Клип на песню «Losing My religion» музыканты «R.E.M.» создали благодаря фильму Андрея Тарковского

Вы удивитесь, но песня с названием «Losing My religion» – не имеет никакого отношения к религии! Это выражение из диалекта южного региона США. И означает оно что-то вроде «потерять самообладание» или «испытывать чувство отчаяния». Проще говоря: эта песня о безответной любви.

Мелодию «Losing My religion» гитарист группы, Питер Бак, придумал совершенно случайно! Он купил себе мандолину и в свободное время учился на ней играть. Однажды, свои бренчания он записал на магнитофон. То, что он услышал, ему настолько понравилось, что Бак решил непременно сделать из этого новую песню!

Эту песню вокалист группы, Майкл Стайп, записывал практически нагишом! И дело вовсе не в рокерских причудах. По мнению Стайпа такой проникновенный текст требовал определённого состояния, которого никак не получалось достичь. Дублей было записано куча, но не один из них не подходил. В итоге от волнения Стайпу стало так жарко, что он был вынужден снять одежду!

Неизвестно, что оказалось популярнее: песня «Losing My religion» или клип на неё. И то и другое собрали десятки наград! А в России этот клип ценится вдвойне. Ведь вдохновлялись музыканты нашим, отечественным кино!

Философской драмой Тарковского «Жертвоприношение». Надо было им и комедии наши смотреть – тогда у них ещё были бы и весёлые песни.