Евросоюз противоположностей. Не все в Европе разделяют радикализм прибалтов и британцев

Гости
Дмитрий Лекух
писатель, публицист
Андрей Кошкин
заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова

Дмитрий Лысков: Ну а теперь чуть подробнее о ситуации в Европе и какие примеры, какие выводы мы можем сделать из нее.

Вот премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече с премьером Британии Борисом Джонсоном пожаловалась ему: мол, вот нет единства в Евросоюзе по вопросу спецоперации России на Украине; не все, вот далеко не все в Европе разделяют радикализм прибалтов и британцев; некоторые несознательные члены ЕС, вы не поверите, вот их пугают последствия антироссийских санкций. Три месяца назад Байден заявлял, что Запад един как никогда, а тут вот такой поворот. Как же дальше будет жить вот это вот евроединство противоположностей? Обсудим прямо сейчас с экспертами.

Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, присоединяется к нам по видеосвязи. Андрей Петрович, здравствуйте.

Андрей Кошкин: Добрый вечер.

Дмитрий Лысков: Андрей Петрович, ну вот просто, что называется, удивительное рядом, оказывается, единства нет. Вы представьте себе, оказывается, некоторых членов Евросоюза, вот Эстония поговорила с Британией, несознательных, видимо, совсем, пугают последствия антироссийских санкций.

Андрей Кошкин: Да. Сегодня в ино-СМИ весьма активно обсуждают проблему игры, в которой победят стальные нервы, и почему-то они утверждают, что именно стальные нервы находятся у президента Российской Федерации Владимира Путина, потому что он прошел особую подготовку, абсолютно отметая интеллектуальный подход к тем действиям, которые единство атлантическое предпринимает, когда политика опережает рациональность в экономике.

Но еще одна мысль была высказана премьер-министром Каей Каллас во время встречи с Борисом Джонсоном. Она сказала, что на сегодняшний день им уже рестрикции, которые применены были против России, причиняют боль, и насколько долго они могут выдержать эту боль. Самое интересное, их абсолютно не интересует степень боли, которую они причиняют россиянам, тем более заявляя, что они будут применять «калечащие», «ужасные», «дикие» санкции в экономике, которые должны уничтожить экономику и вообще отменить Россию. А сейчас они заговорили о своей боли. Ну конечно.

На сегодняшний день мы уже как-то говорили о том, что Великобритания намерена создать союз уже непосредственно против России из очень агрессивных государств, как вы отметили, это прежде всего создание оси Лондон – Варшава – Киев, и сюда присоединяются страны Балтии, а может быть, в последующем еще и присоединится Турция. Но для чего возглавила этот весьма сложный союз в тяжелейшее время Великобритания? Да чтобы окончательно добить сам Евросоюз, на который у Великобритании очень большой зуб после Brexit. Она хотела бы сегодня нивелировать мощь и Германии, и Франции и восторжествовать в Европе как страна, которая определяет векторы развития этого континента.

Вот в связи с этим мы видим не только объективные, назовем их так, причины боли в Евросоюзе, когда они бумерангом получают обратно от своих рестрикций против России, но и создаются некие искусственные подходы, для того чтобы продолжать разрушать все то, что создавалось в Европе с помощью таких скреп, как Евросоюз и НАТО. Вот в такой ситуации сегодня происходит игра нервов, у кого они стальные. И естественно, что все эксперты заявляют о том, что Россия здесь побеждает не только в Украине, но и в целом в геополитической конфигурации Европы.

Дмитрий Лысков: Андрей Петрович, но Британия-то хорошо, она пытается, конечно, играть свою игру против Евросоюза, но как бы Евросоюз раньше Британии сам себя не добил. Потому что то, что сейчас происходит, на мой взгляд, вообще противоречит всем ценностям евроинтеграции как таковой, когда из Еврокомиссии звучат мнения о том, что пора заканчивать вот это вот принятие решений всеобщим согласием всех членов Евросоюза, потому что кто-то там, ну отдельные опять же «несознательные» страны не поддерживают антироссийских санкций, надо принуждать всех, да, если что, санкции против них вводить, уже внутри Евросоюза эти разговоры идут. И вот как-то это объединение становится, по-моему, все менее привлекательным, по крайней мере с точки зрения декларируемых ценностей демократии среди самих членов Евросоюза.

