Нестираемая дорожная «зебра» от российских разработчиков, гигантский беспилотник-скат и портативный блендер-стакан

Калифорнийские инженеры обещают изменить всю мировую логистику грузовых перевозок. Они представили гигантский беспилотник «Натилус», который похож на ската-великана. Фюзеляж классического самолета круглый, а контейнеры - прямоугольные. Поэтому и заполнить самолет на сто процентов - проблематично. А необычная форма ската позволит компактно разместить груз внутри дрона. И ещё почти вдвое сократится расход топлива. Значит, и вредных выбросов в атмосферу будет меньше.

***

А российские разработчики усовершенствовали пешеходную разметку. Ее теперь не придется регулярно обновлять на дороге с помощью краски. Яркие полосы на асфальте «рисует» светом специальный проектор. Такая «зебра» не сотрется со временем и снегом ее не заметет. Водитель увидит переход ночью за пару сотен метров и при любой погоде.

***

Гаджет, который наверняка оценят те, кто не любит мыть посуду. Китайцы презентовали портативный блендер, он же - стакан. Никуда ничего переливать не надо! Приготовили напиток, сняли насадку-измельчитель, закрутили крышку с удобным ремешком - и на пробежку или в офис.