Эх, яблочко!

Кристина Бовина: Как ориентироваться в ассортименте товаров и правильно читать этикетки? Как покупать только качественные продукты и верно их употреблять? Как не стать жертвой продавцов и маркетологов? Смотрите нашу программу, и вы узнаете об этом всё. С вами Кристина Бовина, в эфире «Среда обитания».

Яблоки – золото, а не фрукт! Но как выбрать идеальные? Ведь отравленные яблочки бывают не только в сказках. Когда хрустящий фрукт становится врагом человека? Если в доме нет конфет: нетривиальный рецепт для капризных детей. Молодильные яблочки – сказка или быль?

В чём секрет такой любви к яблокам? Кисло-сладковатый вкус, который нравится многим, разнообразные области применения этого фрукта и, конечно, его доступность. Яблоки не выращивают разве что в Антарктиде, общая площадь яблоневых садов в мире достигает 5 миллионов гектаров. Яблоки неприхотливы и в транспортировке, а благодаря существованию летних, осенних и зимних сортов, ими можно лакомиться круглый год. При этом яблочки совсем не так просты, как кажутся. Пожалуй, ни один фрукт не оставил столько большого следа в мировой истории и культуре.

Яблоко, как известно, изменило мир: Ева вкусила запретный плод, и люди были изгнаны из рая. И хотя в Священном Писании яблоко не упоминалось, традиционно именно оно фигурировало в литературных и художественных продолжениях этой легенды, да и во многих других.

Павел Сюткин: Это и греческий миф, когда 3 богини не поделили яблоко с надписью «прекраснейшей» и призвали юношу Париса решить этот спор. В результате чего случилась война с Троей, и город Троя пал. Это, конечно, мифы о Геракле: «Яблоки Геспериды» – 11-й подвиг Геракла.

Кристина Бовина: Легендами окутано и само название плода. По одной из версий, английское слово «apple» происходит от имени греческого бога Аполлона.

Павел Сюткин: Слово «яблоко» похоже звучит на многих европейских языках: это и английское «apple», и немецкое «Apfel», которые повторяют старую ещё индоевропейскую форму похожего этого названия, поэтому, конечно, никакого Аполлона нет и само название и слово «яблоки» гораздо древнее, чем все древнегреческие мифы.

Кристина Бовина: Интересно, открыл бы Ньютон закон всемирного тяготения, если бы не вовремя упавший ему на голову фрукт?

Павел Сюткин: Так это было или не так, сказать сейчас сложно, многие историки убеждены, что это лишь красивая сказка, которую, кстати говоря, сам Исаак Ньютон поддерживал, рассказывая её направо и налево.

Кристина Бовина: Яблочный спас: на Руси к этому дню всегда относились со всей серьёзностью.

Павел Сюткин: Масса примет, которая сложилась вокруг этого праздника, что якобы до него, до середины августа, яблоки есть не рекомендуется, не поощряется, а уже нового урожая после этого – пожалуйста, что яблоки нужно было на этот праздник раздавать нищим, неимущим людям, и это, в общем, как-то способствовало тому, что ваша судьба в следующем году сложится гораздо лучше.

Кристина Бовина: Если поверить, что яблоко влияет на судьбу, стоит выбирать это плод весьма придирчиво.

В мире 7 с лишним тысяч сортов яблок: кому-то по вкусу сочные и сладкие, кто-то предпочтёт хрустящие и с кислинкой. Самым дорогим сортом считается «Секаи Ши», что в переводе с японского значит «номер 1 в мире». Такие яблочки не только необычайно вкусные, но и отличаются крупным размером: вес каждого достигает 1 килограмма. Однако не секрет, что продавцы усеют придать лоск и красиво подать даже далеко не лучшие, а порой и откровенно плохие фрукты.

Яблоки бывают красные, жёлтые, зелёные. Ксения, а каковы особенности каждого вида?

Ксения Малиновская: Что касается зелёных яблок, – это яблоки плотные, имеют твёрдую мякоть, они очень сочные хрустящие, имеют кисло-сладкий вкус. Красные и жёлтые яблоки обладают более нежным вкусом, мякоть не такая плотная, как у зелёных, яблоки более сладкие, и чем дольше они лежат, они более насыщенные.

Кристина Бовина: Чем различаются сорта летние, осенние и зимние?

