Регионы. Что нового? Магадан. Владивосток. Томск

Гости
Татьяна Салимова
корреспондент ОТР (г. Томск)
Людмила Щербакова
корреспондент ОТР (г. Магадан)
Ирина Трофимова
корреспондент ОТР (г. Владивосток)

Дмитрий Лысков: Мы переходим к другим региональным новостям, к перекличке регионов.

И сейчас с нами на связь выходит Ирина Трофимова, корреспондент нашего канала из Владивостока.

Тамара Шорникова: Людмила Щербакова из Магадана и Татьяна Салимова, корреспондент ОТР в Томске. Здравствуйте, коллеги.

Дмитрий Лысков: Здравствуйте, коллеги.

Тамара Шорникова: Начинаем с Магадана. Людмила Щербакова, вам слово.

Дмитрий Лысков: Людмила? Мы, к сожалению, не слышим вас.

Людмила Щербакова: Здравствуйте.

Дмитрий Лысков: О, есть звук. Здравствуйте.

Людмила Щербакова: Да, здравствуйте. У нас открыли новый пирс – это очень долгожданное событие для Магадана. Старый существовал очень долго, 30-х годов, был очень любим рыбаками, но он был почти полностью разрушен и в аварийном состоянии. И вот наконец-то построили новый и торжественно его открыли – с салютом, с оркестром. Люди очень ждали это событие.

Вы видите сейчас этот пирс. Он из бетона и из лиственницы. Лиственницу везли морем, доставляли из другого региона. А лиственница потому, что она, как пояснили строители, не боится мороза и сырости. Ну и в нашем морском непростом климате это хорошее решение. Впереди еще покраска этого пирса специальной краской, чтобы он еще выдерживал серьезные перепады температур и морскую воду. Видите, здесь и лежаки…

Дмитрий Лысков: Людмила, спасибо огромное. К сожалению, связь оставлять желать лучшего, мы практически вас не слышим. Это бывает.

Тамара Шорникова: Магаданский ветер.

Дмитрий Лысков: Да. Ну, к сожалению, сеть – не универсальный институт в этом отношении. Спасибо еще раз.

Тамара Шорникова: Владивосток, Ирина Трофимова.

Ирина Трофимова: Здравствуйте, коллеги. Меня нормально слышно?

Дмитрий Лысков: Прекрасно слышно.

Тамара Шорникова: Да.

Ирина Трофимова: Отлично. У нас сегодня хорошие, такие радостные новости: во Владивосток прибыл спецпоезд, «Большая перемена» он называется. Там сразу 150 пассажиров. И все это – школьники, ученики пятых-седьмых классов. Это победители всевозможных соревнований по разным предметам: кто-то экологический проект готовил, кто-то математику представлял, кто-то в журналистике соревновался. То есть это, наверное, лучшие дети страны на этот момент в своей возрастной категории.

Они проехали от Москвы до Владивостока, добрались наконец до конечной точки. Везде их ждали, встречи. Они осматривали разные достопримечательности. Во Владивостоке они сразу разместились в кампусе Дальневосточного федерального университета и поехали осматривать достопримечательности. Для начала посетили маяк «Токаревская кошка». Есть у нас такое знаковое место, где любят бывать горожане, и все туристы туда обязательно приезжают.

То есть, конечно, потрясающие совершенно дети. Они уже 12 городов проехали: Омск, Екатеринбург, были на космодроме Восточный, в Благовещенске. Столько всего увидели! Это называется «Путешествие мечты» по-другому. Для них приготовлен специальный поезд с комфортабельными вагонами. Там есть и залы для занятий, и душевые кабины. То есть я думаю, что детям очень повезло.

И уже буквально завтра в поезд во Владивостоке сядет следующая команда школьников, тоже 150 человек, и они уже отправятся в обратном направлении. Это тоже будет «Путешествие мечты» такое.

Дмитрий Лысков: Ирина, ну это замечательное путешествие. Мы рады, что наша страна отличается как просторами, так и разными новостями. Действительно, есть и позитивные моменты.

Ну а сейчас мы переносимся в Томск.

Тамара Шорникова: Да. Татьяна Салимова, здравствуйте еще раз.

Татьяна Салимова: Коллеги, здравствуйте.

За моей спиной сейчас находится главная наша река – река Томь. И с ней приключилось необычное: уровень воды в реке Томь упал почти до своего исторического минимума. Если еще в начале лета здесь проходили груженые баржи и другие крупные суда, то сегодня дойти до ее середины можно буквально пешком. Где мы сегодня и побывали. На этих кадрах вы видите, что, действительно, оказаться на дне реки сегодня не составляет вообще никакой проблемы.

Ученые объясняют это тем, что август был аномально сухим, не было достаточно дождей, поэтому река обмелела. Если к цифрам, то самый ее минимум составляет всего 118 сантиметров – кстати, даже не в Томске, а в Междуреченске, где Томь тоже протекает. Кстати, исторический минимум… Всего на 3 сантиметра осталось обмелеть Томи, чтобы поставить новый такой своеобразный рекорд.

Это место, так как оно выглядит достаточно комически даже в некотором смысле, облюбовали уже местные жители и с удовольствием приходят туда фотографироваться. А еще большой интерес это предоставляет для кладоискателей. Неожиданно много их оказалось с металлоискателями, которые там гуляют и что-то находят. Вот один мой знакомый, например, нашел там кольцо, которое принял за обручальное и теперь активно в соцсетях ищет его владельца. Говорит, что там есть какой-то опознавательный знак, но он, конечно же, никому не скажет и вернет его только лично в руки.

Таким образом, судоходство по Томи сейчас невозможно, а вот фотосессии – очень даже.

Тамара Шорникова: Спасибо. Наши корреспонденты: Томск, Магадан, Владивосток.

Дмитрий Лысков: Спасибо, коллеги.

Тамара Шорникова: Татьяна Салимова, Людмила Щербакова и Ирина Трофимова рассказали о новостях в стране.

А мы переходим к следующей теме.