Олег Семенов: Если из-за вас судья останавливает матч – это грубое нарушение, и вам грозит до 7 лет запрета на посещение соревнований

Гости
Олег Семенов
руководитель проекта «Горячая линия болельщиков»

Петр Кузнецов: С болельщиками-нарушителями будут обходиться строже. Теперь перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года Государственная Дума приняла поправки, которые вводят для дебоширов серьезные наказания. В случае грубого нарушения правил поведения - мы еще обсудим, что это значит – зрители могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 20 тыс. руб.

Ольга Арсланова: А также арестованы на срок до 15 суток с установлением запрета посещать официальные спортивные соревнования от года до семи лет. При этом под грубым в законе понимается нарушение, которое создает угрозу жизни, здоровью как самого хулигана, так и окружающих. И сюда также относятся поступки, которые повлекли приостановление или прекращение самого состязания. Любопытно, что указывается использование пиротехники, дымовых шашек и пьяные выходки. Все это также попадает под действие этого нового закона.

Мы сразу хотим задать вопрос нашим зрителям: одобряете ли вы ужесточение наказания для болельщиков-дебоширов? Запускаем голосование в прямом эфире. Отвечать можно "да" или "нет".

"Да" или "нет" на наш короткий номер. В конце нашей беседы подведем итоги голосования. Беседа у нас сегодня с Олегом Семеновым, он заместитель директора европейской юридической службы, правового партнера РФПЛ и РФС по поддержке болельщиков. Здравствуйте, Олег.

Ольга Арсланова: Здравствуйте.

Олег Семенов: Добрый день.

Петр Кузнецов: Как вы относитесь к ужесточению в поправках? Явно новых болельщиков на трибунах не прибавится.

Олег Семенов: Да, но мы сейчас видим только последствия этого процесса. Над этими поправками работают уже в течение двух лет. В июле Правительство Российской Федерации подписало Конвенцию Совета Европы (это она звучит так красиво) по единому подходу к безопасности при проведении спортивных соревнований. Причем подписали ее 3 июля в Сен‑Дени во Франции.

Ольга Арсланова: Это у вас постановление само?

Петр Кузнецов: Связанные с беспорядками как раз?

Олег Семенов: Да. А рассматривали его в течение двух лет. Причем перед Чемпионатом Европы были последние его консультации. И если бы там ничего не произошло, возможно, мера наказания - штрафы и запрет на посещение матчей – были оставлены на том же уровне, что и раньше.

Ольга Арсланова: Петр сказал фразу "Новых болельщиков не прибавится". Честно говоря, у меня, как и законопослушного гражданина, который один или два раза был на трибунах, некоторое недоумение: "Что значит "не прибавится"? Неужели таких людей, которых остановят вполне адекватные, на первый взгляд, ограничения, остановит от того, чтобы прийти, посмотреть на любимых спортсменов, поболеть?". Что, подавляющее большинство нарушает, получается?

Олег Семенов: Конечно же, нет, если вы следите за соревнованиями. Строятся новые стадионы. "Открытие Арена", стадион Краснодара, посещаемость резко выросла. На маленький стадион "Олимп-2" у Ростова-на-Дону на матчи "Лиги чемпионов" люди по 10 тыс. и выше платили за билеты, там всего лишь 16 тыс. мест.

Ольга Арсланова: И вели себя прилично, правильно?

Олег Семенов: Да. То есть людей не останавливает. Если матч интересный, соперник интересный, стадион красивый, удобный, комфортный, безопасный, то они придут.

Петр Кузнецов: По поводу новых болельщиков сейчас поясню. Мы как будто бы у Европы всегда репрессивную часть очень хорошо копируем, а в плане исполнения этого закона, здесь не совсем получается. Об этом мы забываем.

По поводу новых болельщиков мне интересно, как это будет исполняться, есть ли у нас системы, которые позволяют отслеживать все то, что происходит на трибунах? Видеокамеры, штрих-коды, какие-то именные билеты, персонал из нормальных стюардов, и так далее? То есть ты можешь обычно прийти на стадион, и тебя под одну гребенку просто - те самые семь лет, и те самые штрафы.

