Дума нового сезона. Чем удивят зрителей? И кто будет писать законы для россиян?

Ольга Арсланова: На этой неделе Госдума официально заработала в новом созыве. Какой у нее теперь состав? И что еще, кроме коронавируса, волнует депутатов? Давайте посмотрим.

СЮЖЕТ

Галина Балибанова: Первое заседание Государственной Думы VIII созыва на правах одного из старейших депутатов открыла Валентина Терешкова. Впервые с 1999 года в нижней палате парламента пять, а не четыре фракции.

Светлана Савицкая, депутат Государственной Думы РФ, член фракции КПРФ: Хочу поздравить депутатов, честно победивших на прошедших выборах.

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ: Посмотрите – большинство-то без масок. Вы что хотите? Заразу еще раз подцепить? Вакцинация! Немедленная вакцинация!

Галина Хованская, депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Справедливая Россия – За правду»: Я хочу сказать нашим вновь избранным депутатам: вы пришли не за мандатом, не за автомобилем, не за другими какими-то льготами. Вы пришли сюда работать для людей, на их благо.

Алексей Нечаев, руководитель фракции «Новые люди» в Государственную Думу РФ: Люди удивляются, почему Россия – такая богатая страна, а люди так бедно живут. Это потому, что экономика страны не растет.

Галина Балибанова: Первое голосование в новой Госдуме – о повестке дня. Затем депутаты выбрали, а точнее – переизбрали спикера. Им вновь стал Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ: Мы все представляем законодательную власть Российской Федерации. Нельзя, будучи во власти, при этом быть ей же в оппозиции. У вас есть все возможности для того, чтобы спрашивать с Правительства. Что еще не хватает?

Владимир Жириновский: Совести не хватает. Совести.

Вячеслав Володин: Коллеги, у нас с вами, действительно, есть все для того, чтобы ситуацию менять в лучшую сторону.

Галина Балибанова: Менять ситуацию в лучшую сторону будут 450 депутатов. 218 из них в Госдуме впервые. Среднестатистический депутат в Госдуме-2021 на год старше, чем в Госдуме-2016. У него есть квартира площадью 80 квадратных метров, но, в отличие от предыдущего созыва, нет ни дома, ни даже личного автомобиля. Зато среднегодовой доход выше в 2,5 раза. За это депутаты должны поблагодарить своих коллег-миллиардеров. В Думе VII созыва их было восемь, а сейчас – девять.

Среди впервые пришедших в парламент больше всего чиновников. Свое представительство в нижней палате также увеличили общественники, журналисты, медики и спортсмены. А переизбрались в Госдуму в основном депутаты с высоким рейтингом полезности.

Алексей Мартынов, политолог, соавтор рейтинга качества работы депутатов ГД РФ VII созыв «Депутат-клуб»: Где-то сотня первая работает очень эффективно, то прямо несет на себе две трети нагрузки. Где-то еще 150 – это депутаты, которые треть нагрузки несут. Ну, в VII созыве так было. И внизу – вот это «болото». Вообще их не видно, не слышно! Ну, так чуть-чуть где-то. И таких статистов в новом созыве значительно меньше, а людей компетентных и подготовленных, в том числе и среди так называемых новичков, большинство.

Галина Балибанова: На первом заседании депутаты также утвердили руководителей комитетов. Почти половину этих постов «Единая Россия» добровольно отдала представителям оппозиционных фракций, а самих комитетов стало 32 вместо 26.

Марат Баширов, политолог: Это прямое копирование количества федеральных органов власти. Когда у Госдумы появились новые функции, очевидно, они будут более глубоко заниматься конкретными вопросами. Соответственно, министерства очень часто будут приходить на отчет.

Галина Балибанова: Созданные комитеты уже оценивают проект федерального бюджета. Раньше этим занимался только профильный комитет.

Галина Балибанова, Антон Дадыкин, Алла Капкина, ОТР.

Ольга Арсланова: После дебюта в парламенте депутаты приехали в Кремль. Владимир Путин их поздравил с началом работы и назвал главную проблему, которую предстоит решать, – это низкие доходы миллионов россиян. По словам президента, у нового бюджета, который, кстати, уже начали обсуждать депутаты, три приоритета: социальная политика, развитие экономики и здравоохранение. О том, как важно для российских властей победить бедность, глава государства сказал даже в интервью американскому телеканалу CNBC.

Владимир Путин, президент РФ: Для нас самая главная проблема и самая главная задача, которую мы должны решить, – это подъем доходов граждан страны. Для этого мы должны обеспечить рост темпов развития экономики и изменение ее качества. Мы не собираемся действовать популистскими методами, но именно на базе качественного роста экономики мы и собираемся решать основные социальные задачи, в том числе и увеличение доходов российских граждан, и решение второй, очень важной для нас проблемы – демографической.