О волшебстве Кавказа говорим с гидом - экскурсоводом Павлом Бойко

Гости
Павел Бойко
основатель клуба путешествий GuideKavkaz

Ангелина Грохольская: Волшебный Кавказ – что делает нас его пленниками: только ли удивительная неповторимая природа или есть что-то большее и, возможно, необъяснимое? Поговорим об этом сегодня с гидом Павлом Бойко.

Павел, здравствуйте!

Павел Бойко: Здравствуйте!

Ангелина Грохольская: Павел выходит к нам прямо из Кисловодска, если не ошибаюсь, да? Это ваш родной город?

Павел Бойко: Да, конечно. Я сейчас нахожусь в самом центре кисловодского курорта у фонтана, и за моей спиной – очень важный архитектурный объект, настоящая гордость и достояние Кисловодска – Главные нарзанные ванны. Ведь именно в таком здании многие знаменитости с начала XX века пили «Нарзан» и купались в минеральной воде. Это здание располагается на главном Бродвее Кисловодска – на Курортном бульваре, и сюда многие ежедневно, находясь на курорте, приходят на променад.

Ангелина Грохольская: Я начала сегодняшнюю программу со стихов Александра Сергеевича Пушкина, н много писал о Кавказе, Лермонтов. В их времена ведь Кавказ не был туристическим регионом, туда не отдыхать приезжали, и всё-таки поэты влюблялись в Кавказ. Вот в чём дело, на ваш взгляд, в чём феномен?

Павел Бойко: Основное – это эмоции и впечатления, полученные от того или иного путешествия. Если сейчас мысленно перенестись на 100-150, а, может, даже и 200 лет назад в 1820 год, когда поэт Александр Сергеевич Пушкин впервые оказался на Кавказе, и он стал первооткрывателем Кавказа в русской литературе не по чьим либо воспоминаниям и впечатлениям, а осле собственного посещения этого края. Его вдохновили красивые величественные вершины, его вдохновили мощные горные реки, величие горы Эльбрус, вот эти самые картины отразились в его первых великолепных произведениях.

Ангелина Грохольская: Сейчас прервёмся ненадолго, смотрите далее в нашей программе: 5 вершин Бештау: почему людей так тянет в горы? Тысячелетние традиции: можно ли отличить балкарца от малкарца: На лыжах в историю: где находится самая влажная точка Европы?

Мы продолжаем, в эфире программа «Большая страна. Открытие», и сегодня мы открываем для себя Кавказ. Павел Бойко – гид, влюблённый в свою малую родину, – сегодня с нами на связи прямо из Кисловодска. Мы продолжаем говорить с Павлом.

Павел, Кавказ – это не только Ставрополье, это не только Краснодарский край, Кавказ – это огромный регион. Вам везде доводилось бывать?

Павел Бойко: Да, я бывал на всей территории Северного Кавказа, как он разделяется, скажем, с географической точки зрения от Чёрного до Каспийского моря. Это масса великолепных уголков: это и черноморское побережье – все курорты от Анапы до Сочи, и территории, которые с севера от главного Кавказского хребта располагаются, – это Республика Адыгея, Краснодарский край, к востоку ближе – Ставрополье, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан, и каждая республика по-своему интересна.

Ангелина Грохольская: Что такое кавказский темперамент? И настоящий кавказец – он какой?

Павел Бойко: Настоящий кавказец всегда будет гордым, независимым и человеком, который гордится своей Родиной и всегда готов бороться за свою землю. Это всё продиктовано веками, тысячелетиями, и всегда любой народ, живущий на Северном Кавказе, мог защитить родную землю, но при этом сохраняется великолепный и, можно сказать, уникальный институт кавказского гостеприимства абсолютно у каждого народа без исключения. В любом доме вам вынесут стакан айрана, кусок хлеба, накормят, напоют, обеспечат кровом и с душевной теплотой отнесутся к вам как к дорогому гостю и на Северном Кавказе, и в Закавказье – в соседних республиках бывшего СССР.

Ангелина Грохольская: Вот принципы гостеприимства, обычаи, о которых вы уже сказали, различаются, например, в Дагестане и в Краснодарском крае? Есть свои особенности?

Павел Бойко: Я мог сказать, что приблизительно план гостеприимства один: гость – от Бога.

Ангелина Грохольская: Как хорошо сказано! По-кавказски, по-настоящему.

Павел Бойко: Мы очень часто отправляемся по роду моей профессии и по роду увлечений в походы. В походах движемся по ущельям, приходим на кош – это место, где содержат скот, пастух выходит с широкой улыбкой, с душеной добротой принимает нас и всё, что у него есть, всю самую лучшую еду он накрывает на стол. Он свежего мяса приготовить, молока, айрана, сыр вынесет, всё, что у него есть, он обязательно вынесет на стол. И неоднократно во многих легендах кавказских народностей мелькает такая фраза, что «Бог очень часто любого жителя той или иной республики мог испытывать тем, что посылала к нему в дом бедного человека, и по тому отношению к бедному человеку он судит о гостеприимстве всего народа. И гость, заходя в дом, всегда отдавал своё оружие в руки хозяину дома, то есть он доверял свою жизнь хозяину этого дом и мог оставаться в этом доме, как минимум, на 3 дня.

Ангелина Грохольская: Удивительно! Посоветуйте, куда в первую очередь, если человек едет впервые на Кавказ, назовите место, куда нужно поехать, чтобы Кавказ пленил?