Андрей Кошкин: Совершенно верно. Главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель первый выступил за то, чтобы реформировать методику принятия решения по весьма важным событиям, т. е. в сложившейся ситуации должны приниматься решения большинством, а не единогласно.

Особенно это показало согласование шестого пакета санкций против Российской Федерации: целый месяц они выясняли, какую взять формулу за основу. Одни говорили о том, что надо отменять трубную нефть из России, другие говорили, наоборот, надо оставить трубную нефть, а отменять все то, что завозят танкерами. То есть дискуссия шла чрезвычайно сложная, и в итоге, конечно, они пришли к недоформатированному решению, т. е. ограничения носят в себе ограниченный характер. Вот и получается так, что на 90% как бы договорились. Но это весьма удручает, с одной стороны, но, с другой стороны, Макрон тут же заявил, на следующий день, что начата работа над седьмым пакетом...

Дмитрий Лысков: Над следующим, да.

Меня вот еще очень повеселило: не успели они шестой пакет санкций ввести и не успел он начать работать, как они тут же начали искать лазейки, как бы его обходить. По крайней мере сейчас активно затовариваются российской нефтью, видимо, спешат успеть, говорят, что чуть ли не вдвое скакнули покупки в преддверии уже включения шестого пакета. Ну ладно, сейчас они седьмой, обещают вроде бы уже и газ затронуть. Опять будут обходить, интересно? То есть такое впечатление, что евробюрократы пытаются перехитрить сами себя, потому что мы никаких, в общем-то, ограничений на поставки что нефти, что газа не вводили в отношении Европы.

Андрей Кошкин: Совершенно верно. Да и сейчас идут более серьезные предложения по «серым» схемам, чтобы в нейтральных водах добавлять в российскую нефть, допустим, с Ближнего Востока и уже называть ее не российской, а вот, допустим, из государств Персидского залива. То есть получается налицо подлог, о котором принципиально они всегда были против. И самое интересное, что и эти санкции, как говорит наш Александр Новак, что они отложенные, нужно еще 8 месяцев, для того чтобы эти санкции недоформатированные тоже вступили в силу.

То есть мы сегодня сталкиваемся с фактом, сигнал, который поступил из Эстонии во время беседы двух премьеров, свидетельствует о том, что, скорее всего, мы находимся в некой точке бифуркации, когда будут приниматься решения в Евросоюзе по направлению векторному, будут уже не совсем направлены против Российской Федерации, а на сохранение каких-то возможностей в Евросоюзе, т. е. создать некую политическую видимость единства для Вашингтона и некую экономическую реальность, выгодную для стран Евросоюза, непосредственно в Брюсселе.

Дмитрий Лысков: Андрей Петрович, спасибо огромное за ваш комментарий! Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, был с нами на связи.

А сейчас к нам присоединяется Дмитрий Лекух, писатель, публицист. Дмитрий Валерьянович, приветствую.

Дмитрий Лекух: Добрый вечер, добрый вечер.

Дмитрий Лысков: Дмитрий Валерьянович, ну вот мы говорили только что о том, что США-то фактически играют Евросоюзом и так и сяк. Ну вот сегодня Вячеслав Володин обратил тоже внимание на интересную историю: США первыми заявили, что они отказываются от российской нефти, и всех продавили, вот только поставки российской нефти за март в США увеличились почти вдвое по сравнению с февралем. Хорошая такая двуличная политика.

Дмитрий Лекух: Да обычная, в общем-то, политика. Можно подумать, мы не понимаем, куда пойдет приличная часть нефтепродуктов по индийскому направлению. Только что там говорили, про балтийские смеси уже давно идет речь. Да нет, это все на самом деле нормально. Кстати, хорошо, что вы напомнили про это высказывание Володина замечательное. Я тут обратил внимание, что раз у нас тема «Европейское единство», что я лидеров Евросоюза в последнее время вот даже перестал читать, я их как раз читаю в комментариях Володина, Марии Захаровой, Слуцкого, Минобороны. А этих даже перестал читать напрямую, потому что тогда, когда есть комментарии наших значимых людей, в этом появляется какой-то смысл.

