Путешественник Матвей Шпаро: У нас прекрасная страна с точки зрения природных историй, но мы недооцениваем это

Гости
Матвей Шпаро
путешественник, директор ГБУ «Лаборатория путешествий»

Ангелина Грохольская: Помимо труда всегда остаётся место романтике. Россия – это смельчаки, учёные, исследователи, которые и в благополучные, и в самые тяжёлые времена шли на риск ради науки, – отправлялись в дальние плавания, открывали новые земли и знакомили мир с нашей страной. Иван Крузенштерн, который возгласил первую русскую кругосветку, опередивший время исследователь первобытных народов Миклухо-Маклай, Николай Пржевальский, благодаря которому мы узнали о новых видах животных, Хабаров, Дежнёв. А сегодня в нашей студии – их наследник: первооткрыватель путешественник Матвей Шпаро.

Матвей, здравствуйте!

Ирина Безрукова: Здравствуйте!

Матвей Шпаро: Добрый день!

Константин Могилевский: Здравствуйте!

ПРОФАЙЛ

Ангелина Грохольская: Матвей Шпаро – путешественник, педагог. В его копилке десятки российских и международных экспедиций: от восхождения на Килиманджаро в Африке до путешествия на лыжах к Северному полюсу. Матвей активно развивает туризм для детей, в том числе и с ограниченными возможностями. Он создал сеть детских лагерей «Большое приключение». Возглавляет столичный образовательный центр «Лаборатория путешествий».

Матвей, скажите, пожалуйста, сегодня есть место открытиям? Ведь кажется, что уже всё исследовано, всё открыто.

Матвей Шпаро: Я думаю, что столько людей, сколько открытий, потому что, конечно, можно открывать границы, можно открывать новые острова, новые земли, но они в каком-то виде уже открыты, а дальше всё-таки остаётся человек.

Ангелина Грохольская: Дух романтики, желание открывать что-то у молодёжи сейчас остался?

Матвей Шпаро: Я думаю, что в принципе сущность человеческую, в общем, нельзя изменить, она не меняется при помощи гаджетов, она не меняется при помощи технологий, присутствия ли отсутствия этих технологий, человек всегда остаётся человеком, ему всё интересно, значит всё-таки человек рождается, новый человек рождается, и мне кажется, что основа этого маленького существа – это как раз любопытство, он приходит в мир, с тем чтобы узнать, а что это за мир вокруг него.

Ангелина Грохольская: К памятнику давайте нашему мы сейчас обратимся «Тысячелетию Руси», 158 лет прошло уже с того знаменательного события, когда он был открыт в Великом Новгороде. Какие события для вас самые важные и самые главные за последние полтора столетия? И кого бы вы бы поставили на дополнительный ярус этого монумента, если бы была такая возможность?

Матвей Шпаро: Понятно, 2 раз в этой студии уже звучала «война» и, конечно, её никак невозможно обойти. Переходить на личности сложновато, потому что так назовёшь одного, а другой обидится.

Ангелина Грохольская: Мы субъективно.

Матвей Шпаро: Существует абсолютно замечательный Гагарин, существуют другие космонавты. Понятно, что кто-то сделал первый шаг, но всё-таки.

Ангелина Грохольская: Гагарин?

Ирина Безрукова: Гагарин – прекрасно, конечно.

Матвей Шпаро: Конечно, конечно, Гагарин.

Константин Могилевский: Да.

Матвей Шпаро: Я не знаю, может быть, должны быть отражены какие-то простые люди, потому что простые люди… может быть, опять же молодежь. Я не знаю, мне кажется, мы всё-таки много чего делаем, наша страна развивается, мы строим атомные ледоколы, строим какие-то большие другие мегапроекты, инженерные мегапроекты разные, но всё-таки кто-то должен будет этим управлять через 10-20-30 лет, и всегда нам нужно помнить о нашей молодёжи, о наших детях.

