ОТРажение-2. Угроза глобального конфликта. Сколько нужно IT-специалистов? Малоэтажная Россия. Рожать в эпоху перемен

Специальная военная операция. Говорим о ходе второй фазы спецоперации и обсуждаем угрозу глобального конфликта.

Летать без GPS. Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования американской навигационной спутниковой системы -- GPS. Ведомство опасается сбоев в работе GPS и ссылается на доклад Европейского агентства по безопасности полетов, которое упоминало об участившихся случаях «глушения» сигналов GPS. EASA писало, что проблемы начались на фоне российской военной операции на Украине. Минтранс попросил авиакомпании в течение одного рабочего дня посчитать, сколько самолетов им понадобится до 2030 года. Прогноз нужен для уточнения планов по выпуску самолетов.

Погода и посадки. На выходных москвичей ждет сильное потепление до 17 градусов, а уже во вторник столбики термометров могут достигнуть отметки в 20 градусов тепла — впервые в этом году. Чего ждать другим регионам? Многие проведут выходные на дачах и огородах. Чем стоит заняться на участке в первую очередь, какие культуры уже готовы к посадке, а с чем лучше повременить, пока не установится стабильная теплая погода?

Сколько нужно IT-специалистов? Всё ради высоких технологий. Ряд крупных российских IT-компаний объявил о планах дополнительно создавать рабочие места, а также поднять зарплаты профильным специалистам. Но многие эксперты считают, что это скорее исключение из правил: крупные банки, которые традиционно перегревали IT-рынок высокими зарплатами, наоборот, снижают затраты на разработку и сокращают команды. Что происходит на самом деле? И как скажется на отрасли?

Рынок удобрений. Цены на удобрения могут заморозить до конца года. Продление режима фиксации внутренних цен на минеральные удобрения в России обсуждают российские власти. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Минпромторга. А вице-премьер Виктория Абрамченко считает возможным продлить «заморозку» и вовсе до июля 2023 года. Производство удобрений - важнейшая сфера. Они нужны, естественно, внутри страны. Но и активно экспортируются.

Малоэтажная Россия. В России может начаться строительство типовых малоэтажных домов. С таким предложением выступил Российский союз строителей и Общественный совет при Минстрое. Достоинства типовых домов понятны - они дешевле, причем существенно. Пилотные проекты могут быть запущены в 14 регионах, в том числе в Московской и Ленинградской областях, и в Крыму. Что будет с качеством и сроком службы таких домов?

Рожать в эпоху перемен. 9 из 10 взрослых россиянок хотели бы иметь детей. Это данные ВЦИОМ. Причем желающих родить двоих и более достаточно много. Чем объясняют свою позицию те, кто детей не хочет? И насколько сейчас комфортно молодым родителям?