Регистрацию лекарств ускорят. НАТО в 20 километрах. Работу - своим. Слово 2021 года

Коронавирус. Главное. Список медотводов от вакцинации сократился. Кому точно нельзя прививаться, а кому придется? Скорость тестирования на ковид увеличат. И прогноз окончания пандемии от Билла Гейтса.

Новое слово в медицине: разбюрократить. Президент, выслушав на совещании по генетике доклад о создании баз патогенов, баз компонентов для ускоренного создания препаратов, поручил ускоренно регистрировать новые лекарства, о разбюрокрачивании в науке и производстве.

Партнеры еще те. Владимир Путин выступил на расширенной коллегии МИДа и обозначил основные направления внешней политики, заявив, что Россия не может сидеть и думать, что там, то есть, на Западе может произойти. Как будем реагировать на пролеты авиации НАТО в 20 километрах от наших границ и выстраивать отношения с теми, кто отказывается от своих слов.

Мигрантов на стройках должно быть меньше. Для строительства домов по программе реновации нужно привлекать россиян из регионов, повышать им заработную плату, создавать условия работы, заявил Сергей Собянин. Нужны люди другого качества, считает мэр Москвы. А сколько готовы платить бизнесмены, хотят ли качественных перемен? За сколько вы готовы работать вдалеке от дома? Р

И на Марсе, и - в словаре. Кембриджский университет выбрал слово этого года: perseverance. Настойчивость. Пользователи искали это слово в английском словаре более 243 тысяч раз. Пик запросов пришелся на февраль, как раз во время высадки американского марсохода с таким же названием. Но и после - тоже посматривали. Всё-таки второй год пандемии: вирус не уступает, но и мы не сдаемся. А у вас с чем ассоциируется 2021-й? Наше слово года вместе выберем в 20.30.