Ксения Юркова: Профессии не отмирают одним днем или пятилеткой. Мы можем говорить либо про перспективы на 10 лет, либо о тех, кто востребован сегодня

Мария Карпова: Весь первый…

Петр Кузнецов: Пора подводить итоги.

Мария Карпова: Ну, еще чуть-чуть, еще есть время проголосовать. Каких-то 5-6 минут проголосовать, какая…

Петр Кузнецов: А про что мы, про что мы?

Мария Карпова: Ваша профессия востребована?

Петр Кузнецов: Да, ваша профессия востребована? Мы спрашивали сейчас. «Да», «нет», 5445. Несколько сообщений в ту или иную пользу. «У нас в Нижнем Тагиле…». А у нас. «А у нас в Нижнем Тагиле, – мы же говорили о том, что где-то востребованы, – сварщик не востребован, потому что у нас в городе сварщиков, как иголок на елке».

Мария Карпова: Так.

Петр Кузнецов: Видишь? «Я художник. Сейчас об этой профессии мало говорят, но, если сравнивать, менеджер, айтишник, повар – это модно, но не лучше», Дмитрий, Рязань. Ну, вот как написал, так я и зачитал. «Я проработала бухгалтером 37 лет. Работу очень любила. Но ее просмеивают», Нижегородская область.

Мария Карпова: Что значит «просмеивают»?

Петр Кузнецов: Может быть, Т9.

Мария Карпова: Так, что-то про нашу профессию написали, что-то нехорошее.

Петр Кузнецов: Нет, там ничего, телевизионные болтуны – востребованная профессия.

Мария Карпова: Поэтому у нас на связи, да, Ксения Юркова у нас на связи, эксперт рынка труда.

Петр Кузнецов: Ну, раз вы нас смотрите, значит, востребованы. Ксения, здравствуйте!

Мария Карпова: Ксения, здравствуйте!

Ксения Юркова: Доброе утро!

Петр Кузнецов: Скажите, пожалуйста, давайте с ваших данных начнем. Мы разные регионы опрашивали. По вашим данным, какая профессия будет востребована в 2022-м году? Какие уже есть результаты? Опросов, исследований. Что меняется?

Ксения Юркова: Ну, я думаю, что кардинально 2022-й не поменяет ситуацию. У нас все-таки профессии не отмирают одним днем или там пятилеткой. Мы можем говорить либо про перспективы на ближайшие десять лет, либо про действительно востребованные профессии, которые есть здесь и сейчас. И если мы говорим про то, кто же востребован сегодня, то это все-таки специалисты в IT-индустрии.

Так как в связи с пандемией, в связи с тем, что многие ушли на удаленку, сейчас работодатели стараются максимально автоматизировать свой бизнес, собирать информацию, чтобы ставить какие-то планы и смотреть показатели. То есть, сейчас вот все уходят как раз в онлайн, в автоматизацию. Но это мы говорим про здесь и сейчас.

Мария Карпова: Ксения, скажите, эта картина по всей стране? Или все-таки какие-то, в каких-то регионах, в каких-то городах IT-специалисты не так востребованы?

Ксения Юркова: Ну, мы, конечно, сейчас говорим про глобализацию. И те же IT-специалисты с большим успехом работают в регионах, проживая в регионах, работают и на московском рынке, и на международном рынке. И действительно сейчас, вот как раз в связи с пандемией, в связи с удаленкой, да, что она так распространена, как раз люди в регионах получили возможность хорошо зарабатывать.

Потому что раньше, если тот же репетитор должен был приходить к вам домой, то сейчас, даже при невозможности посещать учеников дома, многие и родители, и преподаватели переходят все-таки в онлайн. То есть, представляете, репетитор в школе, который работает где-то в области, ой, не в области, извините, в регионах, и зарабатывает там 30 тысяч рублей, может спокойно брать учеников в Москве и за одно занятие зарабатывать по 2 тысячи рублей. Та же самая IT-профессия.

