Проблемы с отоплением. Крушение АН-26. Коронавирус: рост заболеваемости. Миссия на Луну. Сверхналоги со сверхдоходов. Курам на даче - не место?

© WalDeMarus / Фотобанк Лори

Крушение АН-26 под Хабаровском. Наземная группа спасателей еще не дошла до места падения самолета Ан-26 в Хабаровском крае. По данным федерального МЧС России, самолет разбился в труднодоступной местности, возле горы Хребтово, где "невозможно сесть воздушному судну, а также нельзя произвести десантирование спасателей". Судьба экипажа неизвестна. Самолет исчез с радаров в среду, 22 сентября, в 38 километрах от аэропорта города Хабаровска, предположительно в районе заповедника Хехцир. По предварительным данным, на борту были шесть человек из летного состава. Борт совершал технический полет. В экстренных службах ранее рассказали, что причиной ЧП, скорее всего, стала плохая погода.

Регионы. Сейчас. Чита, Камчатка и Крым. Корреспонденты ОТР из этих регионов рассказывают о важных новостях.

Мясо: рост цен и дефицит. На прошлой неделе, с 14 по 20 сентября, из всех продуктов наибольший рост цен наблюдался на мясо, следует из данных Росстата. Многие российские рестораны пожаловались на дефицит мяса на внутреннем рынке. К нехватке стейков привели рост экспорта мраморной говядины, недостаточная конкуренция среди местных производителей и ограничения на импорт из-за рубежа. + Почти половина опрошенных россиян -- 46,7% -- заявила о неготовности отказаться от натурального мяса и заменить его альтернативным, спрос на которое растет в ЕС и США.

Авто. До отказа. Более 40% россиян, имеющих автомобиль, в последнее время не садятся за руль. При этом женщин оказалось втрое больше, чем мужчин – 65% и 20% соответственно. А еще ВЦИОМ выяснил, что у 47% в семье один автомобиль, у 15% -- не менее двух, 38% не располагают личным автотранспортом. + 62% россиян не будут покупать электрокар только из-за скидки 25%. 19% согласны, что скидка оживит спрос на российские электромобили. Половина опрошенных готова купить такую технику, но при условии ее высокого качества. Треть - купят, только если инфраструктура для электротранспорта начнет активно развиваться. Ранее Минпромторг предложил ввести скидку для граждан в размере 25% на покупку российских электрокаров в кредит и лизинг.

Коронавирус. Новости. Неутешительная статистика: в России третий день подряд от COVID-19 умерли более 800 человек. Это максимальный показатель с конца августа. Заболеваемость снова растет - что это, очередная волна? А между тем, граждане массово игнорируют средства защиты.

Курам на даче не место? Верховный суд России вынес принципиально важное решение: нельзя держать мелкую сельхозживность, в том числе кур, на землях для садоводства. В случае нарушения граждан ждет штраф - от 10 до 20 тысяч рублей. Согласно закону, садовый земельный участок - это земельный участок, предназначенный для отдыха и выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Почему гараж в яблоневом саду законен, а курятник или свинарник - нет? Разберемся.

Тепло ли вам, зрители? Из-за погодных сюрпризов в ряде российских регионов дали отопление. Те, кому пока не повезло, засыпают нашу редакцию жалобами и взывают коммунальщиков к совести. Есть жалобы и от тех, кто рано радовался теплым батареям и теперь любуется гейзерами - трухлявые коммуникации просто не выдержали напора. В целом картина подготовки жилищной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду последние годы меняется мало, заметили в «ЖКХ Контроле» - по-прежнему отмечается крайняя изношенность инфраструктуры, выявляется отставание от графиков подготовки к отопительному сезону, появляются отдельные сообщения о недостаточных объемах заготовки топлива на объектах генерации тепловой энергии. Согласно данным опроса «ЖКХ Контроль», в среднем подготовка к отопительному сезону объектов инфраструктуры оценивается на 3,79 баллов из пяти. В исследовании приняли участие председатели советов домов, представители УК, ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления. О наличии проблем с подготовкой сетей к холодам сообщило более 30% опрошенных, с подготовкой источников теплоснабжения - 13% респондентов. Тепло ли вам, зрители?

Переплаты по кредитам ограничат? Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предложила ограничить размер переплаты по всем видам кредитов: Она признала, что введение новых ограничений банки воспринимают как «игру в кошки-мышки» и часто включают цену навязанных дополнительных продуктов в стоимость кредита, что влияет на размер итоговой переплаты. Глава ЦБ также обратила внимание на практику «удлинения» срока ссуд. По ее словам, доля необеспеченных ссуд сроком свыше пяти лет во втором квартале достигла 21% против 11% до пандемии. Ранее в Госдуме обращали внимание на то, что фактическая полная стоимость кредита отличается от прописанной в договоре. В качестве примера депутаты приводили рост ставки по кредитной карте с 22 до 49 процентов, если снимаешь с нее наличные, а не расплачиваешься онлайн.

Сверхдоходы металлургов вылились в сверхналоги. В первой половине года металлурги нагрели рынок и правительство, разогнав поставками своей резко подорожавшей продукцией и цены на квартиры, и усложнив реализацию госпрограмм. Теперь нагревают самих металлургов - повышенным регрессным налогом, чем закончилась встреча лидеров отрасли и председателя правительства.

На Луну! Роскосмос готовит пилотируемые полеты к спутнику Земли. Ищет подрядчика, который разработает требования к ракетам, скафандру, луноходу - в срок до 2025-го года. Когда полетим?

Ковид опять пошел в рост. В регионах вводят ограничения из-за роста заболеваемости ковид-19. В Оренбурге перевели на удаленку школьников, в Башкирии спортивные мероприятия в помещениях проводят без зрителей. Поднимается четвертая волна?

Нужда - смягчающее обстоятельство. Верховный суд заменил три года колонии на условный срок для осужденного за контрабанду, указав в определении, что на преступление его толкнуло затруднительное материальное положение. Будут ли теперь суды всех инстанций делать скидку на бедность, и есть ли вообще взаимосвязь между ней и уровнем преступности?