Блюдо дня. Хачапури по-аджарски

Гости
Кирилл Голиков
шеф-повар

Петр Кузнецов: Маша, знакомься, пожалуйста. Мукбанг – вид фуд-блогинга, когда ведущий смачно ест перед камерой. На его столе куча блюд. Их много этих ведущих, это не один. И такой жанр собирает огромную аудиторию. Собственно, мукбанг с корейского так и переводится: мук – еда, банг – трансляция.

Корейцы придумали это лет 10 назад. Широчайшая аудитория. То есть известные мукбанг-блогеры вот эти вот, то есть, у них очень много подписчиков и они вот просто смотрят на все это.

Мария Карпова: Подожди, подожди. Они на этом еще и зарабатывают?

Петр Кузнецов: Да. Они зарабатывают на следующие блюда свои.

Мария Карпова: А чем я здесь занимаюсь?

Петр Кузнецов: Вот именно!

Мария Карпова: Не тем, кажется.

Петр Кузнецов: Наш мукбанг – это рецепты. У нас тоже такое есть, да? Согласитесь, мы тоже любим смотреть на чужую еду. При этом, поглощая еще и собственную в то время, когда кто-то что-то готовит.

Мария Карпова: Да.

Петр Кузнецов: Можно даже представить, что ты ешь сейчас то, что готовит шеф-повар на экране. То есть ты, например, жуешь хлеб, а показывают что-то изысканное. И ты представляешь, что это не хлеб уже, а мастерски приготовленное какое-то блюдо.

Давайте сейчас это проверим. Можете прямо сейчас это сделать. Проверить в смысле. Кирилл Голиков представляет хачапури по-аджарски.

Кирилл Голиков: Всем привет!
Это снова Кирилл Голиков. И я продолжаю с вами делиться разнообразными вкуснейшими рецептами. И сегодня мы с вами будем готовить хачапури. Поехали!

Молоко холодное, да. Но здесь какой нюанс: здесь одно яйцо на килограмм муки. Небольшое количество соли и сахара. Дрожжи, размягченное масло. И начал перемешивать потихонечку. Буду добавлять муку. Тесто готово, оно промешалось.

Перекладываю в миску. По традиции накрываю его кусочком фольги и отправляю в расстойку. Расстойка – это обычная духовка, которую я ставлю на 50 °С, на самую минимальную температуру. Если у вас 40 °С, ставьте на 40. На дно духовки я ставлю небольшую миску из нержавейки с водой, а на средний уровень я ставлю само тесто.

Тесто немножечко вот подошло. Я отделяю примерно по 100 г, сделаю три хачапури. Два способа приготовления хачапури. Первый, это когда мы раскатываем тесто, т.е. раскатываем лодочку, ну, такую небольшую и кладем туда сыр. Накрываем края, уголочки защепить. Все. И выкладываю на противень.

Но есть еще второй способ. Я раскатываю такую же лодочку примерно. Переворачиваю. Туда кладу сыр, вот прям вот так, горсточку. И вот так защипываю края. Смотрим за тем, чтобы на краях не было большого количества муки. Затем переворачиваю на шов. Вот он пирожок с сыром. Затем беру ножницы и прям от края делаю разрез.

И отправляю в духовку при температуре 210 °С минут так на 7-10. Теперь нужно положить туда яйцо, естественно мытое. И выкладываю на середочку. Все, я отправляю в духовку еще на минуту.

Надо доставать хачапури. Попробуйте. Если немножко не получится, в следующий раз сделайте лучше меня. Поэтому готовьте с нами, готовьте, как мы, готовьте лучше нас, друзья!