16 декабря: представляем победительницу конкурса "Краса России"-2016 и отмечаем 85-летие театра "Ромэн"

В предновогодние дни даже скептики становятся детьми и начинают верить в Деда Мороза. Житель Коврова Сергей Манушин собрал уникальную коллекцию дедов и с радостью представляет волшебников родом из советского детства.

16 декабря 1773 года американские поселенцы – члены общества "Сыны отечества" облаченные в костюмы индейцев выкинули в воду более 40 тонн чая. Это была первая акция протеста в борьбе за независимость и вошла она в историю как "Бостонское чаепитие". Не менее яркие ристалища можно было наблюдать на Кубке "Динамо" по средневековым боям.

В студию Календаря заглянул супер-дедушка, получивший этот титул в нешуточной борьбе. Чем ему удалось сразить жюри, рассказывает Алексей Смирнов.

Хотите удивить близких необычным презентом на Новый год? Смотрите нашу рубрику "Подарки".

17 декабря отмечают свой профессиональный праздник фельдъегеря. В дореволюционной России только кареты государственных курьеров были оснащены специальными колокольчиками, и все кибитки должны были уступать им дорогу. О гужевом транспорте с историей наш сюжет из Санкт-Петербурга.

17 декабря 1933 года в Советской России вышел первый звуковой фильм для детей "Рваные башмаки". Чтобы посмотреть картину выстраивались неимоверные очереди. Что сегодня интересно подросткам, и каким должно быть современное кино – обсуждаем в студии Календаря с режиссером, автором фильма "Коробка" Эдуардом Бордуковым

18 декабря 1921 года родился Юрий Никулин – знаменитый клоун и любимый многими поколениями актер. Жизни и судьбе Никулина посвящена наша рубрика "Кинозал".

На этой неделе строгое жюри выбрало Мисс Красу России. О том, как готовились девушки к конкурсу, что скрывается за кулисами смотра – в нашем сюжете. И буквально с корабля на бал – со сцены Дома Союзов в нашу студию пришла обладательница громкого титула

16 декабря 1931 года театр "Ромен" стал профессиональным. К юбилею театра артисты подготовили премьеру спектакль "Поющие струны души". А в студии "Календаря" - представители цыганской династии Лекаревых.

Смотрите "Календарь" и пишите нам по адресу: Кalendar@otr-online.ru.