Кино для всех. «Ведьмак: Кошмар волка»

Гости
Егор Москвитин
кинокритик

Мария Карпова: Вот сообщение нам уже пишут про растения: «У нас две «мухоловки». – Это растение, видимо, так называется. – Одного зовут «чав-чавыч», а другого «ням-нямыч». Мы поливаем их дистиллированной водой и кормим мухами».

Петр Кузнецов: А вот Сахалин пишет: «Придется завести хищное растение. Купил недавно лук в магазине, о боже, он китайский! И заразился луковой мухой». – Вот, т.е. ее нужно есть.

Мне не совсем нравится, что мы сконцентрировались только на хищных растениях. Вы лучше нам о хищных растениях просто пишите на: 5445, есть ли они у вас, вот эти замечательные все истории.

Но мне хочется просто спросить: есть ли комнатные растения у наших телезрителей? Поэтому наш СМС-опрос с этой секунды звучит именно так: «Есть ли у вас комнатные растения?» Да, нет, на: 5445. А уже, так же на: 5445, пишите, объясняйте: какие, что, в каком количестве. Ждем!

Мария Карпова: А у меня один раз кактус засох.

Петр Кузнецов: Сочувствую очень.

Мария Карпова: А, у нас здесь нет обивки. Я думала, так вот сейчас изящно...

Петр Кузнецов: Да, эффектно. Эффектно мне тоже всегда хочется поставить точку.

Мария Карпова: Эффектно не получилось, ладно. Ты смотрел «Ведьмака»? Нет.

Петр Кузнецов: «Ведьмака». Удивительно, я знаю только песню оттуда. Не хочу исполнять.

Мария Карпова: Ну спой! Просим! Просим!

Петр Кузнецов: Ну я стесняюсь просто петь. Давай, ладно, вот так.

Ведьмаку заплатите чеканной монетой, чеканной монетой. Оооо!

Она просто не очень мелодичная. Ты покраснела.

Мария Карпова: Я, нет. Очень, нет. Мы поняли все мелодию, мы ее услышали. Я думаю, что ты очень ждешь второй сезон, который вот-вот выйдет и, кстати, снимается уже третий сезон.

Петр Кузнецов: Подожди, я вот о чем подумал. Но ведь это значит – успех, если я не смотрел сериал, но я знаю, какую-то песню...

Мария Карпова: Я думаю, что да.

Петр Кузнецов: Это значит настолько он проник в меня, да.

Мария Карпова: Именно. Именно, да. Егор Москвитин расскажет, почему у «Ведьмака» такой успех.

Егор Москвитин: «Ведьмак» оказался совершенно, в отличие от «Игры престолов», не про нашу реальность, он оказался, именно что, таким сказочным эскапизмом. И даже сама игра «Ведьмака», основанная на романах Анджея Сапковского, она казалась довольно более мрачной, серьезной и психологически точной, чем тот сериал, который получился у Netflix два года назад.

– Так я, я твое предназначение?

– Ты нечто большее, Цирилла.

То есть там все очень наивное. Грим монстров напоминает какой-то пластилин или какие-то резиновые маски. Герои очень забавны в своих реакциях, а все попытки сделать что-то драматичное в итоге заканчивается ничем.

– Порой мне бывает так страшно. Мне кажется, что я могу сжечь весь мир.

Поэтому, мне кажется, что «Ведьмак» – это такое ... в виде фэнтези, т.е. что-то очень простое, теплое, детское, что хочется смотреть перед Рождеством, несмотря на все насилие, всю кровищу, которая там есть.

«Ведьмак» – это компьютерная игра, это какое-то теплое уютное воспоминание из детства, это ностальгия и это радость наивного, а не сложного повествования. Мне кажется второй сезон будет таким же, но чуть более масштабным, потому что первый доказал, что Netflix преуспел, что много людей это смотрят.

Сегодня «Ведьмак» занимает, по-моему, пятую строчку среди самых просматриваемых шоу Netflix с 74 миллионами зрителей. Это очень много, меньше, чем у «Игры в кальмара» почти в два раза. Надеюсь, с нами снова сыграют вот эту классную шутку из первого сезона:

– Что если твоя принцесса превзойдет твои ожидания?

Которую сразу раскусили читатели книги, но не сразу поняли все остальные, то, что три разные временные линии: события, которые происходят сейчас, события, которые происходят несколько месяцев назад, события, которые происходят несколько лет. В итоге совсем как в фильме «Дюнкерк» сходятся в одну точку. Это было очень круто, и надеюсь, что во втором сезоне нас тоже ждут такие сюрпризы.

Петр Кузнецов: Ну, понятно, что это не про «Звездные войны». Тут с третьего сезона сразу не начнешь смотреть, поэтому придется первый. Но пока не тянет.

Мария Карпова: «"Ведьмак" – книга мрачно атмосферная, игра тоже. Сериал не смотрю и не буду».

Петр Кузнецов: «Говорят, игра лучше, и книга тоже, соответственно. Вот, а что касается сериала, ну так, на любителя».

Мария Карпова: Но в книге зато нет песни.

Петр Кузнецов: Но она такая, знаешь. Она, вот, не хочется никого обижать. Так, не для слишком, не для...

Мария Карпова: Интеллектуалов?

Петр Кузнецов: Да. Да, так, мечами помахаться и такая ветка, знаешь, достаточно примитивная. Ну вот, ну на вкус и цвет. Итак, да, идем дальше, идем дальше. Сейчас мы еще в следующей части напомним вам про наш СМС-опрос, немножко он изменился.

Чем отличается этот сериал от «Игры престолов» - расскажет Егор Москвитин