Россия приехала выигрывать Евро-2022 по мини-футболу, а главного тренера нашей хоккейной сборной готовятся заменить на Олимпиаде

Заболевшего ковидом главного тренера сборной России по хоккею хотят заменить. Вместо Алексея Жамнова на Олимпиаду могут поехать Сергей Федоров и Алексей Кудашов. Причем не «или», а именно «и». То есть оба специалиста рассматриваются нашей Федерацией хоккея в качестве альтернативы. Как утверждают источники, вероятность недопуска зараженного Жамнова к поездке на Игры велика. Положительный тест он получил в понедельник. Команда отправилась на сборы в Новогорск без главного тренера.

***

В Нидерландах стартовал чемпионат Европы по мини-футболу. Турнир проходит в двух городах - Амстердаме и Гронингене. В переформатированном первенстве принимают участие 16 команд (раньше их было 12). В их числе - Россия. Вот календарь наших игр на групповом этапе. Завтра - встречаемся со Словакией, 25-го января - с хорватами, а 29-го - с Польшей. В этом квартете российская команда определенно фаворит. В Амстердам мы приехали с четырьмя натурализованными бразильцами в составе. Но особые надежды у болельщиков связаны с Иваном Чишкалой - лучшим бомбардиром сборной на последнем чемпионате мира. Там он забил 5 мячей. В общем, Россия явно в числе команд, чье появление в финале Евро не будет удивлять. Напомню, наша сборная становилась лучшей на континенте в 1999 году, но после этого проиграла четыре финала.

***

Как выяснилось накануне, главный тренер Аталанты, за которую играет наш футболист (точнее больше сидит на скамейке) Миранчук, блокирует его трансфер в Дженоа. Не отпускает Алексея Джан Пьеро Гасперини. По информации Sport24, клубы полностью согласовали аренду 26-летнего полузащитника. Но в Аталанте сейчас проблемы с составом. Ряд игроков сдали положительные тесты на ковид. Поэтому Миранчук тренеру нужен. Отмечается, что из-за данной ситуации у Гасперини обострились отношения со спортивным директором «Аталанты» Джованни Сартори, который опасается, что сделка по Алексею в итоге сорвется.

***

США и Германия предлагают своим олимпийцам отказаться от смартфонов на Играх в Пекине. Они боятся слежки со стороны китайских властей. Власти рекомендуют спортсменам брать в поездку одноразовые устройства, которые «можно утилизировать после возвращения». Напомню, ряд стран объявили дипломатический бойкот Олимпиаде. Причиной стала обеспокоенность ситуацией с правами человека в КНР. В итоге февральские Игры не посетит руководство Америки, Австралии, Великобритании, Канады, Японии, Дании и Нидерландов. А вот Владимир Путин, возможно, приедет. На этой неделе Дмитрий Песков сообщил, что Кремль готовится к участию российского президента в церемонии открытия.

Как так? Расскажем в спортивном обзоре