Ксения Малиновская: Летние яблоки практически не хранятся, то есть, когда наступает свежий урожай яблок летних в июле до середины августа, они хранятся где-то недели 3-4. Например, у нас есть представитель «Белого налива», собирают его недозрелым, привозят, за 3 недели пока оно продаётся, оно поспевает, дальше уже у них мякоть превращается в рыхлую, и они становятся просто невкусные. Что касается осенних сортов, например, «Спартан» – это очень хорошие яблоки, они идут с середины августа, до середины сентября, лежат они уже намного дольше, то есть это от 2 до 4 месяцев, у них уже плотная кожура идёт, плотная мякоть, собирают их тоже немного недозрелыми и продают в течение вот этого времени. Также ещё есть зимний сорт яблок, например. «Антоновка», они очень долго лежат, их собирают где-то в конце сентября, и пролежать они могут до середины зимы. То есть в начале февраля уже яблок отечественных нет, там уже остаются только импортные яблоки.

Кристина Бовина: Лучше отечественные яблоки или импортные?

Ксения Малиновская: С точки зрения полезности, конечно, отечественные лучше, потому что они меньше обрабатываются пестицидами. Они мало лежат, не так много, как импортные, импортные везут издалека, то есть производители вооружаются всеми возможными способами, чтобы они долго хранились, что они не портились: сначала пестициды, потом дифенил, ботулин, потом воск, и, получается, кожура напичкана нехорошими качествами, которые не нужны для организма, поэтому с этой кожурой нужно быть осторожным, если есть опасения, лучше её срезать.

Кристина Бовина: Ксения, скажите, а всегда ли производители, и наши и импортные, используют химикаты?

Ксения Малиновская: Обработка – это важный этап хранения яблок в любом случае, потому что в яблоке может образоваться та же самая гниль, которая очень плохо влияет на организм человека, и такие яблоки, как «Антоновка», «Симиренко», всё равно обкатывают, но не в том количестве, как, например, если яблоки идут из каких-то соседних стран.

Кристина Бовина: Как мы выбираем яблоки, когда приходим в магазин, на рынок?

Ксения Малиновская: Яблоко должно быть в любом случае плотное. При нажатии на яблоко должна остаться небольшая вмятина. Если вмятина не остаётся, значит яблоко ещё недозрело. Если яблоко наощупь мягкое, например, как «Голден», берёшь, оно уже неупругое, значит яблоко уже старое. Проверяем, есть на нём воск или нет. Если, естественно, мы видим, что яблоко какое-то подозрительное и прямо глянцевое, лучше, конечно, такое не брать. Глянцевым делает яблоко, например, дифенил – продукт переработки нефти. И когда яблоко им обработано, яблоко немножко липкое такое, скользящее какое-то. То есть мы это можем проверить, когда моем яблоко, например, в горячей вроде: мы опускаем в воду, и там появляются масляные пятна.

Кристина Бовина: Посмотрите, это яблоко вот с таким белым налётом – это природный, да?

Ксения Малиновская: Да, природный налёт, то есть он спокойно стирается, мы его можем спокойно протереть – это доказывает то, что яблочко вообще очень даже свежее. В любом случае главное, чтобы не было царапин, не было повреждений, не было признаков того, что яблоко червивое. Если хоть какой-то намёк на гниль, такие яблоки мы ни в коем случае не берём.

Кристина Бовина: А такие?

Ксения Малиновская: Видите, такое повреждение яблока уходит уже под кожу – такие яблоки лучше не брать.

Кристина Бовина: Вот такие яблоки?..

Ксения Малиновская: Употреблять ни в коем случае нельзя.

Кристина Бовина: А если обрезать?

Ксения Малиновская: Обрезать тоже ни в коем случае нельзя. Если даже есть небольшая вмятина – маленькая гниль образовалась, значит она заразила уже всё яблоко, это яблоко уже употреблять нельзя.

Кристина Бовина: А это гниль?

Ксения Малиновская: Это вмятина при транспортировке, гниль отличается.

Кристина Бовина: Такая мягкая?

Ксения Малиновская: Да, а при транспортировке – это ушиб, такие яблоки лучше просто сразу же употреблять.

Кристина Бовина: А вот такие точки?

Ксения Малиновская: Вообще это нарушение целостности яблока, его очень плохо хранили, то есть оно, видно, где-то попадало, в такие именно точки и попадают микробы, и та же самая гниль может образоваться вот из таких безобидных точек, поэтому лучше такие яблоки не употреблять.

