Землю – народу! Энергопереход ударит по доходам. Индекс качества городов. Молодёжь доверяет Моргенштерну. Исчезнувшие виды животных

Фото: Free Wind / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 12:00 – 15:00 и 19:25 - 21:00 мск.

Регионы. Что нового? Беслан, Астрахань, Южно-Сахалинск. Корреспонденты ОТР с последними новостями.

Конфискованное - бедным. Росимущество поддержало идею передачи конфиската малоимущим. Эксперты не видят проблем с изменением нормативов, но отмечают, что важно проработать процедуру передачи товаров благотворительным организациям. Именно они, как считают в ОНФ, должны стать операторами по распределению такой помощи. Как инициатива может быть реализована на практике?

Г. Греф: Энергопереход ударит по доходу. Греф рассказал, какой ценой миру и России дастся энергопереход к 2050 году. По словам главы Сбербанка, потенциальное падение производства нефти и газового конденсата в России составит 72%. Глава Сбербанка подчеркнул, что последствия от энергоперехода коснутся не только энергетиков и отраслей экономики, это повлияет на каждого человека, на повседневную жизнь. "Мы должны будем более быстро внедрять все, что касается экономии энергоресурса - система умного дома, отопление и т. д. Мы должны поменять свое поведение, должны задуматься о том, что есть дополнительный стимул, чтобы строить скоростные железные дороги..."

Земля под раздачу. Марат Хуснуллин предложил бесплатно раздавать землю. Строительство жилья в сельской местности нужно стимулировать за счет создания благоприятных для собственников условий. Одной из мер поддержки, в частности, может стать бесплатное предоставление россиянам земельных участков, заявил вице-премьер. Как отметил чиновник, граждане должны иметь возможность строить в селах дешевое жилье. Кому бесплатный участок? Вы бы взяли?

Требуются сотрудники. Спрос на труд в России по итогам коронавирусной пандемии значительно вырос. Наиболее жесткой конкуренция за кадры наблюдается в IT, финансах, строительстве, медицине — и на госслужбе, и объяснить происходящее только дефицитом мигрантов невозможно. А что с зарплатами? Структурные изменения на рынке труда — главная новость сентябрьского обзора трендов, опубликованного Банком России...

Города поднимут индексом качества. Подписано соглашение о строительстве дальневосточного города Спутник. Новый город будет рассчитан на 300 тысяч жителей. Кроме того, города на Дальнем Востоке нужно привести в порядок, так как качество городской среды в регионе ниже среднероссийского. Такое мнение выразил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко заявил, что почти 70% городов России не соответствуют индексу качества городской среды. Как правильно развивать города?

Семьи поддержат по-новому. Путин заявил о необходимости новых мер поддержки семей с детьми. "Мы исходим из того, что их пока недостаточно, нет пока целого набора от рождения и до окончания школы, а он должен у нас быть. Я об этом говорю неоднократно, просил правительство над этим поработать", - напомнил Владимир Путин. Как сейчас государство поддерживает семьи с детьми и какая еще помощь нужна?

Чиновники не досчитались животных. В России 11 видов животных признали вероятно исчезнувшими. Речь, в частности, идет об атлантическом осетре, красноногом ибисе, чернобрюхом глухаре, тюлене-монахе, кулане и лошади Пржевальского. По данным Минприроды, с территории России только за последние 400 лет исчезло девять видов и подвидов животных... Почему? И как это остановить?

Энергопереход ударит по доходам. Падение доходов населения и триллионные потери бюджета. Герман Греф рассказал, во сколько России обойдется энергопереход. В 2050 году мир планирует достичь углеродной нейтральности. Так про нас ли эта история?

Земля под раздачу. Землю - народу! Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил бесплатно раздавать гражданам участки. Таким образом, по его мнению, можно стимулировать строительство в сельской местности. Поедут ли россияне за город?

Молодёжь живёт по Моргенштерну. Российская молодежь больше всего доверяет ему. Это блогер-певец с татуировками на лице и невнятными текстами. О кумирах нового поколения внятно поговорим с экспертом.

Темы недели с Сергеем Лесковым. Обозреватель подводит итоги рабочей недели. Чем вам запомнились эти пять дней? Какое событие вы считаете главным? Спорьте, соглашайтесь, дополняйте картину нашего комментатора.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.