Писатель Юрий Поляков: Нечестно придумывать небылицы про советскую эпоху, которая, конечно, не была идеальной. Как и наше нынешнее время

Гости
Юрий Поляков
писатель

Петр Кузнецов: «Петр, – пишет нам телезритель из Москвы. Ну, мне почему-то кажется, что телезритель, – не стыдно на Марию переводить стрелки?» Это когда было?

Мария Карпова: Вот не стыдно тебе?

Петр Кузнецов: А, с зарядкой?

Мария Карпова: Да. Что я завтра буду зарядку делать. А я не могу на каблуках заниматься зарядкой. Так что…

Петр Кузнецов: Ну все.

Мария Карпова: «Петр, вы великолепны!»

Петр Кузнецов: Это правда.

«Книги мешают думать, забивают память», – Иркутская область нам пишет об этом. Как тебе?

Мария Карпова: Ну не знаю, не знаю…

Петр Кузнецов: Кстати, хороший метод. Вообще давайте поговорим как раз о книгах сейчас. Вот фантастика, например. Очень много книг, да? В том числе и фантастика.

Мария Карпова: Много. Ты любишь, кстати? Я опасаюсь.

Петр Кузнецов: Не очень, не очень. Ну, там как-то все… Это просто – описать будущее. Фантастика – это, как правило, про будущее, да? Очень легко придумать, что война роботов, какие-то инопланетные те же самые войны, зарплаты хорошие в будущем.

Мария Карпова: Некоторые книги предсказывают будущее.

Петр Кузнецов: Вот!

Мария Карпова: Это, кстати, в тему о хороших зарплатах.

Петр Кузнецов: А как тебе вот такой приемчик – прошлое изменить, пофантазировать с прошлым?

Мария Карпова: Интересно!

Петр Кузнецов: То есть это все произошло, а на самом деле могло бы вот так. Я понимаю, что история сослагательного наклонения не терпит, но это же и сложнее.

Мария Карпова: Может и не получиться. Но у Юрия Полякова получилось. У него вышел новый сборник «Совдетство» в стиле вымышленной правды: этого не было, но вполне могло быть. Слово самому автору.

Юрий Поляков, писатель, автор книги «Совдетство»: Книга называется «Совдетство». Это проза о советском детстве. События происходят в 68-м году, летом. Советская Москва того времени, та жизнь, она увидена глазами такого смышленого двенадцатилетнего пионера, который уже многое понимает, многое его удивляет, но который, в общем, счастлив той жизнью.

И мой этот сборник во многом полемический, потому что сейчас такая основная линия – это такое, я бы сказал, очернение советской эпохи: «Вот все там было не так. И в пионерских лагерях кровь пили детей. И в школе черте те чему учили», – и тому подобное. Ну, у меня осталось от советского времени такое светлое ощущение в целом. И им я хочу поделиться с читателями, потому что я считаю, что нечестно придумывать разные небылицы про эпоху, которая действительно не была идеальной, как и наше нынешнее время. Конечно, были свои недостатки. А разве у нас сейчас нет недостатков? Но в которой было много того хорошего, чего у нас, к сожалению, сейчас нет.

Мы даже не подозреваем, насколько много деталей и подробностей сохраняет наша память, даже не подозреваем. Вот сегодняшний день – это река, и она вдруг уходит в подземное озеро куда-то и там накапливается. И все, что было, там, в подземном озере. И если туда нырнуть с открытыми глазами, еще с «фонариком литературы художественной», то можно увидеть вещи удивительные и вспомнить. Я сам не подозревал, сколько я вспомню разных деталей, подробностей, своих ощущений, просто примет быта.

Петр Кузнецов: Обожаю такие жанры, истории и форматы, когда можно в будущее прилететь и что-то изменить, в прошлое…

Мария Карпова: Да.

Петр Кузнецов: А ты бы что в прошлом изменила?

Мария Карпова: Что бы я изменила?

Петр Кузнецов: Что бы изменила в своем прошлом?

Мария Карпова: Да ничего. Я всем горжусь!

Петр Кузнецов: Мне тоже все нравится. Отлично! И это тоже про вас, уважаемые телезрители, правда же? Идем дальше.

Писатель Юрий Поляков представляет новый сборник «Совдетство».