Отопление: цена и качество. Опрос

Петр Кузнецов: Хотя мы сейчас будем подводить итоги голосования. Весь час спрашивали у жителей большой нашей страны: дали ли вам отопление? Мне кажется, что если бы задать им сейчас в моменте вопрос «Что бы вы в прошлом изменили?», то – чтобы побыстрее отопление дали. Ну, сейчас узнаем, как ответили наши телезрители. «Да» – ответили 64… 66%. Соответственно, 34% – «отопление не дали».

Ну давайте узнаем, дали ли отопление в Перми, Ижевске и Чебоксарах.

ОПРОС

Пермь

– Дали раньше 14-го. Даже не помню. Числа 10-го, грубо говоря. Может, даже чуть и раньше. Все замечательно, претензий никаких нет. Дома тепло.

– Все нормально, никаких накладок. Тепло, но только дорого – где-то, наверное, 3 600.

Ижевск

– У нас жарко, мы всегда отключаем. У нас семья вообще такая холодолюбивая, мы всегда отключаем. У нас регулируемые батареи. Тарифы слишком высокие. Мы живем в новостройке, платим очень дорого, много.

– У нас дома жарко всегда, окна чаще всего открыты. Ценник завышен, конечно. И отопление сильно включено.

– Устраивает, все хорошо. Правда, дали немножко попозже, чем мы ожидали. Но очень горячие батареи, хорошо. Нам нравится тепло.

– Хотелось бы, конечно, чтобы батареи были чуть горячее, потому что приходится зимой обогреватель включать. Это очень большая сумма – 2 тысячи в месяц.

Чебоксары

– Давно дали тепло. Мне жарко даже. Сквознячок делаю, свежий воздух.

– У нас индивидуальное отопление – тысяча в месяц. Это нормально, я считаю.

– Ну, нормально. Тепло у нас, хорошо в квартире, не холодно, зимой мне нравится. Дорого платим зимой, да. Летом не платим, а зимой дорого.

– У нас в зависимости от комнаты, по-разному отапливается. То есть одна комната – хорошо, а остальные три холодные, как правило. То есть разные трубы по-разному топят. Цена и качество не радуют, учитывая, что живем в холодной квартире.

– Совсем минимальное отопление идет. А вот оплату будут брать, как пить дать, будут брать полностью. А как оно может соответствовать? Конечно, не соответствует.

Петр Кузнецов: Саратов на связи сейчас. Сразу же подключаем наших телезрителей. Еще один город на нашей карте отопления появления. Или не-отопления. Здравствуйте, Саратов. Кто это? Подскажите, редакторы. Татьяна. Татьяна, приветствуем вас, здравствуйте. Спасибо, что позвонили.

Мария Карпова: Здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте. У нас распоряжение мэра, с 27-го числа должны были начать отопление.

Петр Кузнецов: Так?

Зритель: Но до сих пор, естественно, его нет. Каждый год, если даже объявят 1 октября, хорошо, если дадут после 20-го, по крайней мере в нашем доме.

Петр Кузнецов: Со смехом приходится говорить, правда?

Зритель: Да.

Петр Кузнецов: Ну а что делать? Греться смехом.

Зритель: Ну, потому что холодно.

Петр Кузнецов: С 27-го? Это, значит, с понедельника должны были дать?

Зритель: Да.

Петр Кузнецов: А температура, которая за окном, уже как бы подбивает дать отопление, да?

Зритель: Ну да. Вот с утра 6 градусов было, днем – 10–11. Ну, как-то все равно… У нас, например, квартира угловая, у меня ребенок инвалид.

Петр Кузнецов: Ой-ой-ой! А как? Обогреватели, да?

Зритель: Ну, естественно. Если совсем уже холодно, то, естественно, обогреватель.

Петр Кузнецов: Ну да, ну да, ну да.

Мария Карпова: Спасибо.

Петр Кузнецов: И каждый год так приходится, да? Сильно переплачиваете на старте, когда уже приходится включать обогреватели, отопление не дали?

Зритель: Ну, обогреватели хорошо «едят», тем более… Допустим, у нас трехкомнатная квартира. Я не могу в каждой комнате поставить по обогревателю. Естественно, для ребенка.

Петр Кузнецов: Спасибо. Держитесь, держитесь!

Мария Карпова: Я бы готова поделиться своим отоплением.

Петр Кузнецов: Теплом? Поделись теплом через экран.

Мария Карпова: У меня топят так, что не могу ни спать, ни есть, ничего.

Петр Кузнецов: Еще один звонок – Новосибирск.

Мария Карпова: Любовь из Новосибирска до нас дозвонилась.

Петр Кузнецов: Тоже прохладненько, наверное. Любовь, здравствуйте. Любовь, здравствуйте. Еще одна попытка – и будем читать сообщения. Любовь?

Мария Карпова: «Дали и еще дадут», – Магадан.

Петр Кузнецов: Ну, это, я надеюсь, про отопление, да?

Мария Карпова: Ну конечно.

Петр Кузнецов: Ну мало ли. Там же не написано. Значит…

Мария Карпова: Самара: «Есть отопление, дали неделю назад. Желаю всем тепла в доме». Мы тоже, кстати, желаем всем тепла.

Петр Кузнецов: Читала? Курган: «Вчера дали тепло, а сегодня забрали».

Мария Карпова: Да-да-да.

Петр Кузнецов: А, это было. «У нас печка уже истоплена, дома тепло, обед приготовлен, еще и хлеб испечется в печке», – это Пермский край. Что же вы делаете-то с нами, а?

Мария Карпова: Москва: «За отопление – 3 500. Хотелось бы полторы».

Петр Кузнецов: 3 500? Уже цены пошли.

Ну что, спасибо, что с нами этот час провели, жаркий. Как можем помогаем. Дальше – еще больше. Еще один час впереди. А к теме отопления наши коллеги в других «ОТРажениях» – в дневном и вечернем – вернутся сегодня. Это тема дня, такая большая. В 14 часов и 20:00 эти темы начнутся здесь, в эфире.

В регионах дали тепло? Спрашиваем жителей Перми, Ижевска и Чебоксар