Ольга Арсланова: То есть я буду просто кричать "…чемпион!" кто-то…

Петр Кузнецов: А у тебя из-за спины просто фаер кто-то бросит, и там уже разбираться не будут.

Ольга Арсланова: А вдруг им покажется, что?.. Кстати, это возможно?

Петр Кузнецов: Что с исполнением ужесточения?

Олег Семенов: У меня очень интересное законодателе Комитета по физической культуре и спорта Государственной Думы – собственно, почему они это в третьем чтении приняли. Потому что санкции не оказывают на правонарушителей профилактического воздействия, оказывается. То есть а что тогда делает полиция, что тогда у нас эти современные системы видеонаблюдения на стадионах? Разве они не могут определить? То есть они лучше-то не станут от законопроекта. Если, Ольга, за вашей спиной кто-то зажег фаер или дымовуху, а на выходе со стадиона на фотографии под нужным ракурсом сделать так, как будто бы это вы держите…

Ольга Арсланова: Как будто бы моя рука, да?

Олег Семенов: …то все, вы подпадаете под грубое нарушение.

Ольга Арсланова: Смотрите, что пишут наши зрители. "Это неприемлемо, когда спорт превращается в уголовщину", "Да, хорошо, чтобы можно было с детьми болеть", и так далее. Но при этом интересуются, какова будет система контроля (Виталий из Твери интересуется). То есть есть вопросы. И некоторые вопросы возникают в частности с иностранцами, потому что их тоже будут наказывать, депортировать, причем за счет самих же иностранцев, или за счет их федерации.

Олег Семенов: Это определяется Правительством.

Ольга Арсланова: Мы хотим понять: с одной стороны, не отпугнет ли это иностранцев, которые к нам приедут, и так на таком довольно неспокойном международном фоне. А возможно, их это не напугает, потому что это во всем мире так.

Олег Семенов: В рамках этой конвенции создана единая база данных правонарушителей как в Европе, так и в Российской Федерации на базе Центра по противодействию экстремизму, и будет обмен данными. Соответственно, к нам едут на Кубок конфедерации и Чемпионат мира иностранные болельщики. При покупке билета следующий шаг у них какой? Оформить паспорт болельщика. При этом идет процедура проверки, запрос в европейскую базу данных: "Такой-то задерживался, привлекался?" - "Нет" - "Хорошо". Все, он получает паспорт болельщика, приезжает в нашу страну. Если он где-то в чем-то замечен, состоит в этой европейской базе данных, то он не получит паспорт болельщика, а это приравнивается к визе, и дальше у него только возвращать деньги за билеты.

Петр Кузнецов: Чтобы наши телезрители понимали: паспорт болельщика работает во время всех крупных турниров, или это наша какая-то разработка?

Олег Семенов: У нас вышел специальный закон, посвященный Кубку конфедерации и Чемпионату мира. То есть любой болельщик, будь-то иностранный или российский, при покупке билета следующий шаг – зайти на funid.ru и оформить паспорт болельщика. Причем могут отказать не только иностранцу, но и гражданину Российской Федерации, если он состоит в базе данных полиции нашей страны.

Петр Кузнецов: А обоснование этого будет? Он будет понимать, что у него отказ, потому что находится в базе?

Олег Семенов: К сожалению, они у себя на сайте очень хитро пишут, что "Мы не обязаны отвечать". На самом деле, это не так, они обязаны все равно ответить. И тут все зависит от самого болельщика. Если он хочет идти до конца, бороться за свое честное имя, чтобы получить паспорт болельщика, и посетить-таки матчи Кубка конфедерации, то там существует определенная процедура подачи заявления, и Министерство связи, которое курирует этот сайт funid.ru, обязано ответить. А дальше уже прокуратура и так далее. На каком основании? Может быть, он нигде и не привлекался, может быть, это ошибка.

Петр Кузнецов: До этого существовали же мягкие наказания за нарушения – принудительные работы, оштрафовать. Это все дело-то работает. Мутко недавно рассказал, что есть 150 болельщиков в черных списках, то есть у нас реально существуют черные списки болельщиков, и там находится почти 200.?

