный фарш из бургеров, что-то такое, да?

Петр Кузнецов: Анна, нам как раз пишут по еде многие телезрители из разных регионов, очень быстро зачитаю два сообщения:

«Не хватает денег, едим одни макароны, вот и жиреем» – это Ивановская область.

Ленинградская область: «Кушаем некачественные продукты и по акциям, откуда нам быть стройняшками».

Но мы при этом прекрасно понимаем, что полезное здоровое питание может быть бюджетным, правда?

Мария Карпова: Может?

Анна Мелехина: Полезное здоровое питание действительно может быть бюджетным, хотя статистически у людей с низким достатком ожирение распространено гораздо больше. Я думаю, что это больше связано с тем, что просто нет возможности, нет времени заниматься, и задачи ставят какие-то другие, действительно заработать на какое-то количество еды.

Мария Карпова: Опять же, тот же фастфуд, он очень дешевый, доступный, пожалуйста, на каждом углу.

У нас еще один звонок.

Петр Кузнецов: Тут дело, я так понимаю, закрепим: дело в сочетании еды с неактивным образом жизни в данном случае.

Анна Мелехина: Сочетание еды с неактивным образом жизни. И все же, здоровое питание конечно может быть бюджетным. Посмотрите, бобовые стоят столько же, сколько макароны, почему бы на них не сделать акцент?

Мария Карпова: А там много белка, я знаю.

Анна Мелехина: Да. И посмотрите, что на сосиски, колбасы правда у большинства хватает денег, но мясо точно дешевле.

Мария Карпова: Да. У нас звонок. Давайте выслушаем нашего зрителя.

Петр Кузнецов: Матильда, Саха с нами на связи. Здравствуйте. Слушаем вас, Матильда, если вы с нами.

Зритель: Надежда Алексеевна с вами, Казачинский район.

Петр Кузнецов: Надежда Алексеевна, да. Матильда еще появится.

Мария Карпова: Надежда Алексеевна, да, извините.

Зритель: Добрый день, мне 60 лет. Я поправилась тогда, когда родила вторую дочь. После вторых родов поправилась на 38 килограммов. Сама я учитель физвоспитания, выполняю различную гимнастику, кушаю, в принципе, не так много. Но поняла, что да, действительно, движение – это жизнь, и нужно двигаться, больше пить водички, меньше нервничать, больше радоваться жизни, ходить и любоваться природой, жить и воспитывать детей и внуков, и все будет чудесно и прекрасно.

Мария Карпова: Спасибо большое.

А как понять, что уже действительно не просто пара лишних килограммов, а уже лишний вес, о котором стоит задуматься, как это понять?

Анна Мелехина: Прежде всего можно посчитать индекс массы тела (разделить вес на рост в квадрате) и посмотреть: если индекс выше 25, то стоит задуматься, это уже лишний вес, если 30 и выше, то это уже ожирение. И также можно измерить объем талии и здесь тоже есть грозные сантиметры, на которые стоит ориентироваться: для мужчин – 94 сантиметра, для женщин – 80 сантиметров. Вот на что стоит ориентироваться.

Мария Карпова: Это же самый опасный жир, который вот здесь собирается?

Анна Мелехина: Точно, да. Вот это абдоминальное ожирение (когда избыточное количество жировой ткани на внутренних органах) серьезно ухудшает прогнозы по здоровью, по сердечно-сосудистому риску, и поэтому, конечно, мы на это обращаем внимание.

Мария Карпова: Я хочу спросить, насколько все идет из детства, из семьи? Я до сих пор помню, как мне родители говорили, мама особенно: «Если ты не доешь, то есть такая примета, всю жизнь будешь жить одна». Но она это тоже не сама придумала, так ей говорила ее мама. Это же, наверное, как-то очень сильно влияет на человека уже во взрослом возрасте? Я до сих пор об этом вспоминаю, когда что-то остается на тарелке.

