Блюдо дня: омлет

Мария Карпова: Пища утренняя – это омлет, настоящее французское блюдо.

Петр Кузнецов: Ну, конечно!

Мария Карпова: Кстати, считается, что омлет – это блюдо, которое каждый уважающий себя французский повар должен научиться делать в первую очередь.

Петр Кузнецов: Это французское же, да? Это французы придумали?

Мария Карпова: Да. Ну, там есть разные версии. Говорят, что еще в Древнем Риме кто-то готовил омлет. Ну вообще традиционно французское блюдо. И, казалось бы, что такого сложного? Ну омлет и омлет. А там полно нюансов.

Петр Кузнецов: Слушай, ну вот не скажи! Омлет на омлет не приходится. Потому что я вижу омлет, например, в нашей столовой, ну... Просто хочется классическую какую-нибудь яичницу. Потому что очень важно, как он выглядит, как он приготовлен, что там внутри.

Мария Карпова: Тебе не нравится омлет в нашей столовой?

Петр Кузнецов: Нет.

Мария Карпова: Знаешь, почему? Потому что этот омлет точно готовил не Вивьен Лебекк. А сейчас он как раз приготовит правильно омлет.

Вивьен Лебекк: Доброе утро, дорогие телезрители!

Сегодня специально для вас я приготовлю настоящий французский омлет. Повторяйте за мной – это будет очень вкусно!

Разбиваем яйцо: клак! То есть нам нужны три яйца: раз, два, три. Вилкой сначала разбиваем желтки, затем хорошенько уже взбиваем всю смесь вместе с белками. Чтобы убедиться, что смесь хорошо взбита и однородна, нужно вилкой сделать вот так.

Добавлю в нее три небольшие щепотки соли и молотый перец. Есть люди, которые не любят перец и соль. Я люблю много перца, как вы уже знаете.

Я люблю лук. Мелко нарежу зеленый лук. Вы можете использовать то, что любите вы, например, зелень.

Разогреваю сковородку на сильном огне. Я использую как оливковое, так и сливочное масло, которые я люблю. Можно приготовить омлет только на сливочном масле.

Разогреем наше масло. Еще раз взбив смесь, выливаем ее в сковороду и по центру постоянно и быстро перемешиваем: чем быстрее, тем лучше. Готовим при небольшой температуре.

Теперь аккуратно лопаточкой скручиваем его в одном направлении и закрываем в виде полумесяца овальной формы.

Возьмите тарелку, вот так держите сковородку и аккуратно стряхните омлет на тарелку.

Завершающий важный момент: сверху омлет смазать растопленным сливочным маслом с помощью кулинарной кисти.

Теперь разрежем наш омлет пополам. Как вы видите, он очень мягкий, нежный и имеет форму спирали. Так вкусно! Это 150 г протеина.