Олег Семенов: Может, там и больше. Болельщики, которые поехали на Евро-2016, там тоже наше МВД Российской Федерации передало французскому некий список. Непонятно, как он определялся, но пять человек, допустим, сразу на границе не пустили, других потом выслали чуть позже.

Петр Кузнецов: Другие возвращались.

Олег Семенов: Да. То есть как попасть в этот список, почему люди туда попали?

По закону, если было решение судьи по поводу запрета на посещение матчей, тогда вы говорите: "Нас столько-то человек, на которых действует запрет". От полугода до трех лет – это по старому кодексу. По новому будет от года до семи. Но это если проголосует Совет Федерации, а президент подпишет.

Петр Кузнецов: У нас звонок. Виктор из Нижегородской области.

- Добрый вечер. Я за то, чтобы пожестче были правила. Дело в том, что с этими болельщиками связана жизнь окружающих людей. Распускать молодежь совсем необязательно.

Ольга Арсланова: Вопрос в следующем: не велика ли тогда будет цена ошибки? Если сейчас выявляют недостаточно эффективно, а сейчас любой человек может пострадать, по большому счету.

- Пострадать могут, но могут пострадать и участники, и виновники.

Ольга Арсланова: То есть случайные жертвы…

Петр Кузнецов: Когда вы в последний раз были на стадионе?

- Я в провинции живу, за всеми этими событиями наблюдаю по ящику.

Ольга Арсланова: Это безопаснее.

- В мою бытность такого не было, этой войны. Это же война.

Ольга Арсланова: Спасибо. Я не футбольный болельщик, и все время, когда мы говорим о футболе, приходят эксперты, и Петр с ними на одном языке это обсуждает, я все время вспоминаю другой свой любимый вид спорта – фигурное катание. Я регулярно хожу на крупные различные соревнования в разных странах. И мне все время интересно: почему ледовые дворцы, которые собирают болельщиков, собирают спокойных воспитательных людей, никто не дерется.

Олег Семенов: Другая целевая аудитория.

Ольга Арсланова: Там очень много мужчин, много взрослых мужчин. Я просто не могу понять. Может быть, глупый вопрос. Что происходит на футбольном матче, почему с этим нужно так бороться?

Олег Семенов: Команды соревнуются между собой, у них тоже некое противостояние за турнирные очки, личную статистику. В конце концов, они лупят друг друга и по ногам, и локтями по лицу. А есть еще и противостояние болельщиков. Оно тоже бывает разное. Есть трибуны активной поддержки, есть семейный сектор, есть VIP-сектор. Противостояние идет именно между трибунами и болельщиками, которые активно поддерживают команду. Там в основном молодежь, им это интересно, им надо выплеснуть свою энергию, и так далее.

Петр Кузнецов: Я читал, и Маркин тот же говорил: почему в Российском футбольном союзе принятие этих жестких поправок не связывают с Кубком конфедерации и Чемпионатом мира?

Олег Семенов: Первая работа началась два года назад. Мы сейчас видим последствия. На том этапе в обсуждении принимали участие Минспорта, Министерство иностранных дел (потому что связано с иностранными болельщиками), Прокуратура, Следственный комитет. То есть все эти ведомства между собой согласовывали. До нас, до болельщиков, отдаленно доходила информация, какое идет обсуждение, даже мы получали некие рабочие материалы, встречи и так далее, тоже высказывали какие-то свои пожелания. Но мы прекрасно понимаем, что решение принимается гораздо выше депутатами, и так далее.

Петр Кузнецов: Все понятно. Вопрос из Московской области. Есть ли информация, сколько куплено и забронировано билетов на Чемпионат мира, в том числе иностранными гражданами?

Олег Семенов: На Чемпионат мира еще билеты не продаются, продаются на Кубок конфедерации. По словам Виталия Леонтьевича Мутко там 211 тыс., но иностранцев среди них очень мало. Причем среди иностранцев, которые купили, как вы думаете, кто больше всего купил?

Петр Кузнецов: Англичане?

Олег Семенов: Они же не играют на Кубке конфедерации.

Петр Кузнецов: Чилийцы?

Олег Семенов: Правильно.

Ольга Арсланова: Серьезно?

Послушаем звонок. У нас Владимир из Липецка.