Кристина Бовина: Яблоки в принципе выбирать какие лучше: крупные или мелкие?

Ксения Малиновская: В каждом сорте есть золотая середина. Вот есть, например, садовый сорт «Карамелька», они больше не растут, это вот такие яблоки. Также есть, например, «Голден» – среднее яблоко, то есть такое можно брать. Если яблоко будет меньше, то оно будет недозрелое. Если яблоко будет больше, в нём больше меньше витаминов.

Кристина Бовина: А где лучше покупать яблоки?

Ксения Малиновская: Это супермаркеты, это рынки. В супермаркетах, в магазинах должны присутствовать сертификаты – откуда это яблоко. То есть по названию предприятия можно посмотреть, где находится и располагаются эти сады, есть ли там какие-то виды загрязнений и так далее. Яблоки у дорог не покупаем, потому что там есть выхлопные газы, которые накапливаются в коже яблока, у нас никто не застрахован, яблоки везде продаются: бабушка сидит, например, продаёт яблоки, хочется купить – садовые хорошие, но мы ж не знаем, где этот сад находится, в таких местах очень опасно покупать любые виды продуктов в том числе и яблоки.

Кристина Бовина: Яблоки завоевали Европу раньше многих других фруктов, и популярность яблок была столь велика, что именно они служили своеобразным эталоном, с которым сравнивали другие плоды. Так, название «помидор» в переводе с французского и итальянского значит «золотое яблоко». А «ананас» с английского – «сосновое яблоко». Картофель называли «земляным» или «чёртовым яблоком», апельсин – «китайским», гранат – «карфагенским яблоком», а абрикос – «армянским».

В стародавние времена яблочки были маленькими и кислыми, новые сорта взялись выводить греки и римляне. Называли их в честь патрициев, например, Клавдиево или Аппиево яблоко. В Средние века яблоневые деревья выращивали преимущественно в монастырях и в садах монархов. В эпоху Возрождения яблоко стало самым популярным фруктом в Европе. В XVII веке этот плод покорил Америку. На Руси культурные сорта яблони появились в XI веке во времена правления Ярослава Мудрого. Считается, что первый яблоневый сад был заложен на территории Киево-Печерской лавры. Вплоть до Октябрьской революции яблоки оставались лакомством, которое народ мог себе позволить лишь на праздники. Это фрукт был одним из самых популярных украшений новогодней ёлки.

Яблоки в упаковке, в пакете мы как выбираем?

Ксения Малиновская: Когда берём такой пакет, мы понимаем, что это у нас, скажем так, коммерческий ход: там может быть и червивое яблочко, и гнилое яблочко.

Кристина Бовина: То есть пару яблок в любом случае придётся выбросить?

Ксения Малиновская: Да, то есть лучше всё-таки самим выбирать, смотреть и очень тщательно мыть.

Кристина Бовина: Как мыть?

Ксения Малиновская: Берём яблоки, моем их горячей водой, можно их также промыть в солевом растворе или в уксусном, хорошенько потом смываем и протираем.

Кристина Бовина: Предлагаю выбрать несколько образцов, попробовать.

Ксения Малиновская: Хорошо, давайте выберем яблоко – представитель «Белого налива», например, берём «Голден Делишес», возьмём наше популярное яблоко «Гренни Смит» и давайте возьмём красное яблоко «Фуджи».

Кристина Бовина: Вот это?

Ксения Малиновская: Да, вот у нас 4 вида яблок. Давайте попробуем их разрезать и посмотрим, что у них внутри.

Кристина Бовина: Да, спелые они, сочные, сладкие ли они.

Ксения Малиновская: Давайте начнём с представителя «Белого налива», потому что оно твердовато – это показатель того, что яблоко, скорей всего незрелое. Мы его разрежем и посмотрим на семечки, семечки вообще должны быть коричневого цвета, но у некоторых сортов ранних многолетних бывает, что семечки белые, но они созрели.

Кристина Бовина: Если мы купили такое недозревшее яблоко, оно может у нас «дойти» дома на подоконнике?

Ксения Малиновская: Да, оно как раз должно полежать, и оно созреет. Сейчас мы видим как раз: семечки белые, скорей всего, яблоко всё-таки незрелое. Вообще «Белый налив» с очень нежной мякотью, внутри оболочка должна немножко бежевого цвета, а не белого, то есть мы сейчас видим, что внутри мякоть белая, семечки белые, разрезается плохо, получается, что оно просто незрелое.

