Тувинская степь зарастает

В пустынях Тывы происходит нечто необъяснимое - говорят учёные. По всем прогнозам площадь песков должна расширяться, но вместо этого сухие земли зарастают молодыми деревьями.

Сергей Кирпотин, ведущий научный сотрудник проекта Тувинского государственного университета: Местное население рассказало, что есть такие пески...некоторые бабушки говорят, что такого не было, но сейчас на их веку наблюдается процесс зарастания песков.

Песчаные дюны, метр за метром превращаются в зелёные холмы.

Андрей Пяк, профессор ботаники Тувинского государственного университета: Даже по мощи можно понять, чтобы такая капуста выросла, нужно очень много влаги.

По наблюдениям учёных процесс озеленения начался не так давно. Несколько лет назад в регионе изменился климат.

Алдынай Ховалыг, научный сотрудник-географ Тувинского государственного университета: Среднегодовые осадки были минимальными. Но последние 5-10 лет, все изменилось. И даже в этом году мы наблюдаем обилие осадков, что снега, что дождя.

Перемены в природе Тувы, по словам учёных, связаны с глобальными, общемировыми процессами.

Сергей Кирпотин: Из-за потепления климата меняется кардинально циркуляция воздушных масс. Если раньше преобладал атлантический перенос, воздух заходил с Атлантики, то сегодня мы имеем усиление так называемого меридионального переноса. Когда холодный воздух из Арктики заходит сюда он сталкивается с перегретым монгольским антициклоном. начинают выпадать осадки в виде интенсивных ливней.

По мнению специалистов озеленение пустынь может повлиять на жизнь местного населения -- площадь пастбищ уменьшится, а паводки, оползни и лесные пожары -- увеличатся. С другой стороны в регионе могут появится новые виды растений и животных.

Антон Никонов, ОТР.