26 октября: Штурм театрального центра на Дубровке - трагическая и уникальная операций в истории спецслужб. Зафиксирован последний случай заражения оспой. Землетрясение в Москве

События этого дня в истории:

«Удары были чувствительны, почти во всех домах качались люстры, в иных – столы и стулья. Многие люди, не веря глазам, вообразили, что у них кружится голова». Цитата из газеты «Московские ведомости». 26 октября 1802 года в Москве случилось… землетрясение. Свидетелем этого события стал и маленький Александр Пушкин. В набросках своей автобиографии он записал: «Юсупов сад. Землетрясение. Няня».

До 1824 года балетно-оперная и драматическая труппы Императорского Московского театра были единым целым: балеты давали в большом здании, а трагедии и комедии — в малом. Их соединял подземный ход. И труппа, и реквизит у двух театров были общими. Но после революции подземный ход замуровали. Большие тайны Малого театра. Сегодня 26 октября ему исполнилось 197 лет!

"Склонность к авантюризму", "потеря партийной совести" и «преувеличение своей роли в истории Великой Отечественной войны». Такие обвинения были предъявлены министру обороны Георгию Жукову. После чего легендарного маршала Победы сместили с поста. Произошло это 26 октября 1957 года.

Это был первый балет о … футболе и первый балет великого Дмитрия Шостаковича, которому исполнилось тогда всего 23 года. В главной партии комсомолки — Галина Уланова. Премьера балета «Золотой век» состоялась 26 октября 1930 года в Ленинградском государственном театре оперы и балета, нынешней Мариинке.

«Черная убийца миллионов» — так называли эту болезнь. Только в одном ХХ веке она погубила 300 миллионов человек. Последний случай заражения оспой в естественных условиях был зарегистрирован 26 октября 1977 года в сомалийском городе Марка. А ровно через год Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что вирус оспы побежден. И все благодаря полной вакцинации населения планеты.

Одна из самых трагических и в то же время одна из самых уникальных антитеррористических спецопераций в истории спецслужб. Ровно в 6 часов утра 26 октября 2002 года около двухсот сотрудников управлений "А" и "В" Центра специального назначения всего за несколько секунд ликвидировали группу под командованием Мовсара Бараева, захватившую зрителей мюзикла "Норд-Ост" в Москве.

Его главное украшение — кольца, и он всё время обрастает всё новыми спутниками. Их уже -22, больше , чем у всех остальных планет во Вселенной. Недавно астрономы из университета Корнелли в Нью-Йорке объявили об открытии ещё четырёх новых спутников Сатурна, на двух из которых есть условия для возникновения жизни. Произошло это 26 октября 2000 года.

26 октября 1977 года вышел в широкий прокат. фильм Эльдара Рязанова «Служебный роман». Как снимали культовую советскую мелодраму.

В этот день в 1976 году в СССР, повсеместно, по четвергам, был введён рыбный день. Советский общепит, история и его особенности.

26 октября 2020 года НАСА обнаружило воду на обращенной к Земле стороне Луны. Космический туризм – не за горами. Нужно знать - к чему готовиться. Здоровье, «как у космонавта». А что это значит? Какие нагрузки испытывают покорители космоса? Как влияет на организм невесомость? Покажем и расскажем- что ждет нас, обычных людей, у которых вот-вот появится шанс слетать в космосе.

Клеопатра – царица Египта. 26 октября 2000 года в Берлине был представлен единственный сохранившийся автограф египетской царицы Клеопатры, обнаруженный бельгийским исследователем Яном Бингеном.

26 октября 1914 года родился Джеки Куган - первый ребенок, который стал кинозвездой. О непростой судьбе звёздных актёров-детей.