Куда не пустят без пропуска с QR-кодом в разных странах?

Петр Кузнецов: Пишут нам. Мы продолжаем наш СМС-опрос и наш эфир в целом. «QR-код пригодился вам?» – мы сейчас о коронавирусном QR-коде говорим. Да, нет на 5445. Голосование продолжается. И вот нас спрашивает телезритель из Воронежа: «А где-то еще применяются QR-код?».

Мария Карпова: Так у нас есть информация на этот счет. Мы ожидали такой вопрос.

Петр Кузнецов: Мы подготовились. Мы вас чувствуем. Мы знаем. Мы собрали информацию по разным странам мира, где нужен QR-код и что можно, если этого самого QR-кода нет. Давайте в Италии.

Мария Карпова: Ну, например, Италия, там QR-код называется Грин пасс. Без него ни на работу, ни в ресторан, ни в спортзал, ни в музей, ни даже на ярмарку.

Петр Кузнецов: Грин пасс, звучит как! Как лучше: Грин пасс или QR-код? Как вам?

Мария Карпова: А в Италии они любят разные ярмарки. ...

Петр Кузнецов: Израиль, «зеленый паспорт» и все то же самое: ВУЗы, уличные собрания свыше 100 человек, молитвенные дома свыше 50 человек – все вот по этому «зеленому паспорту», QR-коду – как угодно называйте.

Мария Карпова: Во Франции, это паспорт здоровья. Там тоже без него нельзя войти во все эти места, которые мы перечислили, плюс еще дома престарелых, медучреждения.

Причем с 30 сентября санитарный пропуск обязателен для детей от 12 лет и 2-х месяцев до 17 лет. Нет прививки, делай ПЦР.

Петр Кузнецов: Нидерланды, обязательные пропуска с QR-кодами для посещения общественных мест для всех старше 13 лет. Все то же самое, кинотеатры и концерты.

Мария Карпова: Канада, QR-код необходим для путешествий внутри самолетом, поездом или круизным лайнером. Регионы могут требовать в общественных местах.

Петр Кузнецов: Да. Ну все, продолжать. Ну вот еще и Америка, пожалуйста, часть штатов тоже ввела жесткий QR-режим.

Мария Карпова: Ну, т.е. везде, практические везде в Европе, в Америке это все уже существует.

«А вы как относитесь к QR-кодам?» – вот такой вопрос корреспонденты задали людям на улице.

ОПРОС

– Ну не очень хорошо. Потому что я считаю, что это должен человек добровольно принимать. Ну то, что вы это нам как бы в обязательном порядке вводите. А я считаю, что это нарушение прав и свобод человека.

– Отрицательно. Потому что пенсионеров в ступор вводят, вот людей старшего поколения так очень жалко.

– В силу того, что у меня уже есть этот QR-код, да, т.е. в отношении меня, ну я прохожу везде спокойно. Но у мужа нет QR-кода. Поэтому мы с ним никуда вместе сходить не можем, а это, конечно, напрягает.

– Я пока как-то спокойно к этому отношусь, потому что я дома сижу, мамочка кормящая. Поэтому, ну ввели, ввели.

– Отрицательно. Потому что это нарушает права человека. Хочу, например, в торговый центр зайти, а у меня нет этого QR-кода. Значит, я уже человек второго сорта, что ли получается? Или что? Вот это мне непонятно.

– Такая ситуация. Нам остается только ее принимать и соответствующие меры делать.

– Как по мне – бесполезная вещь. Наверно все-таки.

– Вот там вот захотел – привился, а кто-то не хочет. И на мой взгляд, не пускать человека куда-то из-за его добровольного права не делать прививку, я считаю это неправильным.

– Я не очень хорошо отношусь к этому. Хотя у меня есть QR-код, но все-таки я считаю, что это в какой-то степени дискриминация.

– Я привитый, у меня есть QR-код.

– Мне кажется, что он вообще не нужен, QR-код. Потому что везде вот это вот требуют, но не у всех есть. Я вот так кратко скажу, что не у всех есть.

– Скоро я так понимаю, мы вообще никуда не сможем без них зайти. И это печально. А с другой стороны, может, люди больны, действительно буду вакцинироваться.

– Ну, хорошо. Мне кажется это для людей нужно, чтобы была защита.

И что думают о введении такой пропускной системы россияне