Ангелина Грохольская: Это безусловно. Вы – путешественник, знаете, смотрю на вас, хочется уже чемодан собрать и куда-то отправиться…

Матвей Шпаро: Ой-ой-ой.

Ангелина Грохольская: Не знаю почему.

Матвей Шпаро: Пожалуйста, я буду рад.

Ангелина Грохольская: Почему вы так испугались? Вот Константина и Ирину возьмём с собой. Куда бы вы нас пригласили по большой стране по нашей, вот куда прямо сейчас, допустим, если б была такая возможность, куда мы оправились? На Северный полюс?

Матвей Шпаро: На Северный полюс, я думаю, это была бы вторая или третья остановка. Я думаю, у нас всё-таки настолько замечательная страна с точки зрения каких-то природных историй, и мы абсолютно недооцениваем это, всё-таки очень мало москвичей, я думаю, которые были в Саянах.

Ирина Безрукова: Я была.

Матвей Шпаро: Вы были? Отлично!

Ирина Безрукова: Там прекрасно, очень красиво!

Ангелина Грохольская: Вы были, Константин, в Саянах?

Ирина Безрукова: Это рядом с Монголией рядом, рядом там Енисей.

Матвей Шпаро: Абсолютно замечательная горная система. У нас есть Камчатка с гейзерами, у нас есть Байкал и дальше, конечно же, у нас есть Север, Таймыр, и мы переходим дальше уже в самую крайнюю историю – это Арктика, белая безмолвная, но абсолютно замечательная, и в неё нельзя не любиться. Мне кажется, что мы чуть-чуть обратились, может быть, в каком-то виде благодаря пандемии мы немножечко обратились в сторону путешествий по своей стране, значит люди начали узнавать свою страну, и это абсолютно замечательно, потому что можно воспитывать патриотизм хождением по плацам, но всё-таки ты всегда любишь то, что ты знаешь, нельзя любить женщину, если ты её не знаешь, и нельзя любить сою страну, если ты её не знаешь, потому дети, молодёжь сейчас отправляются в ту же самую Карелию, в Краснодарский край в предгорье…

Ирина Безрукова: На Алтай.

Матвей Шпаро: На Алтай, в Саяны, ещё куда-то. Все процессы идут, и появляются периодически такие любопытные проекты. Я всё-таки работаю в системе образования города Москвы, абсолютно замечательный проект называется «Путь Героя». В чём он заключается? Он заключается том, что школа находит или Героя, который получил Звезду Героя во время Великой Отечественной войны или Героя Труда, разрабатывают как бы его жизнь и дальше с рюкзаками отбавляются в путешествие по какому-то кусочку, где жил, работал или совершал свои трудовые подвиги этот человек. Самое яркое, что можно рассказать, это, например, подвиг Маресьева.

Ирина Безрукова: Да.

Матвей Шпаро: Который упал и дальше 2 недели полз до деревни, полз всего лишь 15 километров эти 2 недели, это в Новгородского области сё происходило среди болот в районе Валдая. Значит, ребята идут и проходят по его пути, но они, на самом деле, становятся гораздо ближе к этому своему Герою, они чуть-чуть начинают понимать, а что же такое ночёвка в лесу, а что же он испытывал, а что же он ел. Может, там нет никакой реконструкции, но в данном случаем во время настоящий путешествий и как таковая реконструкция не нужна, потому что ты это всё…

Ангелина Грохольская: Через себя пропускаешь.

Матвей Шпаро: Через себя пропускаешь. Это хорошие такие проекты и их много.

Константин Могилевский: Это называется – чувство сопричастности, оно возникает, когда ты оказываешься ближе к Герою, ближе к истории, и это и формирует, на самом деле, настоящий патриотизм.

Матвей Шпаро: Абсолютно верно.

Ангелина Грохольская: Мы, кстати, совершим небольшое путешествия прямо здесь, прямо сейчас, такими способностями обладает наша программа, вообще мы каждое воскресение выходим как программа «Большая страна. Открытие» и открываем для наших зрителей большую страну, сами всегда удивляемся.