Спорт в изоляции: международный сезон закончен

Новый день - новый дайджест запретов для российского спорта. По-моему, нас уже выгнали отовсюду.

ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия во всех турнирах. «Спартак» остается без Лиги Европы, а национальная команда - без чемпионата мира в Катаре.

Хоккей это тоже теперь не про нас. Международная федерация исключила сборные всех возрастов со всех соревнований (ближайшие крупнейшие - майский взрослый ЧМ и переигровка молодежного летом). Еще у нас отняли право проводить МЧМ-2023 в Омске и Новосибирске в декабре-январе (под соревнования строились стадионы и другая инфраструктура) . Про взрослый чемпионат 23 года, который должен пройти в Петербурге, пока ничего не сказано.

Евролига на неопределенный срок приостановила участие баскетбольных ЦСКА, УНИКСа и «Зенита», а также «Локомотива-Кубани». При неблагоприятном развитии событий на Украине их результаты в евротурнирах могут аннулировать. Кроме того, Евролига приостановила отношения с банком ВТБ.

В Сочи не будет Формулы -1.Гран-При традиционно проходит в сентябре. Сотрудничество с Росгонками приостановлено. Организаторы, впрочем, советуют не спешить сдавать билеты, потому что "решение может быть пересмотрено".

Международный союз конькобежцев наложил отстранение на спортсменов из России и Беларуси. Запрет касается конькобежцев и шорт-трекистов, но они все поняли еще несколько дней назад. А вот фигуристы до последнего надеялись выступить на чемпионате мира (он стартует в Монпелье через месяц). Поколение Трусовой, Щербаковой, Косторной попало в катастрофическую эпоху: выйдя во взрослые соревнования в 2019-м году, они пока застали только один мировой чемпионат - в 2021-м. В 2020-м турнир отменили из-за пандемии, теперь случилось отстранение.

Международная федерация лыжного спорта запретила россиянам выступать под флагом страны. А норвежцы позже отказались вообще допускать наших к своим домашним этапам Кубка мира. Сборная России покинула Родину астматиков. Мама отечественных лыж Елена Вяльбе заявила, что международный сезон для нас закончен, будем участвовать во внутрироссийских соревнованиях. Кроме того, отменены все этапы по лыжным видам спорта, которые должны были пройти в России.

Биатлонисты тоже ответили отказом Международному союзу, который разрешил бегать и стрелять в Европе только в нейтральном статусе. "Мы возмущены неправомерными действиями IBU и будем отстаивать в суде права наших спортсменов", - говорится в релизе нашей федерации.

Всемирная федерация керлинга отстраняет нас от участия в турнирах. Чемпионата мира-2022 в Перми не будет.

Как и волейбольного чемпионата мира в России - в этом году он должен был пройти в Москве, Петербурге, Новосибирске, Уфе, Екатеринбурге, Красноярске, Калининграде, Казани, Кемерово и Ярославле. Мы готовились к турниру три года.

Боксерские WBO, IBF, WBC и WBA не признают и не будут организовывать турниры и поединки в России.

Европейская федерация гандбола открестилась и от России, и от Беларуссии.

Основной точкой давления стал посыл МОК - Комитет по-прежнему очень авторитетен для федераций по олимпийским видам. МОК рекомендовал им не приглашать и не разрешать участие российских и белорусских спортсменов - цитата «в целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников».

Наш ОКР возмутился, справедливо заявив о противоречии духу олимпийского движения. Комитет будет помогать всем федерациям добиваться справедливости.

Российские чемпионаты и клубы в срочном порядке покидают иностранцы. Эстонский Калев и польская Зелёна Гура помахали ручкой баскетбольной Лиге ВТБ, рижское Динамо и финский Йокерит вылетели из Кубка Гагарина в прямом смысле. Вылетели и не вернутся. Украинец Ярослав Ракицкий покинул расположение Зенита, его земляк Андрей Воронин больше не помощник главного тренера столичного Динамо, а рулевой московского Локомотива немец Маркус Гисдоль вообще без предупреждения разорвал контракт.