Обезглавленный Ростов. Что случилось с древним городом в год смерти Сталина?

Город, о котором мы расскажем, аномальной зоной не считается, но от этого он не менее интересен. И скоро станет понятно, почему Ростов Великий, речь именно о нем, вошел в наш топ 5. Объектом внимания стал Ростовский Кремль. Прославили его киношники. Увидев кремль, вы тут же вспомните сцену из картины Иван Васильевич меняет профессию, где Жора Милославский и Бунша убегают от стражников.

И это не единственная киноработа Кремля. Началось все с фильма Петр Первый. В нем панорама Соборной площади символизирует Древнюю Русь. Позднее, в 1965 г., вышел фильм «Тридцать три». Окрестности кремля стали городом Верхние Ямки. А три года спустя Ростовский Кремль засветился в Братьях Карамазовых. Это последняя картина Ивана Пырьева. Именно он выбрал Ростов, его кремль и Гостиный двор как место, где происходит действие. Монтаж фильма заканчивали ученики режиссера. Братья Карамазовы был номинирован на «Оскар», призом «Жемчужина» удостоила его Японская ассоциация кинолюбителей.

Еще Кремль можно увидеть в фильме «Семь стариков и одна девушка» и в детской сказке «Веселое волшебство». В комедии «Невероятные приключения итальянцев в России» и в ленте «Мой ласковый и нежный зверь». И это далеко не полная фильмография Ростовского Кремля. Даже китайские кинематографисты туда приезжали. Но мы сегодня покажем то, чего нет ни в одном фильме. Ведь Кремль Ростова Великого – не просто красивая декорация, в его многовековой истории немало загадок. Будто темные и светлые силы ведут борьбу за место возле озера Неро. И однажды зло, казалось бы, одержало победу – Ростов был обезглавлен.