Работы ведущих российских фотографов покажут на выставке «ФотоТоп»

Фото: Павел Смертин

Фото Павла Смертина

10 июня в Галерее Классической Фотографии откроется самая масштабная за последнее время выставка современной российской фотографии «ФотоТоп». Экспозиция объединит более пятидесяти фотографов нескольких поколений, многие из которых до этого никогда не выставлялись вместе.

«ФотоТоп» представит около 200 значимых произведений современных фотохудожников, работающих в разных направлениях и жанрах: репортаж, психологический портрет, пейзаж, пикториальная и уличная фотография и т.д. В рамках экспозиции можно будет увидеть работы известных и узнаваемых мастеров художественной и концептуальной фотографии, в числе которых постмодернист Андрей Чежин, творческий дуэт Валерия и Натальи Черкашиных, работающих с визуальным наследием СССР, продолжатель традиции русского авангарда Вадим Гущин, один из самых талантливых российских портретистов Олег Виденин, автор культовых снимков известных художников и музыкантов Сергей Борисов и другие.

Особое место на выставке занимает экспозиция избранных работ выдающегося художника Сергея Чиликова — одного из самых ярких лидеров новой фотографии, появившейся в СССР в 1970-е годы. В неё вошло 50 снимков, в том числе — серия фотографий из русской глубинки, принёсших фотографу мировую известность.

Помимо опытных мастеров, на выставке будет представлено целое поколение авторов, для которых настало время перехода из статуса «молодых» художников в статус состоявшихся. Многие из них используют оригинальную технику съёмки и экспериментальные методы печати.

Выставка продолжит свою работу до 22 августа. В рамках проекта запланированы мастер-классы и встречи с фотографами. Дополнительную информацию можно узнать на сайте галереи и в социальных сетях.

Она открывается 10 июня в Галерее Классической Фотографии