Дядя Фёдор проти Гарри Поттера

Многие страны гордятся своим национальным сказочным или мифическим героем. Например, англичане обожают юного волшебника Гарри Поттера, китайцы косолапого мастера единоборств кунг фу панду - По, а мексиканцы таинственного бойца в маске - Эль Санто, который изгоняет из страны иностранную нечисть - Дракулу и оборотней.

Россия тоже богата на героев. Взять к примеру бабу ягу. Она ведь не такая уж и злая. Ивану Царевичу то меч-кладенец подарит, то клубок ниток, которые указывают дорогу. Старушка из избушки на курьих ножках колдует не хуже Гарри Поттера и летает как Супермен, но мировой славы почему-то так и не снискала, впрочем как и не стала национальным героем.

Хотя этого персонажа славянской мифологии многие с удовольствием используют. Одни выпускают косметику с именем Бабы яги, другие планируют сделать её героем всемирно извсетного конструктора для детей.

Ну а наш прекрасный леший, три богатыря или кощей бессмертный? Они тоже не стали звёздами.

Попытки найти русского героя, который покорил бы планету, предпринимались не один год. Вот одна из компаний по производству комиксов провела шуточный кастинг.

Герои кстати нашлись, только не старые, а новые. Один из них петербужский полицейский Майор Гром - очень понравился иностранцам.

Фильм о его приключениях стал самым популярным в американском онлайн кинотеатре, правда всего на месяц. А в России на автограф-сессию с полицейским выстроилась огромная очередь из поклонников. Сможет ли новый герой сравнится по популярности с Гарри Поттером и Кунг фу Пандой, покажет время.

Антон Никонов, ОТР.