ОТРажение-3. Дипломатические игры. Коронавирус. Темы дня с Сергеем Лесковым. Реальные цифры: прибавка к пенсии. Тайны метавселенной

Дипломатические игры. Украинская тема в списке основных на переговорах между Владимиром Путиным и его французским коллегой Макроном. А в четверг запланирован визит в Москву главы британского МИДа - Элизабет Трасс. Великобритания подготовила свои варианты - как разрешить кризис в отношениях между Россией и Украиной.

Коронавирус. Главное. Почему в России отменили карантин для контактных? Сколько среди недавно заболевших - привитых? И когда конец эпидемии?

Темы дня с Сергеем Лесковым. Главные темы дня комментирует обозреватель ОТР. Ковид пошел на убыль, визит Макрона в Москву, в США начинаются переговоры США и ЕС по снижению зависимости Европы от России в энергетике и Великобритания - 70 лет правления Елизаветы Второй.

Реальные цифры: прибавка к пенсии. Российские пенсионеры начали получать выплаты, которые проиндексировали на 8,6%. Вместе с пенсией за февраль поступит доплата и за январь. Пенсию увеличат автоматически, для этого не нужно обращаться в Пенсионный фонд. Напомним, с идеей индексации пенсий выше уровня инфляции выступал президент РФ Владимир Путин. Средний размер выплаты теперь составляет 18 984 рубля. В РЦ посчитаем, как на практике проиндексировали пенсии. Сколько было, сколько стало после индексации на 8,6%.

Тайны метавселенной. Российский предприниматель и основатель мессенджера Telegram Павел Дуров раскритиковал сервис WhatsApp. В своем Telegram-канале он заявил, что принадлежащий компании Meta мессенджер едва ли когда-то был безопасным. Дуров также подозревает, что сервис может намеренно внедрять уязвимости.