Александр Ветерков: Вакансий для молодёжи без опыта работы хватает, но не все они - по специальности

Гости
Александр Ветерков
заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру»

Ксения Сакурова: Так на какую работу могут рассчитывать выпускники этого года? Давайте узнаем прямо сейчас. С нами на связи Александр Ветерков, заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру». Александр Юрьевич, здравствуйте!

Петр Кузнецов: Приветствуем!

Александр Ветерков: Здравствуйте!

Ксения Сакурова: Много ли сейчас вакансий для молодых людей с дипломом, но без опыта?

Александр Ветерков: Да, достаточно много, большое количество вакансий, тем более что мы все-таки находимся в такой демографической яме, когда молодежи не хватает. Но не всегда эти вакансии по специальности, по которой заканчивают высшее или среднее учебное заведение.

Безусловно, выпускники, связанные с IT-сегментом, кибербезопасностью, медициной, производством, агрохолдингами, найдут себе легко работу по специальности, а например, выпускники вузов, связанных с экономикой, с маркетингом, скорее всего, будут вынуждены рассмотреть для себя вакансии не впрямую по своему диплому, по своему образованию, а в смежных отраслях, где требуются больше, скорее, коммуникативные навыки, нежели специфичные знания.

Ксения Сакурова: Ну вот та самая касса фастфуда.

Александр Ветерков: Ну да, в ресторанную отрасль, конечно, легко забирают к себе молодых специалистов. Любые, сейчас повторюсь, агрохолдинги, производственные компании активно ищут себе специалистов. Если выпускники технического вуза, инженерного вуза готовы рассмотреть для себя работу не только в городах-миллионниках, не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах, то сейчас спрос на вас будет достаточно большой и вы работу найдете легко.

И для построения карьеры сейчас, конечно, можно рассмотреть, например, переезд из Москвы в Новосибирск, в Тюмень или в Волгоград, где стартовать в своей позиции, набраться опыта, а потом вернуться, например, в Москву. Это снова становится реалией для построения успешной карьеры, для собственного развития.

Петр Кузнецов: Спасибо, Александр, за ваш комментарий и за совет! Александр Ветерков, заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру».