19 мая: День ОТР, сто лет пионерской организации, родились Микеле Плачидо и Наталия Орейро

19 мая 1581 года в Москве с разрешения Ивана Грозного была открыта первая аптека. Лекарства в ней не только продавались, но и изготавливались.

19 мая 1768 года императрица Екатерина Вторая отдала распоряжение Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру об установлении в городе досок с обозначением названий улиц и переулков.

19 мая 1910 года Земля прошла через хвост кометы Галлея. По этому случаю в США прошла распродажа таблеток, которые предлагались в качестве противоядия: распространились слухи, что в хвосте кометы содержатся ядовитые вещества. Однако, вопреки опасениям, комета не причинила землянам никакого вреда.

19 мая 1930 года министр финансов США Эндрю Меллон запретил ввоз в США спичек советского производства, мотивируя это тем, что советский экспорт наносит экономике США серьёзный ущерб.

19 мая 1956 года было открыто прямое беспересадочное железнодорожное пассажирское сообщение между Москвой и Веной.

19 мая 1989 года в Москве стартовал первый всесоюзный конкурс «Мисс СССР». Победительницей стала московская десятиклассница Юлия Суханова.

19 мая 2008 года в Комсомольске-на-Амуре впервые поднялся в небо новый ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100.