Павел Бойко: В самую первую очередь – это Домбай и Эльбрус. Это две жемчужинки соседних республик – Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии соответственно. И вот эти два курорта – Эльбрус и Домбай – находятся неподалёку друг от друга, и из региона Кавказские Минеральные воды туда мы добираемся в среднем за 2,5-3 часа. Там есть канатные дороги, там богатая инфраструктура и места доступны круглогодично. И как только люди знакомятся в первую очередь с этими уголками, тогда следует углубляться в более эксклюзивные места и знакомиться с дикими горными ущельями, с заповедными территориями, с местами, где парят орлы, пасутся многочисленные стада на склонах гор, и обитают дикие туры, например, – горные козлы.

Ангелина Грохольская: А почему именно Эльбрус и Домбай?

Павел Бойко: Это самые популярные места. Во-первых, Эльбрус – это высочайшая точка Кавказа, России и Европы, но Эльбрус принимает не каждого.

Ангелина Грохольская: А что значит «принимает не каждого»?

Павел Бойко: Гора достаточно серьёзная, и я всегда говорю: «Каждая гора обладает своей особенной энергетикой, и гора чувствует человека». И у многих горовосходителей нет такого термина – «покорил гору», такое самое популярное мнение. Нельзя гору покорить, на неё можно совершить восхождение. И если вершина пустит, если всё сложится воедино, тогда можно совершить весьма успешный подъём.

Ангелина Грохольская: Вы какую преодолели отметку на Эльбрусе?

Павел Бойко: Я прежде бывал на вершине горы Эльбрус в разную погоду и видел там совершенно разные картины. А с закатами на Эльбрусе не сравнится ни один морской закат.

Ангелина Грохольская: Вы – поэт, мне кажется, Павел, вы так говорите… Что это такое? Это – в крови?

Павел Бойко: Горы побуждают.

Ангелина Грохольская: Да, горы? Слушайте, потрясающие, конечно! Ещё один вопрос тоже про Кавказ, который мучает меня: почему там долго живут? Или это опять же какой-то стереотип, что на Кавказе доживают до 100 и более лет?

Павел Бойко: Это не стереотип, это фактические данные. Люди живут в горных районах, люди пьют чистейшую воду, люди едят настоящее мясо и любуются всей этой красотой. И всё в совокупности: во-первых, еда, во-вторых, вода, в-третьих, эмоциональная составляющая. Люди живут в окружении этой красоты, они не испытывают таких серьёзных стрессов, как люди в городах, они любуются этой красотой. И по статистическим данным сегодня, например, в Карачаево-Черкесской Республике более 30 человек возрастом более 100 лет и 1400 человек возрастом более 90 лет. А я, например, знаю человека в Баксанском ущелье в Кабардино-Балкарии, который дожил до 117 лет, а восхождение на вершину Эльбруса совершил в день своего 110-летия, и по порядку это было 209-е восхождение на гору Эльбрус.

Ангелина Грохольская: Ну что тут скажешь!

Павел Бойко: Это к слову о старожилах.

Ангелина Грохольская: Мы прямо сейчас прямо сейчас отправимся в Кабардино-Балкарию. Наш корреспондент Вячеслав Воронков расскажет о тысячелетних традициях Кавказа.

СЮЖЕТ

Ангелина Грохольская: О волшебной силе Кавказа мы говорим сегодня с Павлом Бойко.

Павел, так в чём же всё-таки сила Кавказа? Почему мы становимся пленниками?

Павел Бойко: Сила Кавказа в красоте этих гор и в особой энергетике места. Из многих республик Северного Кавказа мне более всего нравится Северо-Осетинская Республика. Меня поразило изобилие святых мест Северной Осетии, и я стал более детально изучать энергию того или иного места. А святилищ в Северной Осетии великое множество, это места в горах, в которых люди собирались, молились, молились природным силам – солнцу, дождю, небу и так далее. И огромный пантеон святых и небожителей в Осетии тоже привлекает человека, каждого, кто хочет не только с красотой гор ознакомиться, но ещё и приобщиться к культуре горских народностей. И у осетин достаточно интересная культура, богатое культурное наследие и богатый набор национальных обычаев и традиций.

Ангелина Грохольская: Какой-нибудь обычай приведёте в пример?

Павел Бойко: Много самых разнообразных обычаев от «посажения на коня», как у славян был такой обычай, так и многих кавказских народов он есть. То есть юношу сажали на коня и примерно с 4-5-летнего возраста, в некоторых случаях с 3-летнего возраста юношу в семье начинали обучать определённым правилам поведения, этику и выполнению той или иной работы, которую должен знать каждый горец. Детей приобщали к национальным традициям, приводили к святым местам, выносили специальные вещи, святые вещи по народным преданиям, принадлежавшие древний богатырям, небожителям. И дети с самого малого возраста впитывали вот эту культуру, они получали определённый клубок знаний и ближе к преклонному возрасту они этот клубок знаний разматывали и уже осознавали определённые истины в своей жизни.

Ангелина Грохольская: Павел, скажите, пожалуйста, а невест воруют сейчас на Кавказе по традиции?

Павел Бойко: С точки зрения законодательства, понятное дело, воровать людей запрещен, но в полушуточной форме этот обычай вполне могут соблюдать, естественно, по договорённости сторон. Вместе лошадей используют современные автомобили, в том числе самые модные на Кавказе – «Ладу Приору», например, и воруют невесту, завернув её в бурку.

Ангелина Грохольская: Павел, спасибо вам огромнейшее! Очень мало времени, конечно, на этот разговор, но, мне кажется, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Павел Бойко: Конечно, приезжайте!

Ангелина Грохольская: Обязательно, все – на Кавказ! Спасибо вам, Павел!

Павел Бойко: Приезжайте, вы ощутите вкус национальной кухни, вы познаете красоту этого дивного края. И я могу сказать, что смело можете планировать себе 3 года, подряд 3 отпуска и в каждый из этих совершать новые открытия на Северном Кавказе!

Ангелина Грохольская: Спасибо, Павел!