Биатлонист Латыпов вылечился от ковида. Трансгендеры уничтожают женские виды спорта. Как там Australian Open без Джоковича?

Заглянем на корты Australian Open. Как они там без Новака Джоковича? Да все нормально. У нас, по крайней мере. Медведев и Рублев вышли в третий круг. Даниил впервые в карьере обыграл скандального австралийца Ника Кирьоса (какой был матч!), а Андрей прошелся по литовцу Ричардасу Беранкису. Ранее в третий раунд прошли Аслан Карацев и Карен Хачанов. Карену достался самый крутой соперник из всех возможных. Сегодня ему играть с Рафаэлем Надалем. Карацеву достался француз Адриан Маннарино. А завтра Рублев - Чилич и Медведев - Ботик ван де Зандшульп

***

Российский биатлонист Эдуард Латыпов сдал второй отрицательный тест на коронавирус, после чего смог вылететь в итальянский Антхольц для участия в этапе Кубка мира. О том, что у 27-летнего лидера нашей сборной ковид, стало известно 6 января (две недели назад). Латыпов из-за болезни пропустил этап в Оберхофе. Перенес вирус он - как говорят - легко. В этом сезоне Эдуард уже взял два серебра и две бронзы на Кубке мира. Он вошел в состав национальной команды на пекинскую Олимпиаду. С Латыповым в Китай поедут Александр Логинов, Карим Халили, Даниил Серохвостов, Максим Цветков. Антон Бабиков и Александр Поварницын значатся как запасные.

Трансгендеры уничтожают женские виды спорта. В университете Пенсильвании (США) студент объявил о своей принадлежности к женскому полу, заявился на соревнования и на 40 секунд (это очень много) обогнал самую быструю спортсменку. А потом прямо на камеру начал говорить о том, как же легко он выигрывает конкуренцию. Под угрозой не только студенческий спорт. Международный Олимпийский комитет отказался проверять уровень тестостерона у трансженщин. Правила вступят в силу после Игр в Пекине - среднему полу больше не нужно будет снижать мужской гормон. Медэксперты в шоке, ведь именно тестостерон - главный фактор увеличения мышечной массы и выносливости спортсменов. Представители сразу нескольких федераций раскритиковали толерантную политику МОК.

***

Напомню, на Летних Играх-20 года в Токио выступила новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард. И это стало первым случаем участия трансгендеров на Олимпиадах. Сколько шума было! 43-летняя штангистка - вопреки опасениям о «несправедливом преимуществе» - провалила все подходы взять вес и выбыла из турнира, а потом объявила о завершении карьеры. Вообще, надо сказать, что вопрос с определением пола спортсмена считался «сложным» и на него закрывали глаза вплоть до 2009 года, когда случился скандалище со сверхрезультативной африканской бегуньей Кастер Семеня (золото Лондона, золото Рио). Девушку изучили и выяснили, что она обладает повышенным уровнем тестестерона. И в итоге Ассоциация легкоатлетических федераций вынесла заключение: Семеня - «биологический мужчина с женскими гендерными особенностями». Но именно после этого случая и появились те самые правила, по которым мужланки должны приструнивать гормон. Кастер лишилась права бегать на крупных соревнованиях. Тихо закончила со спортом и не так уже тихо вышла замуж за свою возлюбленную.

В студию пришёл спортивный обозреватель Пётр Кузнецов