- Добрый вечер. Я много лет болею за определенную команду. Если я завтра захожу поехать на этот Кубок конфедерации, я что, должен оформлять паспорт?

Олег Семенов: Совершенно верно.

- Зачем? Мы что, мало документов оформляем или много где числимся? Зачем это все выносить? Есть там фанаты или что? Раньше как болели? Все сидели и болели в одной куче. А сейчас это такое боление, такое боление. Вы же там намеренно все это разделяете. Не думали об этом?

Олег Семенов: Это норма, действующая в законодательстве.

Петр Кузнецов: Паспорт болельщика обязателен.

Олег Семенов: Обязателен. Это закон.

Петр Кузнецов: По нашему главному вопросу ответьте, пожалуйста: как нужно наказывать, и нужно ли наказывать болельщиков, и нужно ли ужесточать меры так, как сделали наши законодатели?

- Сегодня бортников выступал. Сколько там терактов всяких предотвратили? Надо работать тихо, мирно и спокойно, и без всяких аншлагов с вашей стороны. Вы пропиариться хотите? Ради бога. Есть у нас власть, она разберется и с болельщиками, если надо.

Ольга Арсланова: Владимир нас, видимо, нас упрекает в том, что мы вообще это обсуждаем.

Олег Семенов: Это информационный повод.

Ольга Арсланова: Спасибо.

Петр Кузнецов: Давайте послушаем и посмотрим на людей, которых встречали на улицах разных городов, задавали им один и тот же вопрос: как нужно наказывать болельщиков и хулиганов? Мнения.

(ОПРОС.)

Петр Кузнецов: Это мнение людей на улицах разных городов. Очень много ваших сообщений – кто-то "против", кто-то "за". Скорее всего, здесь противостояние тех, кто смотрит футбол по телевизору, и тех, кто ходит на стадион.

Что касается наказания, ужесточения для въезда, невъезда для хулиганов и иностранцев. Европейские страны, другие мировые страны могут в ответку пустить какой-то законопроект, который тоже ущемляет права российских болельщиков при въезде?

Олег Семенов: В рамках этой же Конвенции Совета Европы, думаю, что Чемпионат Европы 2020 года, и наше государство, и наша страна примет поправки касательно выезда наших болельщиков. На Евро во Франции эта норма уже действовала беззаконно. Французы просто: "Вот у нас есть письмо от МВД РФ. Возвращайтесь назад", прямо на горнице.

Петр Кузнецов: Когда мы говорим про Закон "О болельщиках", наши зрители спрашивают: "Такое ощущение, что это только на футбольных болельщиках". Просто, когда мы говорим о таких законах, мы, прежде всего, и, может быть, даже в единственном случае, имеем в виду только футбольных болельщиков. Это на всех спортивных объектах?

Ольга Арсланова: Потому что остальные себя очень прилично ведут.

Олег Семенов: Наибольший нерв поддержки команды на футболе. На хоккее более спокойно, тем более это в закрытых помещениях, и пиротехнику даже небезопасно использовать, может задохнуться.

Петр Кузнецов: Все же закон распространяется на все спортивные сооружения?

Олег Семенов: Верно. Хотел добавить насчет грубого нарушения правил, мол, Оля, вы нечаянно попали в кадр.

Ольга Арсланова: Потому что Петр сзади фаер запустил.

Олег Семенов: Просто задымление. И судья матча приостанавливает матч.

Ольга Арсланова: В любом случае?

Олег Семенов: Он имеет право по правилам игры.

Ольга Арсланова: И тогда я попадаю под действие этого закона?

Олег Семенов: Кого в этот момент поймают – да. Если первый раз, возможно, вас могут просто оштрафовать, то если матч еще и остановлен, то вступает норма грубого нарушения.

Ольга Арсланова: Пиротехника, дымовые шашки – здесь хотя бы есть конкретика. А формулировка "пьяные выходки" лично мне непонятна. Здесь отсутствует точное описание состава. Что такое пьяная выходка? Это какой-то танец на трибуне? Рукой помахал активно?

