Гид Магомед Ярхало. 4 топовых туристических маршрута по Чечне

Гости
Магомед Ялхаро
гид, экскурсовод по Северному Кавказу (Чечня)

Мария Карпова: Еще что важно, что вот мне очень понравилось – Грозный, рекомендую! Я даже приближу. Красота невероятная.

Петр Кузнецов: Красиво. Грозный. А я вот сейчас как раз предлагаю эту красивую линейку и продолжить, потому что у нас Магомед Ялхаро, гид-экскурсовод по Северному Кавказу. Отправимся в этот регион прямо сейчас. Магомед? Слышите нас? Здравствуйте.

Мария Карпова: Магомед!

Петр Кузнецов: Магомед! Отправляемся в вашу республику.

Мария Карпова: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Здравствуйте.

Магомед Ялхаро: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Скажите, пожалуйста, растет ли спрос на туризм по Северному Кавказу? Если да, то за счет чего, и зачем к вам едут? Ну зачем – не в смысле почему, а что посмотреть, где побывать.

Магомед Ялхаро: Ну вообще сейчас внутренний спрос растет, спрос на внутрироссийские регионы, в том числе и на Чеченскую республику. Ну я, конечно, всегда мониторю своих гостей, выясняю, что бы они хотели увидеть, почему они приезжают.

То есть первый вопрос, когда ко мне люди приезжают – откуда вы и как вы решили приехать в Чечню, почему? Бывают интересные ответы: «Ну ваш руководитель региона нас пригласил». Он у нас, конечно, постоянно приглашает всех. Это первый вопрос, да. То есть, конечно, мы понимаем, что туризм – это любопытство, люди приезжают из любопытства.

Мария Карпова: А вот когда вы спрашиваете, что мечтали бы посетить, вот что на первом месте? Куда в основном туристы приезжают?

Магомед Ялхаро: Ну топовое место – это конечно горное озеро Кезенойам. Оно находится на границе Чеченской республики и Дагестана на высоте 2200 метров с великолепными видами, с очень красивыми смотровыми площадками, с удобным отелем. То есть логистика выстроена и очень удобно путешествовать. То есть это первая точка, которая очень востребована.

Вторая точка – это Аргунское ущелье и некрополь «Цой-педе» вплоть до границы с Грузией. Это второй маршрут, который очень популярен. И третий маршрут – это истоки реконкисты вайнахов – Галанчожский район, джип-туры. Ну и плюс есть и по равнине востребованные места.

Ну и сам Грозный, конечно, интересен, любопытен как восставший из пепла, и люди начинают всегда с обзорной. То есть на контрасте очень любопытно. Вот такие 4 топовых маршрута.

Петр Кузнецов: Магомед, по поводу Грозного (у нас не так много времени), скажите, пожалуйста, если вот мы сейчас туда отправляемся, правда ли что там немало ограничений ну в том смысле, что одеваться нужно по-особенному, то есть даже если жарко, то шорты не подойдут, например. Читал, что фотографировать там не все можно. Ну так вот, чтобы подготовиться.

Мария Карпова: Да, что нужно учитывать?

Петр Кузнецов: Чтобы уважать местные традиции?

Магомед Ялхаро: Ну насчет фотографий – просто местные люди не любят, чтобы их фотографировали. Других ограничений нету. В мечети нельзя фотографировать людей молящихся. Мечеть доступна – это культурная достопримечательность, и можно делать съемку. Просто во время молитвы нельзя.

По поводу дресс-кода – да, есть какие-то особенности местные, и я по этому вопросу всегда людям говорю: «Если вы хотите, чтобы вас уважали и очень приятно встречали, то уважайте местные традиции». И серьезных ограничений как таковых нету. То есть ярких и очень открытых декольтированных одежд… И естественно возникает вопрос в жаркое время, что как-то не принято ходить в шортах и на вас обращают внимание.

Мария Карпова: Ну ради такого можно и потерпеть.

Петр Кузнецов: Да, спасибо большое, Магомед.

Мария Карпова: Спасибо большое.

Петр Кузнецов: Магомед Ялхаро, гид-экскурсовод по Северному Кавказу. Мы продолжаем путешествовать по нашей большой стране. У нас новости впереди и вернемся.