«Если денег нет, включайте голову!»

Мария Карпова: Смотри, хочу показать тебе одну фотографию. Ну, не фотографию, а такой коллаж, скажем. Вот смотри! Подожди, мне надо встать.

Петр Кузнецов: С каждым днем все сложнее.

Мария Карпова: Вот я просто хотела, чтобы это было отдельно.

Петр Кузнецов: А что это такое, Маш?

Мария Карпова: Вот здесь вот скрепка, вот здесь отдельно. Вот что здесь произошло между двумя этими, можно сказать, событиями?

Петр Кузнецов: А, это скрепка гигантская. Ну, я правильно понимаю...

Мария Карпова: Сейчас я здесь стою.

Петр Кузнецов: И ты отходишь, скрепка падает на дом, он рушится.

Мария Карпова: Ну нет. Это скрепка. Это условная дача.

Петр Кузнецов: Подожди, подожди. Скрепка, ну не знаю. Не знаю. Скрепка превратилась в дачу.

Мария Карпова: Руслан Чистяков взял скрепку и через цепочку бартера получил дачный участок под Иркутском.

Петр Кузнецов: Подозревал я.

Мария Карпова: Подозревал?

Петр Кузнецов: Ну, я угадал. Ну, я просто угадал...

Мария Карпова: Представляешь, он менял, менял, менял, менял, менял. Кстати, говорит, что на этом останавливаться не собирается. Впрочем, он нам сам об этом расскажет.

Петр Кузнецов: Руслан Чистяков с нами сейчас на связи?

Мария Карпова: Да!

Петр Кузнецов: Да! Иркутск! Руслан, сам. Так, Руслан, здравствуйте!

Мария Карпова: Руслан, здравствуйте! А что, что, а мы вас не слышим...

Петр Кузнецов: «Предлагайте обмен» мы видим, да. Руслан!

Руслан Чистяков: Да, слушаю вас!

Мария Карпова: О, слышим. Что это значит?

Петр Кузнецов: Хотел сказать, скрепку поменяли, а микрофон на камеру нет. Руслан, скажите, пожалуйста, это что, это правда? Давайте так, вы начали со скрепки, по-моему, это все-таки канадский сценарий. Я до этого слышал, что канадец подобное провернул.

Руслан Чистяков: Да, меня на самом деле вдохновил, идея вдохновила Кайла Макдональда. Это человек из Канады, который с помощью обмена за 14 обменов обменял скрепку на двухэтажный дом. И мы с моим другом решили повторить этот эксперимент, т.к. мне отказывали в ипотеке, и мы с женой не могли взять ипотеку для того, чтобы приобрести квартиру.

Я решил повторить этот эксперимент. И мы с другом начали просто снимать, как я обмениваюсь, начав со скрепки. И вот, собственно говоря, это все реально, это все работает на самом деле у нас в России...

Мария Карпова: Руслан, мы даже вчера в редакции поспорили с нашим редактором. Она говорит: «Ну кому нужна скрепка? Ну кто мог поменять эту скрепку на что-то?» Действительно, вот первый этот этап, первое звено – скрепку вы на что поменяли?

Руслан Чистяков: Скрепку я поменял на набор карандашей цветных. Ну, собственно, я думал канцелярия и дальше и пошло, и пошло, поехало.

Карандаши я поменял на портативное зарядное устройство Power Bank. Power Bank я уже поменял на станцию с четырьмя радиомикрофонами. Потом станцию с четырьмя радиомикрофонами я поменял на Sony PlayStation и майку Майданюка. Это хоккеист из Ангарска такой у нас есть.

И далее ко мне пришло видеосообщение от людей, которые занимаются земельными участками; они предложили мне обменяться на земельный участок. Потом этот земельный участок обменялся на второй земельный участок. Потом второй земельный участок обменялся на сертификат на металл стоимостью 350 тысяч рублей. И потом уже этот сертификат на 350 тысяч рублей я поменял на сертификат в строительную компанию на полмиллиона рублей.

