Зимние игры 2022

Сначала подведем итоги третьего олимпийского дня, начало которого мы застали еще во вчерашнем Отражении. Ожидаемое золото в командных соревнованиях по фигурному катанию. Мы сделали это досрочно.

Всё стало понятно после выступления танцоров Виктории Синициной и Никиты Кацалапова в произвольной программе. Они заняли второе место, принеся команде 9 очков, что сделало нас недосягаемыми для США и Японии. Помимо Синициной и Кацалапова первое российское золото в пекинской фигурке добывали одиночники Марк Кондратюк и Камила Валиева, а также парники Анастасия Мишина - Александр Галлямов.

______________________

Вторая медаль понедельника буквально с неба свалилась. Мы стали вторыми в прыжках с трамплина, а именно - в командном микст-турнире. Серебро досталось нам в хаосе, где сразу у четырех сборных-лидеров были аннулированы результаты. За неправильные комбинезоны наказали немцев, японцев, австрийцев и норвежцев. Их костюмы превышали разрешенные правилами размеры, они были гораздо больше. А должны плотно прилегать к телу. На всех соревнованиях - а уж тем более такого уровня - действуют контроллеры экипировки: если что-то не так - моментальная дисквалификация. Для России как правопреемницы СССР это первая олимпийская награда в прыжках с трамплина с 1968 года! И пока это главный сюрприз всех Пекинских Игр!

______________________

Хрупкие надежды вчера были в женском биатлоне. Ну вдруг кто-нибудь из лидеров упадет, палка сломается, промажет, да костюм наденет на размер больше, в конце концов!

Нет. Впрочем, Кристина Резцова осталась в одном точном выстреле от медали - в индивидуальной гонке она промахнулась дважды на третьем рубеже. Если бы промах был один, она бы влетела на пьедестал. А так - девятая. Остальные наши намного хуже: Миронова - 23-я, Буртасова и Нигматуллина - 77-я и 78-я. А подиум заняли немка, француженка и норвежка.

________________________

Не могу проехать мимо и безумия в женских санках. В первой попытке перевернулась и упала Екатерина Катникова, во второй - Виктория Демченко, а также лидер - немка Юлия Таубитц. После двух заездов Татьяна Иванова - третья. Она проигрывает почти 0,4 сек в борьбе за серебро и почти 0,6 - за золото. Решающие заезды у девчонок - сегодня в 14:50. Это третий и четвертый заезды, по сумме времени всех попыток и определится чемпион.

________________________

В коньках на 1500 метров наша Елизавета Голубева на 7-м, Евгения Лаленкова - на 9-м, Елена Сохрякова - 22-я. Ирен Вюст из Нидерландов стала 6-кратной олимпийской чемпионкой и первой в истории, кто побеждал на пяти зимних Олимпиадах!

И, наконец, Елена Серегина проиграла фотофиниш в полуфинале на 500 метров в шорт-треке, Софья Просвирнова спровоцировала падение соперницы и получила дисквалификацию в четвертьфинале.

________________________

Итак, вторник принес нам две медали - золото в командной фигурке и серебро в командном трамплине. Мы на третьем месте с 7-мью наградами. Выше китайцы и шведы, но для скандинавов лафа скоро закончится. Когда закончатся лыжи и коньки, например. А вот Китай уже начинает рвать. Утром они взяли золото в биг эйре.

________________________

Сегодня разыгрываются 10 комплектов медалей в 8 видах спорта. Что смотрим сегодня? Начнем с того, что уже посмотрели.

Олимпийский чемпион Марк Кондратюк, а также Евгений Семененко и Андрей Мозалёв начали мужской личный турнир в фигурном катании: они откатали короткую программу.

В лыжах много гонок - личный спринт в программе, параллельно мужской и женский коньковым стилем. Тут в деле двое призеров Пекина: Александр Большунов на старте, а с ним рядом Сергей Устюгов, Александр Терентьев и Артем Мальцев, а вместе с Натальей Непряевой будут бежать Юлия Ступак, Вероника Степанова и Христина Мацокина.

Индивидуальная гонка у мужчин в биатлоне - наша ставка на стрелков: вместе с Александром Логиновым и Эдуардом Латыповым впервые в Пекине стартуют Карим Халили и Максим Цветков.

В женских санках Татьяна Иванова идет на третьем месте. Сегодня решающие - 3 и 4 заезды.

Хоккеисткам, надеюсь, больше не понадобится масочный режим - на этот раз ждет вечерний матч - нам играть с Финляндией за третье место в группе, которое упрощает путь в полуфинал.