21 марта: начало астрономической весны, День лесов, поэзии и "солнечных" людей

21 марта наступила астрономическая весна,  и она продлится  до 22 июня - дня летнего солнцестояния. 

А еще сегодня во всем мире отмечается Международный День лесов (или иначе - День защиты лесов). 

От больших деревьев – к маленьким. Гость в студии – Валерий Пител, специалист по выращиванию бонсай! Показываем и рассказываем, как вырастить маленькое дерево у себя на подоконнике. 

Как выбрать качественный сыр наглядно демонстрирует "сырный сомелье" Андрей Крупецков

В рубрике "Вы спрашивали" - советы специалиста о том, как открыть свое дело, помеха ли кризис или, наоборот, благоприятное время? 

21 марта отмечается день человека с синдромом Дауна. Выбор даты - неслучаен. Это символическое обозначение самого синдрома. У "солнечных людей" 21 хромосома присутствует в трех копиях. "Театр простодушных", его создатель, режиссер Игорь Неупокоев и  актер,  пловец,  "солнечный человеке" Влад Саноцкий - в сюжете ОТР.  

21 марта  в народе называли "Вербоносица". Говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая – жаворонки и приносят с собой тепло.  

Приметы – приметами, а залог хороших урожаев – научные знания и опыт. Рубрика  "Удачные советы" о том, какие семена нужно выбирать для посадки. 

21 марта отмечается Международный день кукольника! И наш сюжет из удивительного необычного  московского кукольного театра "Тень". 

Еще один праздник из мира искусства – День поэзии. В 60-е годы прошлого века поэты собирали целые стадионы, в Политехнический музей, где проходили вечера, невозможно было попасть. Но и сегодня есть такие места, где люди самозабвенно читают стихи, в том числе и классиков. Об этом – в нашем репортаже. 

О том, как начинающему поэту пробиться к своему читателю, - рассказывает гость программы – драматург, поэт, член жюри проекта "Филатов-фест 2016" Елена Исаева

21 марта 1895 года родился любимый многими поколениями певец, легенда – Леонид Утесов. Интересные факты его жизни и творчества – в рубрике "Лица в истории". 

Рубрика "Медосмотр" -  о  важном направлении в медицине – трансплантологии.  

21 марта 1889 года родился человек-оркестр Александр Вертинский.  "Оживил" его образ на сцене в пьесе "Александр Вертинский. Желтое танго" актер и гость программы  Сергей Федотов.  

 

Гости дня: специалист по выращиванию бонсай Валерий Пител, драматург, поэт, член жюри проекта "Филатов-фест 2016" Елена Исаева, актер Сергей Федотов.