Циркомания

В Москве завершился третий международный фестиваль циркового искусства "Новое течение" среди любительских коллективов. На манеже легендарного циркового училища имени Михаила Николаевича Румянцева, Карандаша, побывали 185 участников! Все они совсем юные! Какие номера демонстрировали? А выступали без страховки, как взрослые? Смотрим!

Мы как будто в компании друзей во дворе у родного дома. Девчонки крутят обруч и катаются на велосипедах, то есть на моноциклах. Мальчишки прыгают. Сальто! Соня демонстрирует растяжку на кольцах.

Через два часа у них гала-концерт третьего Международного фестиваля циркового искусства "Новое течение". В этом году он посвящен столетию Юрия Никулина. Все участники - любители. Пока. Но готовятся не меньше профессионалов. Аня из Омска каждый день по несколько часов упражняется со снарядами для редкого жанра - антипод.

Сто восемьдесят пять участников из двадцати регионов. Ангелина из Благовещенска. На фестиваль приехала, чтобы найти новых друзей. Кто так же любит жонглировать шляпами!

За самыми маленькими присматривают мамы и папы. Только цирковые. Вике из Тулы вчера исполнилось шесть. А характер победителя, говорит тренер.

Но больше всего переживают самые старшие товарищи - организаторы и жюри.

Максимилиан Немчинский, председатель жюри: Это было испытание не только для исполнителей, но и для жюри. Потому что за полтора дня жюри было обязано отсмотреть девяносто номеров! Все их запомнить, проанализировать, восторгнуться.

Эмоций здесь, и правда, много. Они все - уже победители! И дело не в кубках и наградах. А в любимом занятии - цирке!

Мария Новикова, Александр Терентьев. ОТР.