В Москве открылся книжный фестиваль «Красная площадь»

Книжный фестиваль «Красная площадь» с 17 по 20 июня вновь порадует гостей яркими музыкальными и театральными постановками, звездными исполнителями и, конечно, встречами с любимыми писателями и поэтами, а еще лекциями по истории и науке, кинопоказами и даже чемпионатами! Но главное – здесь будут представлены тысячи новых книг, включая роскошные музейные и букинистические издания и самые яркие комиксы.

Праздник книги откроют юные лауреаты и призеры Международного конкурса пианистов Grand Piano Competition под руководством Дениса Мацуева: Петр Акулов, Даниил Тюрин и Иван Бессонов. Концерт открытия «Пиано Гала», посвященный 130-летию Сергея Прокофьева, по традиции проведет музыковед Артем Варгафтик.

О жизни литературы и о литературе в жизни на «Главной сцене» будут размышлять Эдвард Радзинский, Дмитрий Быков, Диана Арбенина, Денис Драгунский, Андрей Рубанов, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин и другие популярные авторы.

Классики русской литературы привыкли отмечать свои юбилеи на фестивале. Этот год не станет исключением: чествуем Достоевского, Некрасова и Юлиана Семенова. И, конечно, Александра Сергеевича Пушкина поздравляем с красивой датой – 222! В честь этого необычный концерт на «Главной сцене», который обернется новым прочтением «Евгения Онегина», где классическая оперная традиция встретится с рэпом и фристайлом, а пушкинский язык — с переводами на языки разных национальностей нашей большой страны. В концерте примет участие один из самых колоритных представителей национальных литератур – якутский рэпер, поэт и этнограф Дорхоон Дохсун Ворогушин. Такое пропустить невозможно!

Особая гордость фестиваля – география его участников: свои книги здесь представят лучшие издательства из 45 регионов от Калининграда до Магадана, от Архангельска до Крыма.

Значимым событием книжного торжества обещает стать Фестиваль национальных литератур. 17 июня национальные поэты и переводчики встречаются в самом сердце столицы, чтобы представить гостям фестиваля своё поэтическое творчество и познакомить их с языковым многообразием нашей страны. В программе выступления заслуженного артиста Республики Тыва, певца, композитора, инструменталиста, исполнителя тувинского горлового пения Радика Тюлюша, чувашской поэтессы Мальвины Петровой и многих других самобытных авторов.

А еще Фестиваль национальных литератур даст возможность задать самые каверзные вопросы главному «языковому активисту» страны, лингвисту, основателю проекта «Страна языков» Василию Харитонову.

По традиции книги на фестивале будут стоить дешевле на 20%, чем в книжных магазинах.

В программе фестиваля более 500 событий на традиционных площадках: «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Антикварная и букинистическая книга», «Москва — литературный мегаполис» («Библиотека» и «Лекторий»), «История Отечества», «Музейная линия», «Литературная гостиная» и, конечно, «Главная сцена».

«Главная сцена»

Самые яркие моменты фестиваля традиционно ожидают гостей на «Главной сцене» у подножия собора Василия Блаженного. Всего в программе этой площадки запланировано 31 событие.

Хотите проверить свою грамотность? Напишите «Тотальный диктант» под диктовку Дмитрия Глуховского. А может, мечтаете блеснуть эрудицией? Тогда вам точно на «Главную сцену», где в честь своего 70-летия писатель и телеведущий Юрий Вяземский сыграет в игру «Умники и умницы».

К 75-летию со дня рождения Михаила Яснова друзья замечательного поэта и переводчика, ушедшего от нас столь безвременно, прочитают его стихи – детские и взрослые.

Писатель Захар Прилепин расскажет о том, как снимался сериал «Обитель» по одноименной книге.

К 130-летию Михаила Булгакова Сати Спивакова и Владимир Кошевой представят новую литературную композицию из дневников и переписки Елены Сергеевны Булгаковой с ее возлюбленным писателем.

Московский театр «Современник» покажет музыкальный спектакль «Оттепель», а Олег Нестеров и группа «Мегаполис» совместно с артистами «Электротеатра Станиславский» представят спектакль-концерт, в основу которого легли стихи 12 русских поэтов последних ста лет.

В честь 50-летия легендарного композитора и скрипача Алексея Айги свою историю принца датского в музыкальном спектакле «Гамлет STORY» расскажут Сергей Чонишвили, Алексей Кравченко и Сергей Шнырёв.

В дискуссии «Проза и поэзия между сном и явью» писатель Татьяна Толстая и поэт Дмитрий Воденников поговорят о том, как пишется проза и какие у нее источники вдохновения.