А так, понимаете, есть такое ощущение, вот особенно в свете недавнего интервью Ангелы Меркель, что это был последний европейский политик, а это люди на зарплате, люди просто на зарплате, причем не на европейской зарплате, платят им в том или ином виде из-за «большой лужи» или обещаниями, или что-то, но вот они служат не своему народу, а они служат вот какой-то абстрактной такой глобальной, глобалистской идее, атлантистской, какой угодно. Ну потому что больше ничем вот сегодняшнее выступление Шольца объяснить просто нельзя, потому что говорить вот сейчас, когда экономика твоей страны летит в тартарары, что ты продолжаешь следовать путем «зеленой» энергетики, только туда и только затем... Ну, понимаете, об этом можно шутить в мирное время, условно говоря, а здесь это...

Дмитрий Лысков: Да какие шутки, речь уже не о шутках. Я вот посмотрел европейские средства массовой информации: в Чехии ажиотажный спрос на дровяные печи. Вот компании, которые камины раньше ставили в дома, они сейчас заказов набрали до глубокой осени, заказы принимают на глубокую осень на установку буржуек. И это не шутка, это пишут чешские СМИ.

А вот тоже очень интересно, я посмотрел из Германии, Agrarheute, такая газета, это профильная газета, «Аграрные новости», это не какой-нибудь там таблоид. Пишут: большая проблема возникла, в Германии действуют банды черных лесорубов. Это организованные группы с техникой, с грузовиками; они налетают на лесной участок, вырубают его быстренько, грузят и смываются, чтобы никто не успел ничего против них предпринять. Почему? Потому что сухая древесина для отопления домов тоже раскуплена, заказы принимаются только на середину осени. И вот эти вот черные лесорубы, они дрова заготавливают, я не шучу, это вот Agrarheute немецкая пишет. То есть, когда Владимир Владимирович шутил, что за дровами в Сибирь придется ехать...

Дмитрий Лекух: Тоже придется ехать.

Дмитрий Лысков: ...никто не подозревал даже, что такое реально возможно, довести Европу до такого состояния.

Дмитрий Лекух: Ну Дим, ну какие уж тут шутки? На самом деле... Вернее нет, это как раз шутки, потому что, к сожалению, на рядового гражданина, на рядового бюргера, на рядового потребителя вот этому евроначальству уже давным-давно наплевать. А вот сейчас начинаются совсем уже не шутки. То есть там ладно, помоетесь раз в неделю, пореже, я не знаю, вообще это замечательное было исследование о запрете, прошу прощения, мастурбации в душе, потому что слишком много воды расходуете... Поэтому это вот действительно воспринимается просто как издевательство.

Но это бог с ним, они действительно издеваются над своим населением, они от него не зависят. Обратите внимание, никакой еврочиновник не избираем, вот евросоюзовские, они не избираемы просто, да и половина, в общем-то, тоже прямых выборов не имеет в том или ином виде, а там все зависит от медиа и от всего остального.

Но тут хуже другое, они вот... Вот смотрите, простая вещь. Сейчас мы разговариваем, постоянно идут разговоры об украинском зерне. Но давайте, вот я сегодня с людьми с Украины разговаривал именно по этому поводу, готовился к другой программе, – а ведь его нет, а ведь оно уже украдено. Там в лучшем случае от силы 5–6 миллионов тонн сохранилось сейчас физически на Украине.

И ведь вот эта картина, к сожалению, почему еще она возможна, почему я начал с этого примера? Смотрите, подорожание вот тех же энергоносителей, вот сейчас посевные работы, – это автоматически подорожание по всей цепочке сельхозпродукции, потому что это автоматическое подорожание топлива, автоматическое подорожание, соответственно, логистики, автоматическое подорожание посевной, автоматическое подорожание цен в магазинах, в конце концов. И сейчас в тартарары экономика даже не из-за физического присутствия или отсутствия русской нефти и газа, а из-за роста цены, которая обусловлена даже совсем не спецоперацией на Украине, летит в тартарары. Поэтому что тут эстонская девушка замечательная удивляется со своей 20%-й инфляцией? А она таковая и должна быть.

Потому что вот сейчас это уже становится очевидно, что есть разные цели у этой войны. Война вообще-то сейчас идет не России с Украиной, война идет фактически всех против всех, только в разных формах и в разных видах. Так вот, извините, ребят, меня не оставляет ощущение такое, что европейскую промышленность, европейскую экономику, европейское сельское хозяйство сейчас просто выносят.

Дмитрий Лысков: Вот у меня тоже такое впечатление, потому что я по-другому просто не могу объяснить происходящее.