Кристина Бовина: Попробуем, чтобы убедиться, действительно ли оно незрелое?

Ксения Малиновская: Давайте.

Кристина Бовина: Кстати, запаха нет.

Ксения Малиновская: Запаха нет у незрелых яблок.

Кристина Бовина: Яблоко совершенно незрелое.

Ксения Малиновская: Да, совершенно незрелое яблоко. Как мы посмотрели, что по внешнему виду, что оно незрелое, так оно в принципе и совпадает, что яблоко незрелое.

Кристина Бовина: А есть ещё эксперимент такой народный с йодом, чтобы оценить, насколько спелое яблоко.

Ксения Малиновская: Да, можем мы провести такой эксперимент. Мы смешиваем йод с водой и можем определить спелость яблока. Так, мы взбрызгиваем… Когда яблоко незрелое, в нём очень большое количество крахмала, оно даёт фиолетовый оттенок.

Кристина Бовина: Посинело.

Ксения Малиновская: Да, посинело яблоко. Получается, что яблоко наполнено крахмалом, то есть такое яблоко недозрелое. Если яблоко спелое, то будет немножко другой оттенок.

Кристина Бовина: Ну что же, ищем дальше спелые яблоки.

Ксения Малиновская: Да. Давайте разрежем «Голден Делишес», которое из прошлого года, зимний такой сорт.

Кристина Бовина: Импортное яблоко?

Ксения Малиновская: Импортное яблочко, да. Получается, мякоть как раз такого бежевого, кремового цвета, семечки коричневые, никаких изъянов внутри яблока нет, на ножечке, обретите внимание, не остаётся никакого налёта, то есть яблочко необработанное.

Кристина Бовина: А витамины сохраняются в прошлогодних яблоках?

Ксения Малиновская: Да, сохраняются, просто не в таком количестве, когда его собирали.

Кристина Бовина: Ароматное!

Ксения Малиновская: Да, ароматное, хорошо пахнет, давайте попробуем. Так, держите…

Кристина Бовина: Очень сладкое яблоко.

Ксения Малиновская: Очень приятное на вкус. Теперь попробуем…

Кристина Бовина: Со спелым…

Ксения Малиновская: Да, со спелым яблоком. Мы точно знаем, что оно спелое.

Кристина Бовина: Да, эксперимент имеет место быть.

Ксения Малиновская: Если яблоко спелое, то такого оттенка в принципе не будет, то есть мы тут видим, что яблоко зрелое, его можно употреблять.

Кристина Бовина: А что другие два яблочка? Проверим качество?

Ксения Малиновская: Да, проверим качество. Так, мякоть хорошего цвета, то есть она не такая светлая, как у незрелого яблока, семечки коричневые. Попробуем?

Кристина Бовина: Да, конечно. Вкусное и сочное. Это тоже прошлогоднее, правильно?

Ксения Малиновская: Да, это яблоко прошлогоднее, потому что это яблоки «Фуджи» – это даже более осенне-зимний сорт.

Кристина Бовина: И зелёное яблочко. Предлагаю тоже оценить качество.

Ксения Малиновская: Да, яркий представитель этого яблока –«Гренни Смит». Давайте проверим его. Оно твёрдое, но это может быть и особенность сорта. Давайте разрежем его, чтобы были вины косточки, вот это мне не нравится…

Кристина Бовина: Тёмные полосы…

Ксения Малиновская: Да, видите, косточки нормальные, но вот это уже признак того, что, возможно, здесь будет образовываться гниль, поэтому такое яблоко употреблять не рекомендуется.

Кристина Бовина: То есть не будем есть?

Ксения Малиновская: Нет, не будем пробовать. И оно, видите, повреждено, вся сердцевина яблока, то есть это яблоко пролежало год, внешне оно – абсолютно прекрасное яблоко, но, представляете, какой вид его обработки, что внутри оно гниёт, а сверху оно остаётся хорошим.

Кристина Бовина: Сколько и как храним яблоки?

Ксения Малиновская: Яблоко на столе, например, на кухонном мы можем сохранить где-то около недели. Если яблоко разрезанное, то его нужно употреблять практически сразу. Яблоко в целом виде – недели 2-3 можно хранить в холодильнике.