На презентации книги «Брошенные тексты. Автобиографические записки» ее автор, народный артист России Игорь Верник и телеведущий, театровед и журналист Вадим Верник представят программу скетчей, поэзии и диалогов «Как я не убил брата».

О необычном литературном эксперименте, авантюрном романе-буриме «Война и мир в отдельно взятой школе», в создании которого приняли участие 24 современных российских писателя, расскажут его авторы – Денис Драгунский, Дмитрий Быков и Нина Дашевская.

Состоится и традиционное поздравления с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина. Уже в пятый раз здесь же, на «Главной сцене», лучшим молодым писателям и поэтам нашей страны будет вручена литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина.

Заслуженный артист РФ Максим Аверин прочитает сказки Пушкина, а знаменитый кукольный театр «Трикстер» представит исполненный в стиле компьютерных игр уличный спектакль «Руслан и Людмила» с видеопроекциями и надувными куклами.

Завершат программу «Главной сцены» лирические песни о войне и мире, собранные Алексеем Гориболем к 80-летию начала Великой Отечественной войны в единую программу «На всю оставшуюся жизнь», в пронзительном исполнении молодых солистов оперной труппы Большого театра.

«Детская и учебная литература»

На двух площадках – «Детская сцена» и «Детская мастерская» – запланировано более 100 интересных и познавательных мероприятий. Свои книги здесь представят около 100 издательств. Каждый день на Детской улице будут проходить флешмобы «Дети у микрофона», участники которых смогут выиграть новые книги.

Автор бестселлера «Зверский детектив» Анна Старобинец представит свою новую книгу «Котлантида. Страна хороших девочек» и расскажет о рыжем коте, который умеет путешествовать во времени, а еще о том, кем может стать маленький человек, если все будет делать «правильно».

Писатель, учитель литературы Алексей Олейников и художник Наталия Яскина объяснят, как их графический путеводитель по роману «Евгений Онегин» помогает сдавать ЕГЭ без шпаргалок.

XXVI Открытый российский фестиваль анимационного кино порадует ребят захватывающими мультфильмами, а празднование 60-летия первого полёта человека в космос возглавит настоящий космонавт Сергей Рязанский. Московский планетарий, Московский музей космонавтики и Политехнический музей порадуют гостей специальными просветительскими программами, популяризаторы науки и блогеры — Максим Политкин, Светлана Фролова и другие — расскажут о науке, палеонтологии, искусстве, кино, научат быть креативными и любознательными.

В преддверии 135-летия со дня рождения Самуила Маршака Ирина Лукьянова представит свою «новоиспеченную» биографию поэта.

Иллюстратор Кася Денисевич представит книгу «Соседи», за которую она только что получила одну из самых престижных книжных наград в сфере детского книгоиздания – итальянскую премию BolognaRagazzi Award в номинации Opera Prima («Дебют»).

В рамках программы «Книгабайт», посвященной электронным и аудио книгам, мультимедийным изданиям, литературе в цифровой среде, пройдет дискуссия «Книги и мультики - конкуренты или союзники?», обсудят этот важный вопрос писатель Анастасия Орлова, аниматор Жанна Бекмамбетова и детский психолог Александр Рунов.

Для того чтобы родителям было проще выбрать хорошую книгу для ребенка, кураторы площадки – Российская государственная детская библиотека совместно с интернет-магазином Myshop.ru – подготовили спецпроект – рекомендательный топ-лист детской литературы. Познакомиться с ним можно здесь или на торце шатра «Детская и учебная литература».

«Художественная литература»

На площадке «Художественная литература» в дни фестиваля пройдут около 100 презентаций и дискуссий, в которых примут участие более 40 топовых авторов, здесь же подведут итоги нескольких литературных премий и конкурсов.

О своей «творческой кухне» и новых книгах будут говорить мастера современной прозы, главные писатели и поэты страны: Дмитрий Быков, Марина Степнова, Гузель Яхина, Александра Маринина, Андрей Рубанов, Линор Горалик и другие.

Событием поистине государственного значения станет презентация десятитомника «Российская историческая проза» с приветственным словом В.В. Путина. Серия подготовлена по инициативе и под эгидой Российского исторического общества в рамках проекта «Президентская историческая библиотека».

Народный артист России Сергей Гармаш прочтет отрывки из книги Сергея Шойгу «Про вчера». А Иван Охлобыстин представит свою книгу «Дом Солнца», в которой опубликованы две разные, но одинаково яркие повести о свободе, инакомыслии, красоте.

Писатели-геймеры Александр Пелевин и Андрей Геласимов обсудят, как принципы компьютерной игры проникают в литературный текст, а мэтр тележурналистики Эдуард Сагалаев представит книгу «Когда журналисты были свободны. Документальный телевизионный роман».

