10 марта: Профессиональный праздник работников архивов. Родился российский император Александр Третий. Был открыт ЦУМ

Кекяляйнен Андрей / Фотобанк Лори
Гости
Алёна Орлова
астролог

События этого дня в истории:

10 марта в России отмечается профессиональный праздник работников архивов. В этот день, в 1710 году император Пётр Первый подписал первый в России государственный акт - «Генеральный регламент, или Устав», который и положил начало российской архивной службе.

В этот день, и также в 1710 году, в России был издан первый печатный учебник по географии на русском языке: «География, или краткое земного мира описание». По мнению учёных, он был переведен с голландского языка.

10 марта 1806 года император Александр Первый выпустил Указ о формировании Оружейной палаты. Этот Указ положил начало образованию музеев Московского Кремля.

10 марта 1845 года родился российский император Александр Третий. Его называют миротворцем, потому что в период его правления Россия впервые за долгое время не вела больших войн.

В этот день 1914 года английская суфражистка Мэри Ричардсон в Лондонской национальной галерее порезала картину Веласкеса «Венера с зеркалом».

10 марта 1922 года – в бывшем магазине дамских шляп и галантереи «Мюр и Мерилиз» около Кузнецкого моста - был открыт универмаг. В 1933 году он получил нынешнее название ЦУМ-центральный универсальный магазин.

В этот день, в 1939 году, началось регулярное телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве. Сигнал передавался со знаменитой Шуховской башни.

10 марта 1995 годя в Японии вылепили самый высокий в мире снеговик – высотой почти 30 метров.