Российский футболист попросил снизить ему зарплату, а бойцы ММA подрались до боя

Мы привыкли к тому, что футболисты получают много и периодически просят еще. Хотя при этом особо не играют. Уникальный случай не только в нашем футболе, но и мировом - полузащитник сборной России и московского «Спартака» Роман Зобнин попросил руководство уменьшить ему зарплату. Об этом в своем телеграм-канале со ссылкой на неназванные источники написал спортивный журналист Илья Казаков. Тот пишет: сам Зобнин считает, что получает незаслуженно много. Сейчас футболисту на карточку приходит около трех миллионов евро в год. А он хочет, чтобы приходило два. В пресс-службе «Спартака» отказались комментировать слухи о пересмотре контракта с игроком. Известно, что он рассчитан до 2024 года. Напомню, в июне олимпийская чемпионка по гандболу Владлена Бобровникова возмутилась неоправданно высокими, по её мнению, заработками российских футболистов. Она подсчитала, что тот же Зобнин, который допустил роковую ошибку в игре чемпионата Европы против Дании, в месяц получает 26 миллионов рублей. По словам Владлены, такую сумму она не заработает за всю жизнь.

***

НХЛ может снова отказаться от участия в Олимпийских играх. Решение будет принято после 10 января. Это инсайд от журналистки ESPN Эмили Каплан. По ее данным, всё будет зависеть от коронавирусной ситуации. «Если это произойдет, будут финансовые последствия», - добавила Каплан. Олимпиада в Пекине пройдет с 4 по 20 февраля. На предыдущих зимних Играх - в Пхёнчхане - НХЛовцев не было. Лига просто не захотела останавливать регулярный чемпионат ради соревнований в Южной Корее. И это помогло нам стать олимпийскими чемпионами. Чтобы понимать уровень хоккейного турнира на Зимних играх без НХЛ, просто посмотрите (или вспомните), с кем Россия играла в финале Олимпиады. С Германией.

***

Российский боец MMA ударил своего соперника во время интервью. Мухумат Вахаев повалил американца Тимоти Джонсона после того, как тот, отвечая на вопрос ведущего, сказал: «Я разнесу его в клетке». Драку удалось остановить представителям обоих спортсменов. Настоящая драка пройдет сегодня вечером в Минске. Вахаев и Джонсон проведут титульный бой в тяжелом весе в рамках турнира ACA 132. На счету Мухумата десять побед, четыре поражения и одна ничья. В активе американца 15 побед, пять поражений, одна ничья.

***

Жена Валерия Карпина опубликовала трогательное видео его возвращения домой после отборочных матчей сборной России. «Девочки очень скучали по папе», - пишет Дарья Карпина в инстаграме. Супруги оформили отношения в 2017 году. Они воспитывают трех дочерей. 14 ноября наша сборная под руководством Карпина провела заключительный матч отборочного цикла чемпионата мира. Россия в борьбе за первое место в группе с минимальным счетом уступила Хорватии. Но шанс поехать в Катар-22 у нас еще есть. Нужно победить в стыковых играх, которые состоятся весной. Но до этого Валерий Карпин - как главный тренер - может не дотянуть. На днях он допустил, что в ближайшее время покинет свой пост. «Мне надо отдохнуть, а потом спокойно проанализировать и подумать», - сказал специалист.

Спортивный дайджест