Олег Семенов: У нас в рамках чемпионата реклама пива запрещена, пиво нельзя пить на трибунах стадиона кроме VIP. Там и крепкий алкоголь есть. Однако Кубок конфедерации, Чемпионат мира, основные спонсоры кто? Пивоваренные компании. Естественно, они захотят все это продавать, реализовывать и так далее. Как с этим быть? Если болельщик придет пьяный. В рамках Чемпионата России, Кубка России, Суперкубка, наши органы правопорядка его задерживают, и он подпадает под нарушение правил поведения болельщиков. А на Чемпионате мира, Кубке Конфедерации, где спонсоры – пивоваренные компании, и где будет реклама везде на каждом углу, подходи и пей, пожалуйста, то тогда что, как быть?

Петр Кузнецов: У нас Людмила на связи. Давайте послушаем мнение женщины. Слушаем вас.

- Хочу подсказать. Когда ставят видеокамеры, так чтобы ставили под углом, чтобы видно было не просто как со спины, чтобы не поняли, кто бросает и с какого ряда, а чтобы еще и по рядам видеокамеры были с одной стороны и с другой стороны.

Ольга Арсланова: За эти видеокамеры кто заплатит в итоге?

Олег Семенов: Сейчас за это платят клубы, которые устанавливают их за свой счет по стадиону. Но тут парадокс: мало это снять, ведь не все суды видео принимают. У нас даже был случай в Казани, когда наших болельщиц, женщин, девушек раздевали в поисках пиротехники, и заставляли несколько раз приседать. Такой устав караульной службы даже, не знаю. Девушки обратились в суд. К сожалению, мы суды проиграли, и в Гагаринском, и в Мосгорсуде. Тем не менее, после этого регламентная норма введена на Чемпионате России – девушек уже так не раздевают, а аккуратненько досматривают в специальных закрытых помещениях, и так далее. А на стадионе в Краснодаре даже установили газоанализатор, как в аэропортах.

Петр Кузнецов: И все эти технические усовершенствования приводят к росту стоимости?

Олег Семенов: В Уфе сейчас используют переносные газоанализаторы, причем тоже очень хитро поступают с точки зрения сотрудников полиции. То есть ты билет уже вставил, прошел в зону просмотра, и ты фактически уже на территории стадиона. Если в этот момент газоанализатор определил у вас наличие пиротехники – все, 20.31, нарушение правил поведения болельщиков. Если же они досматривали до того, как болельщик вставил билет – подумаешь, шел по улице, снимал красивые дома, пиротехника в кармане. И тогда нарушений нет.

То есть каждый стадион, каждый организатор матча в лице РФПЛ или клуба в Премьер-лиге, они каждый свои новшества используют. Другой вопрос в том, как это используют судьи.

Петр Кузнецов: Эти суровые ужесточённые меры предусматривают какие-то санкции для клубов?

Олег Семенов: Санкции существуют вне зависимости от этого закона, согласно регламенту РФС. После каждого тура Контрольно-дисциплинарный комитет на основании рапорта делегата матча определяет наказания клубам соперников: за пиротехнику, за мат, за то, что тренер вышел за пределы технической зоны, еще за какие-то организационные моменты.

Петр Кузнецов: Никакими видеоматериалами это не прикрепляется?

Олег Семенов: Прикрепляется, конечно. Там все фиксируют. Но это в рамках КДК, другие требования. А в суде совершенно другие. Я предоставляю аудиозапись, как нашу девушку в Казани раздевают, а она говорит: "Ты на каком основании запись сделал?" - "Это сама девушка делала". Не признает. До свидания.

Петр Кузнецов: Давайте подведем итоги голосования. "Одобряете ли вы ужесточение наказания для болельщиков-дебоширов?" - спрашивали мы наших телезрителей. "Да" ответили 74%, "нет" - 26%.

Ольга Арсланова: Спасибо всем, кто участвовал?

Петр Кузнецов: Удивляют вас такие результаты?

Олег Семенов: 26% граждан Российской Федерации когда-либо обращались к услугам юриста. Так что совпадает.

Петр Кузнецов: Олег Семенов, заместитель директора европейской юридической службы, правового партнера РФПЛ и РФС по поддержке болельщиков. Спасибо огромное.

Олег Семенов: Спасибо вам.