Какой запах у весны? Как выглядела первобытная женщина? Где у человека «центр влюблённости»? Учёные нашли ответы. Новости техно

Какой запах у весны? Оказывается, источник весеннего аромата - органическое соединение под названием геосмин. Наши носы так тонко настроены именно на эту органику, что мы способны обнаруживать ее лучше, чем акулы распознают кровь. Ученые предположили, что геосмин дает бактериям сигнал, а они, в свою очередь, помогают его распространению. Исследования подтвердили предположения. А ведь еще недавно считали, что эти бактерии переносятся ветром.

***

Для любителей истории, особенно, первобытного мира, хорошие новости. Археологи показали, как выглядела первая «красавица» каменного века. Ее скелет был обнаружен совершенно случайно при строительстве дороги. По нему стало понятно, что при жизни женщина хорошо питалась, но была невысокого роста - всего 150 см. Век каменной женщины был также невелик – около 30 лет.

Облик первобытной красавицы не выдает следов тяжелого ручного труда, поэтому телосложение модели сделали изящным, а черты лица утонченными. Костюм женщины сшит из разных шкур и видов меха - она имела явный достаток даже по меркам каменного века.

***

Перед сном все выключаем свет! Таков вердикт ученых. Они обнаружили, что сон в комнате даже с небольшим освещением вреден для сердца. Всего одна ночь такого отдыха увеличивает частоту сердечных сокращений и уменьшает чувствительность к инсулину утром. Да будет свет! Но ночью - только особенный. Ученые советуют делать ночники как можно тусклее и ставить их ближе к полу. Кроме того, следует избегать белых или синих цветов - они обладают более сильным стимулирующим эффектом.

***

Новое приложение для смартфона поможет людям с сердечными заболеваниями. Оно использует медицинские данные и сведения о пациенте, чтобы рассчитать риск возникновения болезней. Также гаджет сам дает рекомендации по изменению образа жизни. Исследование показало, что благодаря приложению, люди стали чаще принимать профилактические препараты и начали снижать холестерин. Так что не забывайте - риски зависят не только от генетики, но и других факторов, которые изменить людям точно под силу.

***

Все еще о сердечном, но уже не заболевании... В человеческом мозге нашли «центр влюбленности». Исследования японских ученых доказали, что интерес к людям активирует определенные зоны мозга, в том числе прилежащее ядро. Что же такое прилежащее ядро? Это группа нейронов, отвечающая за формирование зависимости, удовольствия, смеха, страха и агрессии. Исследование проводилось на молодых мужчинах. Ученые использовали томографию для регистрации активности мозга мужчин, пока те выполняли ряд заданий на логику. В случае правильного ответа им показывали фото их счастливой девушки, а если ответ был неправильным, то показывали незнакомку с нейтральным выражением лица. Так вот, по итогам эксперимента было установлено, что большинство мужчин пытались не ошибиться и очень ждали "одобрения" своей половинки.