В рамках программы «Книгабайт» пройдет дискуссия «Почему сериалы популярнее книги», говорить об этом будут писатель Дмитрий Глуховский, журналист Фекла Толстая, литературный критик Константин Мильчин, сценарист Алексей Караулов и режиссер и продюсер Вадим Островский.

Сборник «Без очереди. Сцены советской жизни в рассказах современных писателей» представят Сергей Шаргунов, Анна Матвеева и Евгений Бунимович.

«Москва – литературный мегаполис»

Департамент культуры города Москвы приготовил обширную программу площадки «Москва – литературный мегаполис», которая пройдет в двух шатрах: «Библиотека» и «Лекторий». В афише около 70 встреч, дискуссий, презентаций и лекций.

Члены жюри Всероссийского литературного конкурса «Класс!» – писатели Майя Кучерская, Нина Дашевская, Ольга Славникова, Марина Степнова, Алексей Олейников, Олег Швец – и куратор конкурса Анастасия Скорондаева объявят имена 50 финалистов третьего сезона конкурса и победителя номинации «Выйди из класса». А также покажут самые смешные видеоролики, поступившие на конкурс.

Алиса Гребенщикова представит литературный спектакль по мотивам романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера». А кавер-бэнд O'Casey писателя и актера Григория Служителя исполнит песни The Beatles, The Rolling Stones, Nirvana, David Bowie, ABBA.

На площадке «Библиотека» разгорится дискуссия «Мифы и правда о русском языке». В разговоре участвуют лингвист Мария Ровинская и доктор филологических наук, профессор РГПУ им. А.И. Герцена Валерий Ефремов.

Пионеры отечественного комикса Аскольд Акишин и Миша Заславский представят первую русскоязычную графическую адаптацию культового романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и расскажут, почему работа над комиксом началась еще в 1990-х, а первое издание увидело свет лишь в 2005-м, да и то на французском языке.

Писатель, ученый-астроном, лауреат премии «Просветитель» Владимир Сурдин прочитает лекцию «Космические невидимки», на которой слушатели узнают, чем на самом деле наполнено космическое пространство, что такое элементарные частицы, темная материя и темная энергия, которую недавно обнаружили современные ученые.

Государственный музей А.С. Пушкина расскажет о грандиозном выставочном проекте «Поэты и музы», в создании которого приняли участие 54 российских музея, предложит заглянуть в «творческую лабораторию» величайших отечественных литераторов – от Державина до Высоцкого – и разгадать секрет их вдохновения.

На суперфинале чемпионата по чтению вслух «Открой рот» ожидается горячая борьба лучших участников – представителей Востока, Сибири, Урала, Поволжья, Юга, Центра, Севера и даже заграницы.

«Нон-фикшн»

На площадке «Нон-фикшн» гостей фестиваля ждёт масштабная программа с участием известных авторов научно-популярной литературы – жанра, который в России становится всё более востребованным.

Здесь будут представлены ведущие издательства, выпускающие публицистическую, учебную, научную и научно-популярную литературу, а также книготорговые компании, литературные музеи и культурные фонды – всего более 120 участников.

Майя Кучерская презентует долгожданную биографию «Лесков: Прозёванный гений». Известный журналист, фотограф и писатель Юрий Рост расскажет о новой книге «Групповой портрет на фоне жизни», которая завершает серию, где ранее выходили «Групповой портрет на фоне мира» и «Групповой портрет на фоне века».

Павел Басинский познакомит со своим необычным романом-диалогом «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины». Журналист и путешественник Михаил Кожухов на презентации своей новой книги отправится с читателями в «Путешествие, которое никто не повторит».

Кинорежиссёр Карен Шахназаров расскажет о сборнике «Повести и сценарии», в который вошли сказки рассказы, а также сценарии, написанные им в разное время совместно с Александром Бородянским, а телеведущий Дмитрий Дибров представит книгу «Раб лампы», в которой он поделился секретами своей профессии.

Государственный музей В.В. Маяковского познакомит гостей фестиваля с книгой «Маяковский: я еду удивлять! Марш поэта по стране и миру» — своеобразным путеводителем, снабженным QR-кодами, отсылающими к маршрутам знаменитого поэта.

«Регионы России»

Что такое площадка «Регионы России», если не издательская карта страны в миниатюре?! Здесь вновь пройдут и яркие костюмированные фольклорные выступления, и культурологические дискуссии, и обсуждения новых исторических исследований.

Свое 800-летие отметит Нижний Новгород. На фестивале будут представлены альбомы, посвященные этому древнему многоликому городу: «Нижний Новгород – 800», «Собор во имя св. благ. князя Александра Невского», «НГХМ», «Нижний Новгород: тайны, легенды, истории», «Советский граф Алексей Толстой», «Утренний человек Даниил Хармс». Пройдет здесь и интерактивная выставка «Нижний — сосед Москве ближний».