Анна Мелехина: Да. Петр спрашивал про гены, но гораздо большее значение имеют как раз те привычки, которые передаются из поколения в поколение.

Петр Кузнецов: Традиции.

Анна Мелехина: Точно. И наши бабушки испытывали голод, пережили войну, и, конечно, тогда был дефицит еды. А сейчас мы заходим в супермаркет, в котором 33 тысячи наименований. И мы покупаем больше, в результате съедаем больше, потому что у нас в голове есть мысль, что если не доешь, не выйдешь из-за стола, выбрасывать еду нельзя и так далее.

Петр Кузнецов: Мы как раз поговорили про проблемы отцов и детей. Проблема не только взрослых, мы понимаем. Тот же Минздрав говорит, что уже каждый пятый ребенок в России с лишним весом, каждый пятнадцатый страдает от ожирения. Проблема? Проблема. Что с ней делать? Нашим корреспондентам выйти на улицы, поймать детей и спросить, что они вредного едят. Давайте посмотрим на результаты опроса.

ОПРОС

Анна Мелехина: Вы знаете, нет проблем, что дети любят сладкое и жирное.

Мария Карпова: Да. И не только дети, кстати.

Анна Мелехина: Конечно. Мы же тоже с вами любим, почему? Потому что грудное молоко – эта первая еда, которую мы едим, оно сладкое и жирное. Вопрос, сколько в процентном соотношении вот этого сладкого и жирного в детском рационе. Если это 15%, то с этим все в порядке. Но если это половина всего, что съедает ребенок за день, то это перебор.

Мария Карпова: Да, но иногда сложно проконтролировать.

Петр Кузнецов: У нас на связи сейчас будет крупный регион. Перед этим я еще смотрю результаты исследования, оказывается, что детей с ожирением больше всего в столицах, крупных городах. Почему, интересно? Глубинка как-то полезнее, что ли?

Анна Мелехина: Я думаю, что это больше связано как раз с отсутствием подвижности. Посмотрите, доступность транспорта в крупных городах действительно высокая, а в небольших городах людям приходится больше двигаться.

Мария Карпова: Как раз из Московской области до нас дозвонились.

Петр Кузнецов: Елена.

Мария Карпова: Елена, да.

Зритель: Да.

Петр Кузнецов: Здравствуйте.

Мария Карпова: Здравствуйте, Елена.

Петр Кузнецов: Вы уже в эфире.

Зритель: Здравствуйте. Очень приятно, меня зовут Елена, мне 54 года, и я тоже уже не надеялась, что можно сбросить вес. Я набирала до 85 килограммов, хотя ранее весила около 65. Действительно прошла определенный марафон, не буду называть с кем, но самые простые, скажем так, условия были. Это кушать по голоду и до насыщения совсем простую еду.

Мария Карпова: И удается удержать вес?

Зритель: Вы знаете, да, уже больше года. Я не бегу, как это, завтрак, обед, ужин, перекус, сырочек, яблочко и прочее, как все говорят. Вот я встала, если я не хочу есть, я не ем. Если мне нужно покушать, я пошла покушала, опять же стараюсь исключить вот эти сосиски, колбаски. Совсем простая еда, даже картошка, даже сало можно, абсолютно любая пища.

Петр Кузнецов: Анна одобрительно кивает.

Мария Карпова: Спасибо.

Анна Мелехина: Вы знаете, это как раз тот адекватный способ снижения веса, что Елена нам рассказывает, это не диета, а есть на умеренном голоде, заканчивать на умеренной сытости, есть простые продукты – это тот самый рецепт адекватного снижения веса, я очень рада, что у нас есть такой звонок в студию.

Мария Карпова: Анна, спасибо большое. С нами была Анна Мелехина, диетолог.

Петр Кузнецов: Хочется закончить СМС из Ставропольского края: «Уважаемый ведущий, придет время, и вы поправитесь в будущем».