Сейчас у меня сертификат на полмиллиона рублей. Вот такие вот дела.

Петр Кузнецов: Руслан, вот у вас за вами, справа получается от вас: «Предлагайте обмен», это хештег вашего проекта или так проект называется? Правильно?

Руслан Чистяков: Нет, проект называется «Обмен скрепки на дом». Здесь я, собственно говоря, написал, чтобы люди предлагали обмен, и мое движение шло дальше.

Петр Кузнецов: Вот. Так смотрите, вы же с самого начали все это дело снимать? Не получилось ли так, что ключевую роль здесь сыграла просто публичность этой акции, и всем захотелось в ней поучаствовать как-то?

Мария Карпова: Да-да-да.

Руслан Чистяков: Конечно.

Петр Кузнецов: И поэтому, скажем так, в обычной жизни человек, который согласился поменять скрепку на набор карандашей, он бы не стал этого делать.

Руслан Чистяков: Обычный человек? Я не знаю.

Петр Кузнецов: А так, чисто для фана, зная, что он запускает, возможно важную цепочку, он говорит: «Ну, давай, хорошо. Я пожертвую вот, ради этого».

Руслан Чистяков: Ну конечно. Безусловно вообще. Люди смотря это видео, вообще смотря вот эти выпуски, они сами заряжаются энергией и хотят поучаствовать непосредственно в этих сериях.

Мне сам этот проект стал гораздо интересней, чем уже конкретная цель, допустим. Потому что люди пишут, люди радуются. И я также радуюсь и заряжаюсь энергией, как и остальные люди, зрители.

Мария Карпова: Мы уже сказали, что вы не собираетесь останавливаться. Что еще хотите заполучить в свое владение?

Петр Кузнецов: Что вообще предлагают? Наверняка предложений много.

Руслан Чистяков: Ну, на самом деле было два предложения на этот сертификат. Одно не получилось предложение, другое на стадии рассмотрения сейчас. Я не особо могу разглашать, потому что это будет сюрпризом, если все-таки все удастся. ...

Мария Карпова: А когда удастся, придете к нам, расскажете?

Руслан Чистяков: Конечно, обязательно. Я и хочу обратиться к людям...

Петр Кузнецов: Я же куплю ваше телевидение.

Руслан Чистяков: К людям хочу обратиться, которые смотрят сейчас нас, чтобы они предлагали обмен. Неважно в каком месте в России, хоть где. В любую точку мы приедем; это интересный контент, мы будем все снимать.

Петр Кузнецов: Угу. Руслан, эта история, как вам кажется самому изнутри, она про накопления? Это тема нашего часа сейчас. Про то, как важно копить или это о том, как скорее включается смекалка, когда вы ограничены в тратах, у вас не так много денег. Про что это? Цель проекта?

Руслан Чистяков: Скорее всего второй вариант. Второй вариант, да. Людям приходится чем-то жертвовать и к чему-то идти, когда уже подходит такой пик, когда опускаются руки. И приходит озарение, так сказать: надо что-то для этого делать. Потому что, ну а как иначе? Это, во-первых, интересно, а во-вторых, мне-то всегда с детства было интересно. Я мечтал стать популярным, знаменитым и идти в сторону вот в эту, так сказать, снимать ролики, поучаствовать в сериале в каком-то или сняться в фильме. И я иду в эту сторону.

Петр Кузнецов: Вот, я как раз о конечной цели-то все-таки. Именно о материальной. Вы на чем точку поставите? Что это будет? Есть понимание? Самолет?

Руслан Чистяков: На материальном? Ну, по крайней мере для начала дойду до дома.

Мария Карпова: Спасибо большое, Руслан.

Петр Кузнецов: До этого самого, и побьем рекорд канадца. Спасибо большое! Руслан Чистяков, Иркутск.
Только на полпути, мне кажется, давайте пожелаем ему удачи!