Дмитрий Лекух: Происходит бегство капиталов, о котором, кстати, говорил Путин, из Европы в Штаты, оно уже зашкалило, т. е. капиталы уже бегут. Понятно, какие задачи при этом решаются. Но ведь при этом решение этих локальных задач приводит к чему? Экономики западного по крайней мере мира настолько тесно связаны между собой, что эта волна может просто накрыть всех, в ней никто не выживет. Вот мы, кстати, может быть, как раз более-менее устоим, китайцы по-своему стиснут зубы, но устоят, хотя у них значительно более экспортно ориентированная экономика даже, чем наша, это тоже уязвимость сейчас. Сейчас мир меняется просто стремительно. И что об этой девушке говорить? Ее просто... Понимаете, вот сейчас четкое ощущение, что ну это речь, извините, козочки, которую ведут для того, чтобы зарезать.

Дмитрий Лысков: В Прибалтике, кстати говоря, для преодоления зависимости от российского газа решили рубить ольху. Это не шутка, это тоже из свежих новостей.

Дмитрий Лекух: Ну, понимаете, там это... Ну это вообще достаточно... Еще раз, бог с ней, с Прибалтикой, там сейчас пострадает только население, экономики там уже давно нет, они там где-то живут в кредит, где-то перекредит, где-то за счет транзита через порты, которые мы им перекрыли.

Вот про Германию вы сказали вещи значительно более страшные с черными лесорубами, потому что черные лесорубы – это, простите, ерунда в данной ситуации, потому что сколько ты дров ни наруби, ты проблему, условно говоря, электромашиностроения этим не решишь, и никакими ветряками, ничем ты эту проблему не решишь. Эта проблема решается только за счет ископаемых источников энергии, которые... Вот сейчас, простите, можно обсуждать отказ от российских энергоносителей, ну вот можно обсуждать отказ от хлеба, но, скажем так, о том, что надо отказаться от хлеба, но не в блокадном городе же это делать, не на энергодефицитном рынке рассуждать об отказе от российских энергоносителей.

Но дело даже не в этом. Вот это вот сейчас мы будем наблюдать насчет европейской солидарности, мы будем сейчас наблюдать вторую серию, помните COVID, когда они делали между собой маски, я не помню что. Вот это мы сейчас будем наблюдать замечательно и в полный рост. Обратите внимание, куда жалуется Эстония, она Евросоюз...

Дмитрий Лысков: Британии, да.

Дмитрий Лекух: Которая уже...

Дмитрий Лысков: Не в Евросоюзе, да.

Дмитрий Лекух: ...никакого отношения к ЕС не имеет. Поэтому это называется «понеслась». Сейчас это старинная национальная игра, выживет сильнейший, крысиный король, по-нашему пауки в банке.

Дмитрий Лысков: Венгрия, соответственно, тоже свою конъюнктуру экономическую вполне себе держит и не сдает позиции. То есть действительно началось, центробежные эффекты?

Дмитрий Лекух: Да. Начинаются не просто центробежные эффекты. Понимаете, скажем так, в общем-то, если сейчас действительно Европу грабят, а на это очень похоже, потому что просто достаточно сравнить, как позицию по российским энергоносителям такой же не суверенной, как ЕС, если не более, Японии, которая спокойно не выходит из «Сахалина», «Сахалина-2», которая не арестовывает, кстати, российские активы, потому что она зависит от российских энергоносителей, и ей это позволяют делать, потому что то, что Япония без спроса что-то сделает, я в жизни не поверю.

А Европе вот это же не просто не позволяют, ее заставляют фактически, подводят к нефтяному эмбарго и ко всему. Это означает, что приносится на заклание вся Европа, а, естественно, здесь уже начнется принцип «умри ты сегодня, а я завтра», по-другому на этом континенте никогда, в общем-то, не бывало. По сути, все мировые войны начинались, смею заметить, именно в Европе и более нигде.

Дмитрий Лысков: Дмитрий Валерьянович, спасибо большое! Дмитрий Лекух, писатель, публицист, был с нами в эфире.

Ну а у меня, кстати говоря, появилась идея очередного пакета санкций Евросоюза. Вот сейчас седьмой обсуждают, а в восьмом нужно ввести дровяное эмбарго, чтобы из России дрова ни в коем случае не закупали.

Это было «ОТРажение» вечернее. Увидимся с вами уже завтра.