27 октября: началось сквозное движение по БАМу. Открылся театр рабочей молодёжи - сегодня «Ленком». День рождения Николае Караченцова

© Борис Кавашкин / Фотобанк Лори

События этого дня в истории:

Сперва появилась небольшая рыбацкая деревня на берегу реки Амстел. В 1270 году, после возведения плотины, небольшая площадь, которая получила название Дам. И деревушка стала называться - Амстелледамме - то есть плотина на реке Амстел. 27 октября 1275 года - первое письменное упоминание об Амстердаме. Современной столице Нидерландов.

По приказу царя Алексея Михайловича, в его летней резиденции в селе Преображенском под Москвой, впервые возвели каменное здание специально для театральных представлений. Называлась постройка - комедиальная хоромина. 27 октября 1672 года состоялось первое представление. Актёрами были молодые иностранцы, жившие в Немецкой слободе. Сейчас это район Лефортово

«С чувством глубоким уважения и благодарности взираем на поэта, посвятившего гордо лучшие годы жизни исключительному труду, бескорыстным вдохновениям и совершению единого, высокого подвига», - так отреагировал Александр Пушкин на работу Николая Гнедича. 27 октября 1826 года Николай Иванович закончил перевод «Илиады» Гомера.

Сегодня это самая крупная подземная система метрополитена в мире по количеству станций, и седьмая по годовому пассажиропотоку. Строить первую линию в Нью-Йорке начали в 1900 году, а первый поезд проехал по ветке через 4 года - 27 октября 1904 года. Для пассажиров метро открылось уже вечером, и до утра следующего дня на нём прокатились более 110 тысяч человек.

Первыми артистами театра были простые рабочие. Днём они работали на заводе, а вечером играли на театральных подмостках. Первые пьесы - обсуждали всем коллективом, и писали их сами актёры. Они брали истории из реальной жизни. 27 октября 1927 года в Москве открыли театр рабочей молодёжи. Сокращенно ТРАМ. В 1938 году коллектив получил название Московский театр Ленинского комсомола. Сегодня — это Ленком.

Роман «Доктор Живаго», над которым Борис Пастернак работал более 10 лет, был запрещён к печати. Произведение впервые опубликовали на Западе, и поэт стал вторым русским писателем, которому присудили Нобелевскую премию. После этого на Бориса Пастернака обрушилась вся мощь государственной машины. 27 октября 1957 года Бориса Леонидовича исключили из Союза писателей.

О железной дороге к Тихому океану думали еще в конце 19 века, но пришли к выводу, что строительство технически невозможно. Проектно-изыскательские работы начались в 30-е годы 20 века. В 1974 году вышло постановление ЦК КПСС о строительстве «Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». Сквозное движение по ней началось 27 октября 1984 года. БАМ - одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире. Строительство шло 12 лет в сложных климатических и геологических условиях. .

Заветным желанием художника было открытие на малой родине музея с его произведениями. Эта мечта Пабло Пикассо осуществилась 27 октября 2003 года. В торжественной церемонии принимали участие король Испании Хуан Карлос и королева София. Большую часть из 200 произведений подарила Кристина Руис-Пикассо - жена сына художника..

Когда он только начинал заниматься музыкой, джазу в СССР приходилось непросто. Его запрещали, а достать записи зарубежных артистов было сродни чуду. Сегодня Игорь Бутман уверен - Россия станет законодателем мод в джазе. А мы уверены, что произойдет это, во много благодаря самому Игорю Михайловичу. Поздравляем легенду джаза с днём рождения!

Гость – Людмила Поргина, вдова Николая Караченцова. Повод: Николай Караченцов, народный артист РСФСР, родился 27 октября 1944 года.

Сюжет №1. Международный союз конькобежцев основал эту престижную премию -27 октября 2019 года как Оскар фигурного катания. В этом году, из-за пандемии, награду вручали всего в одной номинации: «За достижения в жизни». И она досталась выдающимся спортсменам и тренерам Тамаре Москвиной и Алексею Мишину, завоевавшим в конце 60-х годов прошлого века самые высокие награды в парном катании. А какая смена сегодня растёт на ледовых аренах и какие награды её ожидают?

Сюжет №2. О великом русском актёре Михаиле Жарове. Интерес к его роли Анискина неожиданно возрос, а за рубежом его называют «комиссар Анискин». Повод: 27 октября 1899 г. родился народный артист СССР.

Сюжет №3. О гениальном архитекторе, которого называли «Русским Леонардо» - Владимире Шухове. Повод: в 1905 году — на Балтийском заводе - был заложен броненосец «Император Павел I». Это первый в мире корабль, оборудованный гиперболоидными многосекционными стальными сетчатыми мачтами, конструкции знаменитого инженера Шухова.

Сюжет №4. История швейной машинки Зингера. Повод: этому предмету первой необходимости домохозяек всего мира исполняется 210 лет.