ОТРажение. Воскресенье: Стереотипы. Сажаем розы. Правильная подушка

Гости
Ольга Симонова
социолог, доцент НИУ ВШЭ
Олег Ефремов
кандидат философских наук, доцент кафедры философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Лидия Дутова
ландшафтный дизайнер

Жизнь по шаблону. Стереотипы. Почему их так много в нашей жизни и как мы становимся их заложниками? Говорим о шаблонности мышления и поведения.

Регионы, что с погодой? Настроение зависит от погоды. Согласны? Через пару минут узнаем, что сегодня происходит за вашими окнами и вмешались ли дождь, ветер и снег в воскресные планы?

Сажаем розы. Желтые тюльпаны - вестники разлуки. Поэтому мы будем сажать розы. Ландшафтный дизайнер покажет, как правильно ухаживать за дачной королевой и не уколоться.

Природа вещей. Правильная подушка. Не выспался? Выпей кофе, сразу взбодришься! И все-таки лучше выспаться (кофейный стереотип срабатывает не всегда). В рубрике Природа вещей подбираем надежную подушку и определяемся с ее формой и наполнителем.

Семейные традиции. В воскресенье - к бабушке на пироги, с собакой гуляем по очереди, а елку наряжаем вместе. В каждой семье есть свои гласные или негласные традиции. Насколько они важны для воспитания? И что принято делать в вашем доме?

Малый город. Мини-путешествия в выходные - еще один популярный семейный обычай. Такие вылазки сближают и запоминаются надолго. Сегодня едем в столицу Горной Шории - малый город Таштагол.

Своими руками. Декорируем стулья. Новую семейную традицию можно завести в любое время. Посмотрели, например, наш мастер-класс по декорированию и попробовали дружно перетянуть стул. А там и второй, и третий, глядишь, и до стола руки дойдут!

Семейство бобровых. У этой большой семьи сегодня праздник. Их дому исполняется 90 лет. В этот день в 32-м году в воронежском заповеднике началась работа по сохранению и разведению бобров в неволе.