100-летию Республики Коми посвящена презентация изданий «Историко-культурное достояние Республики Коми. Удивительная Республика Коми» и «Сказки северных ветров», где волшебные сказания переплетаются с историей, культурой и природой этого загадочного северного края.

Много новых книг везет в Москву и Тюменская область – родина знаменитого Конька-Горбунка. Происхождение волшебной лошадки можно будет обсудить на презентации книги «Волшебный мир Сибири: Конёк-Горбунок и косторезное искусство Тюменского Севера». Также будет впервые представлена полная версия рукописи повести о городах Таре и Тюмени, основанная на событиях 1634 г.

Здесь же, на площадке «Регионы» России, расскажут о новом увлекательном исследовании молодого севастопольского автора Антона Меснянко о невероятных приключениях русских литераторов в Крыму «Отдыхай, как Пушкин».

«Музейная линия»

Вот уже пятый год на фестивале работает площадка, посвящённая издательской и образовательной деятельности музеев, – «Музейная линия». Найти её легко – достаточно заглянуть на первую линию ГУМа. Там можно познакомиться с роскошными альбомами, каталогами и книжными новинками, а также встретиться с кураторами самых громких выставок сезона и узнать, какие экспозиции откроются в ближайшее время.

В этом году участие в «Музейной линии» и ее программе на Фестивале принимают: Всероссийский музей А.С. Пушкина, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Гете институт в Санкт-Петербурге, Государственная Третьяковская Галерея, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Государственный Исторический музей, Государственный музей В.В. Маяковского, Государственный музей-усадьба «Архангельское», Государственный Русский музей, Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина, Еврейский музей и центр толерантности, Издательство «А+А», Издательство «Ад Маргинем Пресс», Издательство «Аврора», Издательство «Арка», Издательство «Бослен», Международный культурный фонд «Бреус Фондэйшн», Музей истории ГУЛАГа, Музей М.А. Булгакова, Музей русского импрессионизма, Музей современного искусства «Гараж», Политехнический музей, Премия Кандинского, Свободные художники Санкт-Петербурга, Фонд IN ARTIBUS, Центральный выставочный зал «Манеж» Санкт-Петербург, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Эрмитажный магазин.

20 июня в «Литературной гостиной» фестиваля, расположенной в Демонстрационном зале ГУМа (1-я линия, 3-й этаж), объявляется музейным днем. Мероприятия здесь будут идти нон-стоп.

Многие знают, что вокруг здания ГМИИ им. А.С. Пушкина строится целый музейный квартал, но есть там и особый объект — Дом текста. Историю этого здания и его квартир, а также о том, что случится после реконструкции, расскажут руководитель проекта Татьяна Горяева и старший научный сотрудник отдела графики ГМИИ им. А.С. Пушкина Татьяна Тютвинова.

Новый проект Еврейского музея ”Маленькое” искусство: Левитан, Поленов, Врубель, Малевич и другие» впервые представит работы знаменитых художников, которые обычно остаются в запасниках после того, как для показа отобраны главные, «убедительные» предметы.

Государственный Эрмитаж в лице куратора Светланы Мурашкиной расскажет о том, как Дюрер изменил отношение современников к гравюре, и о силе художественного убеждения, а также покажет фильм «Дюрер. В фокусе».

Музеи Московского Кремля представят масштабный выставочный проект «Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий», гостям расскажут о личных вещах правителей и реликвиях царского рода.

«История Отечества»

Здесь гостей фестиваля также ждёт насыщенная программа, подготовленная Российским историческим обществом и фондом «История Отечества». На площадке запланировано более 35 презентаций и встреч: авторитетные отечественные историки расскажут о своих книгах, актуальных как для профессионального сообщества, так и для широкой публики.

Ключевыми событиями площадки «История Отечества» станут презентация трехтомной монографии «История Севастополя» – первого фундаментального научного исследования по истории города, а также мероприятия, приуроченные к 90-летнему юбилею писателя и публициста Юлиана Семёнова.

Помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский представит свои проекты в области исторического просвещения, расскажет о новой линейке школьных учебников, вобравшей в себя лучшие методические подходы к историческому образованию.

А известный журналист и телеведущий Сергей Брилев представит новую книгу «Разведка. «Иван» наоборот: взаимодействие спецслужб Москвы и Лондона в 1942—1944 гг.», написанную в соавторстве с историком Бернардом О’Коннором.

Вход на фестиваль бесплатный, но в целях обеспечения безопасности гостей и участников мероприятия проход будет осуществляться по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

Время работы фестиваля:

17–20 июня с 10:00 до 22:00