Петр Кузнецов: Да, продолжим разговор. Сейчас послушаем наших телезрителей.

Мария Карпова: Алексей из Алтайского края.

Петр Кузнецов: Алексея приветствуем. Алексей, приветствуем!

Мария Карпова: Здравствуйте!

Зритель: Да, здравствуйте! Да вот, не хватает химиков вот сейчас…

Петр Кузнецов: Химиков?

Зритель: Да-да, не слышно вас.

Петр Кузнецов: Нет, вас тоже не совсем. Химиков не хватает, да?

Зритель: Да, химиков. И по предметам ЕГЭ сдают, примерно оценка 2,7. То есть, преподавание идет на низком уровне. Но есть прорывные, там в районе 4-й школы, но в основном вот учителей не хватает.

Петр Кузнецов: А, учителей химии, а я думал туда, в заводскую профессию.

Зритель: Ну да. Вот еще такой вопрос по химикам, вот смотрите…

Петр Кузнецов: Я думал, химик-лаборант, я думал, в этом радиусе. Понятно, спасибо.

Ксения, скажите пожалуйста, объясните, как формируется востребованность профессии? То есть просто по предложению на рынке? Или какие-то сопутствующие есть критерии? Какие-то же обесцениваются, какие-то, наоборот, дорожают вакансии?

Ксения Юркова: Да, конечно, прежде всего мы говорим с вами о рынке труда, да, спрос и предложение. Чем больше определенных специальностей на рынке, тем больше выбора у работодателя, тем они могут позволить себе выбирать. И, конечно, у вас будет меньше шансов трудоустроиться.

Вот сейчас мы слышали, говорит девушка, бухгалтер. В какой-то момент бухгалтеров, юристов, маркетологов было нашими вузами выпущено достаточно много. И поэтому они испытывают проблемы при трудоустройстве.

Если же мы сейчас говорим про будущих студентов, которые только думают поступать в вузы, то, конечно, здесь надо анализировать рынок, что вообще происходит у нас в мире. То есть, есть профессии, которые, скорее всего, будут отмирать, да? Мы сейчас идем в глобализацию, в сбор больших данных, в облачные какие-то хранилища, и поэтому такие профессии, как архивариус, делопроизводитель, бухгалтер, они, естественно, будут меньше востребованы.

Петр Кузнецов: Спасибо!

Мария Карпова: У нас звонок. Сергей дозвонился из Нижнего Новгорода.

Зритель: Алло, доброе утро!

Мария Карпова: Здравствуйте, Сергей! Если можно, покороче, у нас совсем мало времени остается.

Зритель: Да, я уже вижу, понял. Вот смотрите, я просто все вот так вот анализирую. Вот если взять коронавирус и так далее, все, сейчас, как я понимаю, более востребованные профессии появляются, вот именно продавцы. Потому что айтишники, вот это вот самое, то, ну конечно, да, востребованы, но не факт. Считай, продукты питания. Без продуктов, как говорится, любой человек уже не существует, уже не сможет ни жить. Вода и тому подобное все равно потребуется.

Петр Кузнецов: Понятно, спасибо!

Мария Карпова: Спасибо!

Петр Кузнецов: Спасибо! «Ваша профессия востребована?». Спрашивали весь час. Подведем итоги опроса. «Да» 64%, 36% – «нет». Ксения, ваш короткий комментарий по нашим итогам.

Ксения Юркова: Ну да, здесь, наверное, необходимо сказать, не продавцы, а опять же, онлайн, это сборщики заказов и курьеры довольно сейчас востребованы.

Петр Кузнецов: Конечно.

Ксения Юркова: То есть, нужно смотреть, что будет, к чему идет мир, и в зависимости от этого отталкиваться при выборе профессии и при переквалификации.

Мария Карпова: Спасибо большое, Ксения! Ксения Юркова была с нами на связи, эксперт рынка труда.