Блюдо дня: медовое пирожное с кремом «пломбир»

Доброе утро, дорогие ведущие и зрители телеканала ОТР!

Сегодня мы с вами будем готовить вкусные медовые пирожные с кремом «пломбир». Первым делом мы с вами приготовим очень быстрое медовое тесто. Сейчас я вам расскажу, что нам для этого понадобится.

В сковороду или в сотейник с толстым дном мы будем складывать практически все ингредиенты сразу: это мед, сахар, сливочное масло, капелька разрыхлителя. И если вы хотите чем-то ароматизировать ваше медовое тесто, то можно добавить ароматизатор – у меня сегодня это эфирное масло лимона и апельсина.

Как только наша смесь закипит, значит, сахар уже растворился, и можно убирать наш сотейник с плиты. Дать смеси немножко остыть и добавить туда яйцо. В тесто нам нужно добавить всего половину яйца, поэтому я сделаю меланж и вылью половину.

Нам осталось добавить только муку и замесить тесто. Вот такое мягкое, приятное тесто у нас получилось. Теперь я буду брать небольшие кусочки и раскатывать тесто для того, чтобы вырезать вот такой вот вырубкой кружки. У нас будут медовые пирожные.

Вот такие тоненькие коржики у меня получились, где-то 2 мм они толщиной. Сейчас я их отправлю выпекаться минут на пять в духовку, разогретую до 180 °С.

Коржи для наших будущих пирожных готовы. Они пока будут остывать, а мы сделаем крем.

Для крема нам понадобится белый шоколад, жирные сливки и творожный сыр. Соединим сливки с шоколадом и растопим короткими импульсами в микроволновке.

Итак, сейчас я вылью половину своей эмульсии в творожный сыр и начну взбивать. Оставшуюся эмульсию подливаем, если нам не хватает хорошей консистенции. Крем должен получиться такой достаточно мягкий и жидкий. Ему нужно будет постоять около 30 минут в холодильнике, чтобы мы могли с ним работать.

Вот такой аппетитный десерт у нас получился! Дайте ему постоять некоторое время в холодильнике, чтобы коржи пропитались кремом, и он будет невероятно мягкий, вкусный и ароматный.