Разминка с Ириной Шендриковой из Бийска и Петром Кузнецовым

Петр Кузнецов: Мы напоминаем про наш СМС-опрос: «Есть ли у вас лишний вес?» Да или нет, отвечайте, пожалуйста, на номер: 5445.

Несколько сообщений в довесок, извините за неудачный каламбур.

Мария Карпова: Москва: «Быстрей бы лето! Две недели на даче и –минус 10 килограммов.» ...

Петр Кузнецов: «В нашей семье и семьях моих родственников никто не употребляет фастфуды и продукцию Макдоналдса, и все стройные и спортивные», - это Сахалинская область.

Петр Кузнецов: «53 года, 180 рост, 75 вес. – т.е. это ОК, да? – Ем все и всегда и не парюсь», – написал телезритель из Вологодской области.

Мария Карпова: «В роду никого нет полных, все склонны к похудению. Ем мало и только свежее. Очень подвижна. Казань. Мне 72 года.»

Петр Кузнецов: Подключайтесь, пишите, рассказывайте. Вот еще одна история мне понравилась. Приморский край. «Переехали жить в свой дом, особенно на пенсии. Много двигаемся в огороде, на природе. Едим свои овощи и фрукты – это все очень дешево и полезно и никакого лишнего веса.»

Мария Карпова: «Лень убивает душу, а потом и тело», – тоже вот хорошая...

Петр Кузнецов: Есть еще один способ разогнать лишнее – зарядка. Но, даже несмотря на то, что, я так понимаю, что мне нечего разгонять…

Мария Карпова: Да, но, к сожалению, мне есть что. Но в моем исполнении, Петя, зарядка не пользуется такой популярностью. Тебя требуют зрители!

Петр Кузнецов: Да, вот она все время как-то к телезрителю обращается. Как будто это просят телезрители.

Мария Карпова: Потому что это важно. Конечно, просят, письма пишут.

Петр Кузнецов: Я поверю тебе. Мне это льстит. Поехали!

Мария Карпова: Сегодня Петя будет делать зарядку вместе с Ириной Шендриковой из города Бийск.

Петр Кузнецов: Тем более! Я побежал.

Ирина Шендрикова: Я предлагаю вам заняться своим здоровьем и выполнить несколько упражнений. Эти упражнения несложные и их может сделать каждый из вас.

Для начала разомнемся: для этого подойдем к стене, ручками – в стену, в струночку вытянемся и начинаем бег на месте; пяточки повыше, носочки не отрываем.

Теперь мы разомнем кисти, локти. Делаем восьмерочку: ручки в замок и начинаем рисовать восьмерку. В это же время мы слегка приседаем. В одну сторону восьмерочку рисуем; теперь – в другую.

А теперь сделаем наклоны. Легкие наклоны (до коленочек) вперед, смотрим вперед, голову не наклоняем и обнимаем ручками себя. Раз, два, раз, два, три, четыре, пять.

Теперь ножки пошире. Ступни обязательно параллельно, ручки вдоль позвоночника, локоточки заводим, как можно дальше назад. Сейчас приседаем: одну ножку сгибаем, вторая – прямая. Раз.

Теперь ручки на колени, коленочки поглубже и включаем плечики.

А теперь попробуем сделать скрутку. Это упражнение очень полезно для позвоночника, для всех суставов. Для этого, правую ногу под себя, садимся; левую – ставим за правую ногу. Правой рукой обнимаем левое колено. Левая рука идет за спиной под мышку правой. Спинку обязательно выпрямить. Голова на левом плече, и потом еще плечико заворачиваем назад. Еще. Так несколько секунд надо. Еще, еще.

А теперь в конце нашей зарядки сделаем упражнение на расслабление. Ручки расслаблены, работают только плечики – это одно из даосских упражнений.

Надеюсь, вам понравилось. Такие упражнения нужно делать каждый день. Здоровья вам! Всего доброго, до свидания!

Мария Карпова: А что ты сказал? Штанги тебе не хватает?

Петр Кузнецов: Нет, там элементы с аштангой-йога были – скрутка.

Мария Карпова: Аштанга-йога. Петя, вот ты в прошлый раз поставил мне «три», а я тебе – 6.0.

Петр Кузнецов: Спасибо тебе большое. Мне понравилось последнее движение, вот это.

Мария Карпова: Петя, ты так обычно с утра на работу приходишь!

Петр Кузнецов: Да подожди! Это, как будто бы я, да, подхожу в ночном клубе к тебе: «Одна здесь отдыхаешь?» Вот так. Я воспользуюсь им.

Мария Карпова: Да, шикарно. Ладно, устал уже. Садись, садись.