Кристина Бовина: Полезные свойства яблок воспевали в фольклоре разных стан. В славянских сказках молодильные яблочки даровали красоту и даже бессмертие, а известная английская поговорка учит: «Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает».

Чего только в яблоках ни содержится: витамины, клетчатка, антиоксиданты.

Елена Синицына: Яблоки – просто рекордсмены по содержанию йода, больше, чем в яблоках, йода содержится только в морепродуктах. Йод очень полезен для щитовидной железы, он поддерживает её работу, соответственно, и умственную нашу работу.

Кристина Бовина: А вы знаете, что сказка о молодильных яблочках вовсе и не сказка?

Елена Синицына: Витамин C, который входит в состав яблок и содержится там в достаточно большом количестве, способствует выработке нормального коллагена и поддержанию кожи в нормальном тонусе, разглаживанию кожи, поэтому я бы могла рекомендовать употребление яблок ежедневно для всех девочек.

Кристина Бовина: Самые полезные яблоки – зелёные, в них больше витамина C и меньше сахара. И съедать такое яблоко нужно целиком.

Елена Синицына: Абсолютно разные продукты – яблоко и сок из яблока. Когда вы получаете сок, – это фактически чистая выжимка фруктозы, то есть такой мощный гликемический удар для вашего организма.

Кристина Бовина: А вот монодиетой из яблок увлекаться не стоит, всё-таки в этом фрукте много кислот – могут вызвать гастрит. Если есть проблема с желудком, съешьте яблоко запечённое, но витаминов в нём, конечно, останется меньше.

Аромат свежеиспечённой яблочной шарлотки с корицей – само воплощение домашнего уюта! Яблоки хороши и в сушёном, квашеном или запечённом виде, можно их добавить в салат и сделать начинку для пирогов, запечь утку с яблоками, сварить компот, выжать сок или приготовить сидр, или попробовать новый оригинальный рецепт, который вас точно удивит, а детей просто поразит.

Яблочная кислинка, сахарная караульная глазурь – чем не изысканная конфета? А так просто в исполнении.

Максим Болтов: Смешиваем сахар, заливаем воду, ставим на плиту и здесь самое главное, чтобы у нас не было обильного кипения.

Кристина Бовина: Как только карамель чуть схватилась, убавляем температуру, периодически помешиваем. Как только сахарный сироп начнёт желтеть, проверяем готовность.

Максим Болтов: Берём немножко сиропа в ложку и вливаем воду, ждём остывания, берём в руки и проверяем карамель. У нас она ещё тянется, поэтому ещё пара минут. Когда карамель станет ломкая хрустящая, тогда всё.

Кристина Бовина: В готовую карамель добавляем немного ванильного концентрата. Берём яблоко чистое и обязательно холодное, с удалённой плодоножкой и протыкаем его палочкой. Теперь ответственной момент: надо правильно глазировать его карамелью.

Максим Болтов: Берём слегка наклоняем сотейник и начинаем вертеть яблоко. Так как яблоко холоднее, получается, карамель практически сразу пристаёт. Карамель должна быть тонким слоем, чтобы она была вкусная и хрустела при этом на зубах.

Кристина Бовина: Ждём, когда карамель немного остынет. Наше яблочко готово. Запишите ингредиенты: 1 яблоко, 200 граммов сахара, 100-150 миллилитров воды, пара капель ванильного концентрата и палочка.

Чтобы попасть точно в яблочко и в полной мере насладиться этим фруктом, важно правильно выбрать. «Белый налив» и «Антоновка» – для любителей вкуса с кислинкой. «Джонатан» и «Годен Делишес» – для тех, кто ищет яблоки с сочной мякотью. Яблоки сортов «Фуджи» и «Голд Раш» довольно долго не темнеют, поэтому подойдут, например, для салатов. Блестящие яблочки идеальной формы так и хочется, но не торопитесь, скорей всего, их натёрли воском. Но неказистые плоды с очевидными дефектами, тёмными пятнами и вмятинами тоже лучше не покупать. Яблоки должны быть в меру твёрдыми и обладать естественным приятным ароматом. А чтобы фрукты дольше хранились, оберните каждое яблочко в бумагу и – в холодильник.

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях и пишите нам, какие темы вам были бы интересны. Это «Среда обитания», я Кристина Бовина и не дайте себя обмануть!