Кузнец своего хобби

Олег Турковский ловко орудует молотком по стальному пруту - всего за несколько минут кусок металла превращается в изящное перо.

Эти перья в скором времени украсят крылья филина, над которым сейчас работает мастер. На создание железной птицы у него уйдет несколько месяцев. Ведь каждую деталь скульптуры Олег будет ковать отдельно.

Олег Турковский называет себя художником по металлу. Ковать скульптуры он стал 6 лет назад, всему научился сам - по роликам из интернета. Начинал с малого - ковал небольших зверушек на старой наковальне. А через некоторое время Олег построил во дворе своего дома настоящую кузницу с полным набором оборудования.

Сначала скульптуры зверей и птиц он делал в подарок друзьям и знакомым, но со временем хобби превратилось в работу. Олег оставил основную деятельность в строительстве и полностью погрузился в художественную ковку. На заказ он сделал эльфа Добби, сказочную крысу, целую стаю сов, осьминога и многое другое.

У Олега есть заказчики не только в России, но и за рубежом - в Китае и Канаде. Сегодня мастер начал привлекать к своему творчеству друзей - обучает их художественной ковке.

В скором времени работы Олега Турковского появятся в музее олова в Санкт-Петербурге. Он отправит туда 5 своих лучших скульптур. В том числе филина, над которым трудится сейчас.

Сюжет о сельском мастере-самоучке, создающем уникальные скульптуры из металла