Хобби: производство мебели

Петр Кузнецов: Смотрите, сегодня появились занятные результаты исследования одного большого банка, и он выяснил, что треть россиян не дают детям деньги. Хотя сами взрослые, которые отвечали на эти вопросы, вспоминали, как в те великолепные далекие времена, когда они шли в магазин.

Мария Карпова: Ну поворчи давай

Петр Кузнецов: И мелочь со сдачи в магазинах им оставляли родители, позволяли себе.

Мария Карпова: Так, а вот нашему следующему герою никакие подачки не нужны, он сам кому хочешь даст в долг – обычный школьник из Челябинска открыл свой мебельный заводик.

Андрей Борисов: Хобби, переросшее в бизнес. Более полугода в одной из Челябинских квартир работает настоящее мебельное ателье; владелец производства – южно-уральский школьник Дмитрий Гомов. Все свободное от учебы время парень проводит не за компьютером, как большинство его сверстников, а у верстака. За несколько месяцев упорного труда у него появились клиенты далеко за пределами родного города.

Евгений Крамаренко, клиент: Про Дмитрия я прочитал в новостях, челябинских, стало интересно, начал искать про него информацию в интернете, нашел его страничку в Инстаграме, где его работы представлены. Увидел там хороший журнальный столик, захотелось заказать себе.

Андрей Борисов: Любовь к плотницкому ремеслу Дмитрий унаследовал от отца, а навыки парень оттачивал на уроках труда и с помощью интернета. Идея превратить обычное хобби в собственное дело пришла случайно.

Дмитрий Гомов: Я сам своими руками попробовал собрать мебель, да. Получается, мы в эту квартиру переехали, можно так сказать, относительно недавно, и вот и заказали сюда новую мебель, вот, к примеру, вот, то, что здесь стоит – это все я собрал сам, вот с этого и началась идея. Мне понравилось собирать, да. Ну, я так понимаю, то что, чисто сборками мебели не заработаешь, поэтому ее нужно было начать изготавливать.

Андрей Борисов: Стартовый капитал школьник заработал сам, у родителей денег просить не стал.

Дмитрий Гомов: И когда я решил заняться мебелью, да, они предложили деньги, но в этот раз пришлось начинать все со своих: работал где-то, копил.

Дмитрий Гомов: Да, деньги есть.

Андрей Борисов: Недавно Дмитрий зарегистрировался в качестве самозанятого. Юный плотник убежден, что бизнес нужно вести легально. Новый статус позволил ему принять участие в конкурсе «Молодой предприниматель Челябинской области» и получить рабочее место в офисе.

Дмитрий Гомов: Я могу спокойно говорить, что у нас есть свой офис и они приходят. И вот буквально наверное, я сегодня поеду на замеры. Думаю, завтра-послезавтра мы встретимся с этой женщиной в переговорке коворкинга и подпишем с ней контракт.

Андрей Борисов: Планы у юного бизнесмена наполеоновские. В следующем году Дмитрий хочет взять кредит, чтобы арендовать помещение под цех по производству мебели. Андрей Борисов, ОТР

Мария Карпова: Молодец!

Петр Кузнецов: Ценность учителя труда возрастает сейчас. Трудовики, вот.

Мария Карпова: Да, да! И не только труда, кстати.

Петр Кузнецов: Да. Мы после новостей расскажем, кто разрешил ученикам Кемеровской школы прямо на уроках играть в Майнкрафт.

Как обычный школьник из Челябинска открыл своё мебельное ателье