Умный динамик со звуковым излучением, самолёт без топлива и другие новости технологий

То, что услышите только вы. И для этого не нужны наушники. А всё благодаря израильским инженерам. Они создали умный динамик со звуковым излучением. Куда бы вы не переместились -- модуль трёхмерного слежения сопровождает и создает рядом с вашими ушами виртуальные звуковые карманы.

Играйте, слушайте музыку, смотрите кино -- не раздражая окружающих какофонией. И не только дома, но и на работе -- с этой умной колонкой вы будете слышать и то, что происходит вокруг вас, а значит не пропустите мимо ушей и важное задание начальника.

*****

Неожиданное открытие совершили швейцарские ученые. Проводя опыты по очистке загрязненного воздуха, они получили керосин. Эта установка состоит из трех модулей. Первый блок прокачивает воздух и извлекает из него углекислый газ и водяные пары. Второй - улавливает солнечный свет и фокусирует его на мишени из оксида церия. При разогреве начинается химическая реакция и на выходе образуется синтез-газ. Третий модуль преобразует его в жидкое углеродное топливо.

*****

Американские инженеры в борьбе за экологию шагнули еще дальше. Чтобы сократить вредные выбросы в атмосферу, компания "Райт Электрик" представила самолет, который будет летать без топлива. Этот стоместный лайнер рассчитан на часовой перелет дальностью в тысячу километров. А в качестве источника энергии разработчики предлагают использовать алюминиевые аккумуляторы. Ожидается, что первый полет состоится уже через 5 лет.