Строганина, оленина и шишки в шоколаде. Сюжет о победителях конкурса «Вкусы России»

Замороженный муксун скоро превратится в деликатесную закуску - строганину. Стружку филе срезают острым ножом с тонким лезвием. Готовить нужно очень быстро,

Строганина - традиционное блюдо Югры. Закуска стала одним из 24-х победителей конкурса «Вкусы России». С древних времен ее готовят коренные народы Севера. В строганине сохраняются все полезные вещества, так как рыба не подвергается термической обработке.

Традиционно строганину подают с заправкой из соли и черного молотого перца. Эту смесь называют маккала.

***

Горячие блюда в меню «Вкусов России» из ямальской оленины. На предприятии в селе Яр-Сале в день производят по 10 тонн мяса. Из него делают и отруб, и филе, и колбасы, и котлеты с пельменями - всего порядка 200 наименований.

Оленину отправляют в регионы России и за рубеж. Ямал - единственный регион, который имеет право экспортировать мясо оленя в страны Евросоюза.

***

На десерт - уральские шишки в шоколаде. Использовать плоды нужно зелеными, пока не затвердели. Сваренные в сиропе и колиброванные - не больше 3-х сантиметров - шишки покрывают тёмным шоколадом.

Сверху глазурь посыпают какао-порошком. Вкус шоколада прекрасно сочетается с хвойным ароматом. Сосновые шишки богаты эфирными маслами и витамином С. Так что получаются не просто конфеты, а полезные сладости.